Оксандролон

Как и любую область человеческой деятельности, профессиональный спорт всё сильнее захватывает технический прогресс и современные достижения науки. В частности это касается бодибилдеров – спортзал для них теперь это всего лишь один из инструментов их ремесла.

Они старательно изучают анатомию человеческого тела, его физиологию, диетологию, но отдельным пунктом среди наук у этих спортсменов стоят фармакология и биохимия.

И неудивительно – новые спортивные добавки позволяют достигать таких результатов, которые «старичкам» — «строителям тела» из прошлых веков и не снились. И на первых фармакологических местах тут заслуженно стоят стероиды.

оксандролонЗдесь речь пойдёт об оксандролоне – так называемом «мягком» стероиде. Но начнём с того, что впервые препарат, содержащий оксандролон, появился на американском рынке под название «анавар».

Препарат, который имеет в кольце А гетероатом – атом кислорода вместо углерода – предназначался для лечения костей, анемии, для поддержания людей с ВИЧ и некоторых других болезней. Но спустя какое-то время смекалистые люди заметили анаболическую активность у данного препарата.

Лекарство, кстати, недолго держалось на рынке и потом исчезло, а вот о веществе не забыли.

Особенность оксандролона заключается в том, что при своей значительной анаболической активности (в 4 раза сильнее тестостерона) он обладает довольно слабой андрогенной активностью (1/4 от действия тестостерона).

Это обусловлено его химической структурой: он слабо реагирует со специальным ферментом, который усиливает андрогенное действие.

Немного вникнем в суть воздействия стероида на организм.

Во-первых, оксандролон усиливает производство белка, таким образом утилизируя больше азота в организме. Кроме того, микроэлементы под его воздействием начинают также усиленно усваиваться организмом: кальций магний и калий направляются в кости, другие вещества – куда им положено.

Получает свои выгоды и нервная система, которая под действием препарата восстанавливается очень быстро даже после тяжёлых тренировок.

Во-вторых, стероид блокирует рецепторы кортизола, а кортизол – это катаболический гормон, из-за которого теряется белок. Наконец, под воздействием оксандролона в клетках мышц усиливается производство АТФ – главного горючего клетки. И конечно, мышцы при этом набирают силу и долго её не теряют. Это также повышает выносливость спортсмена.

oksandrolon-balkanОксандролон – один из тех стероидов, которые практически не подвержены ароматизации в организме, то есть не переходят в эстрогены. Также это вещество не задерживает воду в организме, что улучшает вид тела.

Проводятся даже специальные периоды «сушки» для выведения воды из организма, и оксандролон в них играет не последнюю роль.

В результате получается идеально сложенное, упругое тело с великолепной мускулатурой.

Кстати, несправедливо было бы сказать, что только бодибилдеры принимают этот препарат: практически все, кому нужны накачанные мышцы, силы и выносливость, готовы отдавать за недешевые таблетки последний деньги. Это и силовики, и пауэрлифтеры, и атлеты, а также пловцы, бойцы, марафонцы, спринтеры. Большой спорт, где главное победа, а не участие, просто немыслим без стероидов.

Но так ли всё радужно и идеально, действительно ли препарат полностью безопасен (раз даже применялся как лекарство), какие у него особенности в употреблении?

И так, заглянем в глубь этих вопросов.

По сравнению с другими стероидами оксандролон действительно гораздо безопаснее. Например, благодаря малой ароматизации его, он практически не повышает артериальное давление, а для многих спортсменов это очень важно.

Многие стероиды отрицательно влияют на печень, оксандролон же, хотя и содержит в семнадцатом положении алкильную группу, мало влияет на данный орган.

Хотя в данном случае всё зависит от дозировки: около 20 мг в сутки в течение 2,5 месяцев действительно практически безвредны, повышение же заставит печень мобилизовать свои дополнительные резервы. В таких же дозах оксандролон слабо влияет на выработку внутреннего тестостерона, но вот повышения дозы в погоне за результатами может привести к сильному снижению своего гормона.

Оксандролон также снижает общий уровень холестерола, что может показаться соблазнительным для медицинских целей. Но проблема в том, что в оставшемся холестероле преобладают липопротеиды низкой плотности, то есть «плохие», которые могут отрицательно сказаться на работе сердечнососудистой системы.

Но это, опять же, в случае неумеренного применения препарата. Кстати, жиросжигающие свойства вещества, которые описывались в ранних работах, теперь также поставлены под сомнение. Впрочем, и набору веса стероид не способствует.

Зачем же спортсмены так стремятся приобрести этот препарат, если он – один из самых дорогих?
Ну, немаловажно здесь то, что оксандролон действительно самый безопасный среди остальных стероидов.

Указанные выше побочные эффекты выражены не так сильно и не так фатально, как в случае некоторых других стероидов. Кроме того, оксандролон, как уже говорилось, не задерживает воду в теле, а это важно перед непосредственной подготовкой к соревнованиям. Период «сушки» почти всегда проводится на оксандролоне.

Также с этим стероидом проще пройти допинг-контроль: вещество выводится из организма за 40-50 дней, и его просто отменяют перед соревнованиями. Ко всему прочему оксандролон позволяет улучшить гормональный фон благодаря своей таблетированной форме, из за этого спортсмены его тоже любят.

 

Препаратов, содержащих оксандролон, немало, большинство – дженерики, то есть это не оригинальные препараты, разработанные фирмами-исследователями, а производимые по их рецептам (на которые закончился патент) сторонними фирмами. Дженерики совсем необязательно хуже оригиналов, потому что формула одна и та же, а очистка и качество изготовления зависит от конкретной фирмы (некачественно сделан может быть и оригинал).

Крупнейшим производителей оксандролона – препарата с одноимённым названием – является фирма Bayer, Германия. Это крупнейшая в мире фирма производит очень качественные препараты, кстати, она первая стала массово выпускать аспирин. Продуктам этой компании можно доверять, филиалы её есть во многих странах мира. Действующее вещество – оксандролон, 10 мг на таблетку.

Неплохой вариант – производитель Balkan Pharmaceuticals, у которого этот стероид также называется оксандролон. Компания находится в Молдове, начало своё берёт в 2007 году, и создавалась она специально как компания, которая производит качественные лекарственные препараты (на тот момент было действительно много некачественных медикаментов). В её препарате также по 10 мг оксандролона на таблетку.

Менее известная фирма G-Tech Pharmaceuticals расположена в Китае, также выпускает оксандролон под названием Oxanotabs, по 10 мг в таблетке. Не все доверяют этой компании, хотя и положительных отзывов у неё немало. Впрочем, решать только вам – качественно и дорого или дёшево и рискованно.

Последнее изменение: 2023,30, Май в 18:31

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх