ТОП 10 венерических заболеваний

Венерические заболевания – это заболевания, передающиеся половым путем.

Одни из них известны человечеству на протяжении сотен лет, другие появились относительно недавно. Кроме «возраста», они так же отличаются по своей опасности и распространённости.

Далее представлен перечень из 10 наиболее распространенных венерических заболеваний, который начнется с наиболее часто встречающихся и закончится достаточно редкими патологиями, но от этого не менее опасными.

1. Уреаплазмоз

Бессимптомными носителями являются около 70% сексуально-активных мужчин и женщин. Заражение преимущественно происходит при половом контакте, но оно так же возможно в бытовых условиях.

Бессимптомное носительство переходит в болезнь при превышении максимально безопасного содержания возбудителя в теле человека. Симптомами у мужчин являются прозрачные выделения, незначительное жжение при мочеиспускании, симптомы простатита.

У женщин уреаплазмоз вызывает боли внизу живота (при воспалительном процессе внутренних половых органов), выделения из влагалища и жжение во время мочеиспускания. У мужчин осложнением уреаплазмоза может стать простатит, у женщин – бесплодие и внематочная беременность. Подробнее о уреаплазмозе

2. Папилломавирусная инфекция

По некоторым данным, от него страдает около 40% женщин. Внешне оно проявляется в образовании остроконечных кондилом, которые впервые были описаны еще в Древней Греции. Не так давно стало известно, что Папилломавирусная инфекция – это вирусное заболевание, которое может являться предвестником рака шейки матки. Подробнее о папилломах…

3. Генитальный герпес

Он встречается с частотой от 7 до 30%. Проявляется в образовании пузырьков на коже и слизистой оболочке. На данный момент лекарства от герпеса нет, есть лишь препараты, которые способны подавлять его размножение. В некоторых случаях герпес может поражать нервную систему. Подробнее…

4. Гонорея

Встречаемость гонореи среди женщин до 30 лет составляет порядка 15%. Болезнетворное влияние гонококки оказывают преимущественно на слизистую оболочку половых органов. Заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме.

У мужчин в острой форме возможно выделение гноя, слизи, ощущение «щекотки»,« битых стекол» при мочеиспускании. Возможно воспаление уретры, придатка семенника, поражение мочевого пузыря и почек. Наружные половые органы отекают и воспаляются. У женщин все симптомы схожи. Подробнее о гонорее…

5. Хламидиоз

От хламидиоза, по разным данным, страдает от 5 до 15% половозрелого и сексуально активного населения. Симптомами у женщин является жжение, зуд в области наружных половых органов, выделения с неприятным запахом, желтоватым оттенком. Возможно легкое повышение температуры.

Женщины являются более восприимчивыми к данному заболеванию. Симптомами у мужчин являются боли в пояснице, мошонке, яичках и мочеиспускательном канале. Возможен зуд и помутнение мочи. Подробнее о хламидиозе…

6. Урогенитальный трихомоноз

В общем числе инфекций, передающихся половым путем занимает около 10%. Оно опасно тем, что зоной поражения оказывается не только мочеполовая система, но и миндалины, конъюнктива глаз, даже легкие. У женщин, больных им отмечается боль при половых актах, выделения из влагалища, зуд. У мужчин – симптомы простатита и выделения из мочеиспускательного канала. Подробнее….

7. Цитомегаловирусная инфекция

Частота встречаемости 0,2 — 2,5%. Полное выздоровление от этой инфекции не происходит, вирус может лишь перейти в латентную форму и ожидать снижения иммунитета, во время которого вновь проявит себя. Содержится во всех биологических жидкостях организма. Может стать причиной ретинита, приводящего к слепоте. Особо опасен для детей. Основными носителями его являются гомосексуалисты, проститутки.

8. Сифилис

От него страдает менее 1% населения земного шара. Оно связано с поражениями кожи, слизистых оболочек, нервной системы, костей. Вызывается оно бледной трепонемой. У сифилиса выделяют несколько стадий. На месте входа инфекции в организм образуется так называемый твердый шанкр. При отсутствии лечения сифилис ведет к значительному изменению внешности человека и в конечном итоге к смерти. Подробнее

9. ВИЧ инфекция

По официальным данным поразила 0,2% населения планеты. ВИЧ инфекция поражает иммунную систему организма, не позволяет ей эффективно противостоять инфекциям.

ВИЧ инфицированный человек может на протяжении нескольких лет не знать о своем заболевании, так как оно в начале протекает бессимптомно, но уже может заражать им здоровых людей. На поздних стадиях добавляется множество сопутствующих патологий, таких как саркома Капоши. Лекарство, профилактика еще не разработаны, но в этом направлении активно ведутся исследования. Подробнее о ВИЧ….

Так же есть мнение, что ВИЧ это самая крупная медицинская афера, более подробно об этом Вы узнаете посмотрев видео.

10. Венерический лимфогранулематоз

Встречается крайне редко, в основном привозиться туристами из стран азиатского региона. Внешне оно проявляется в образовании эрозий, пузырьков и язв на пораженных половых органах. Вызывается одним из видом хламидий. Подробнее….

 

Последнее изменение: 2024,25, Февраль в 7:21

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх