Какие препараты повышают иммунитет

Иммунитет – это страж здоровья каждого человека. Он защищает нас от опасных микроорганизмов и вирусов, собственных переродившихся клеток, которые могут привести к онкологическим заболеваниям, участвует в аллергических реакциях.

В некоторых случаях память иммунных клеток позволяет нам быть готовыми к последующим встречам с теми возбудителями болезней, с которыми мы уже успели столкнуться.

Но в жизни каждого человека бывают моменты, когда нашему защитнику самому необходима помощь. Стрессы, авитаминозы, вредные привычки, недосыпание, холодное время года и множество других факторов способно заметно ослабить иммунитет.

В периоды его ослабления отмечается всплеск острых респираторных вирусных инфекций, обострения хронических заболеваний и заболеваний, которые протекают в латентной (вяло текущей) форме.

Одним из индикаторов снижения иммунитета является вирус герпеса. Более серьезным признаком ослабленности иммунитета являются микозы (грибковые заболевания).

Так же, если Вы заметили, что стали болеть чаще 5 раз в год, «простываете» от малейшего ухудшения погоды, что лечение простудных заболеваний затягивается, задумайтесь, возможно, пришло время помогать своему иммунитету.

Далее будет представлен перечень препаратов, который сможет Вам помочь. Но не забывайте, что их прием без согласования с медицинским работником и без соблюдения дозировки может оказаться не только пустой тратой времени и денег, но и может спровоцировать самые непредсказуемые последствия для вашего здоровья.

Природные иммуномодуляторы

К ним относят каланхоэ (сок), фибс и алоэ. Не имеют строгих показаний и противопоказаний к применению. Из побочных явлений возможны только аллергические реакции.
Адаптогены
Это природные иммобилизаторы организма на борьбу с вредными факторами среды. Точный механизм их действия до конца еще не изучен, но исследования подтверждают их высокую активность и эффективность.

К адаптогенам относят экстракт элеутерококка, лимонник китайский, настойку женьшеня и ряд других препаратов на растительной и животной основе. Приобрести их можно в любой аптеке, рецепт врача не требуется.
Витамины
Витамины в организме играют одну из ведущих ролей. Сам организм их синтезировать не может (за редким исключением), и по этому они должны стабильно поступать из вне.

Многие из них участвуют в важнейших обменных и иммунных процессах, являюсь своего рода шестеренками в механизме, без которых он придет в негодность и перестанет нормально функционировать.

Витамины можно получать как из фармакологических препаратов, так и из свежих овощей и фруктов, что гораздо более полезно и естественно.

Поддержание нормального иммунного статуса организма – это комплексное мероприятие, которое не допускает полумер и поверхностного отношения.

Получив консультацию медицинского работка, незамедлительно приступайте к выполнению всех его рекомендаций, ведь каждую секунду ваш организм подвергается множеству опасностей, которым может противостоять только здоровый иммунитет.
Будьте здоровы!

Последнее изменение: 2024,10, Январь в 13:08

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх