Как приготовить настойку своими руками

Травяные настойки — это концентрированные растительные экстракты, сделанные из водки и мелко нарезанных трав.

Она особенно эффективна, так как в ней имеются полезные вытяжки растений, особенно те, которые содержатся в корнях и смоле.

Поскольку данный метод позволяет сохранять травы и их компоненты долгое время, он часто упоминается в соответствующих книгах и является предпочтительным при использовании.

Кроме того, многие травники рекомендуют их и по другим причинам, например, за легкость в переноске, пользе при длительном лечении, а также за их способность быстро абсорбироваться и возможность оперативно изменять дозировку.

Кроме того, если она окажется горькой, в нее легко можно добавить сок, чтобы замаскировать вкус.

Еще одним преимуществом настоек является то, что они сохраняют полезные вещества из растений в стабильной, растворимой форме, а также летучие и полу-летучие ингредиенты, которые, как правило, теряются при термической обработке и в  сухих растительных экстрактах.

Что вам понадобится

  • Стеклянная банка или другая емкость с широким горлышком и крышкой ( но не из металла или пластмассы)
  • Марлевая ткань
  • Маркер
  • Водка или другой подходящий алкогольный напиток
  • Растение: свежее, засушенное, по молотое, порезанное или просеянный.

Советы

  • Не используйте металлическую тару, так как активные компоненты могут вступать в реакцию с металлами.
  • Настойки хранятся дольше, обычно до 2-5 лет.
  • Дешевле приготовить её, чем покупать ее в аптеке.
  • Фильтр для кофе можно применять вместо марли.
  • Комбинировать разные травы, в случае если у вас есть инструкция из надежных источников.
  • Как избежать вкуса алкоголя? Добавить небольшую дозу в кипяченную воду и пить ее как обычный чай.
  • Можно контролировать качество в соответствии с инструкциями.

Приобретение необходимой жидкости

Купите хорошую водку. Она бесцветная, чистая и практический без примесей.

Если вам не удалось достать её, можно использовать спирт (разбавленный водой), бренди, ром или виски, самогон. Независимо от того, какой напиток вы выберите, он должен иметь крепость 40%, что позволит сохранить полезные свойства растительного материала в бутылке.

Также для приготовления средства дома, подойдет качественный яблочный уксус или глицерин. Эти альтернативные варианты лучше всего подойдут в тех случаях, когда пациент отказывается принимать алкоголь.

Подбор необходимой посуды

Используйте подходящую емкость. Посуда должна быть стеклянной или керамической. Избегайте использования металлической или пластиковой, поскольку она может вступать в реакцию или выделять химические вещества в течение долгого времени.

Для приготовления подойдет обычная стеклянная банка, стеклянная бутылка с прикрепленной пробкой и т.д.,

Кроме того, приобретите маленький стеклянный флакон для хранения уже готовой настойки; у подобного флакона должна быть плотно закручивающаяся крышка, которая предотвращает попадание воздуха и при этом является простой.

Также необходимо тщательно вымыть и простерилизовать всю посуду для приготовления и хранения препарата.

Приготовление

Добавлять на глаз или с помощью весов для отмеривания точного количества, все зависит от того как вам удобнее это делать. Использовать свежие, молотые или просто высушенные ингредиенты,  решать вам, мы дадим несколько советов:

  • Добавьте достаточное количество мелконарезанной травы в стеклянный контейнер. Залейте сверху алкогольным напитком.
  • Добавьте 113 грамм молотой травы и 473 мл алкогольного напитка (или уксуса/глицерина).
  • Добавьте 198 грамм сухой травы в один литр алкогольного напитка (или уксуса/глицерина).

Хорошенько перемешайте

С помощью ножа, ложки или другого предмета все это перемешайте, чтобы не оставалось пузырьков.

Оставим настаиваться

Закупорьте посуду. Поставьте ее в прохладное темное место, лучше всего в шкаф или на полку. Емкость должна находиться там от 8 дней до одного месяца.

  • Регулярно встряхивайте емкость. Рекомендуется встряхивать ее два раза в день в течение двух недель, или делать это намного реже.
  • В обязательном порядке на емкости должна быть наклейка, чтобы вы знали, что в ней находится, а также дату изготовления. Храните в недоступном для детей и домашних животных месте.

Процедить

Процедите её. Как только время приготовления закончилось, (это можно определить, прочитав инструкцию, или исходя из собственного опыта. В любом случае для созревания настойки требуется в среднем две недели), процедите её следующим образом:

  • Поместите марлю на сито. Поставьте на стол большую чашку для процеживаемой.
  • Аккуратно процедите содержимое сквозь сито. Марля задержит растительный материал, а настояка выльется в чашу.
  • С помощью деревянной или бамбуковой ложки попробуйте выжать еще больше жидкости, а затем выжмите из марли последние капли.

Перелить жидкость

Перелейте жидкость в приготовленный флакон. Для уверенности лучше воспользоваться небольшой воронкой. Плотно закупорьте и напишите дату изготовления.

Если вы собираетесь хранить её долгое время, то используйте воск для придания дополнительной герметичности

Хранение и применение

Благодаря сохраняющим свойствам алкоголя, настойка может храниться до 5 лет. Тем не менее, следует знать свойства конкретной травы и следовать инструкции по приготовлению и хранению.

— Следуйте инструкции по применению; проконсультируйтесь у квалифицированного травника или профессионального медика в случае, если вам необходима дополнительная информация. Лечение может навредить, если вы не знаете свойства растения, а также последствия этого лечения.

Внимание

  • Некоторые растительные лекарственные средства, которые полезны для большинства могут быть вредными для определенной категории пациентов, таких как, младенцы, дети, беременные и кормящие женщины, а также лица с ослабленным иммунитетом или аллергическими реакциями.
  • Высокие концентрации спиртовых растворов легко воспламеняемы, поэтому будьте осторожны при обращении рядом с открытым источником огня.
  • Храните в недоступном для детей и домашних животных месте.
  • Перед использованием обязательно проконсультируйтесь у специалиста.
Последнее изменение: 2023,8, Ноябрь в 20:47

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх