Ошибки при уходе за кожей вокруг глаз

За тонкой кожей возле глаз нужно начинать ухаживать в самую первую очередь. Она подвергается значительным нагрузкам, но не имеет такой способности к самовосстановлению, как на других участках лица.

Признаки усталости и старения первым делом появляются вокруг глаз, эта область нуждается в особом внимании, уходе. К сожалению, многие женщины о нём забывают, а о каких-то моментах даже и не знают.

Какие же самые распространённые ошибки допускают девушки, заботясь о коже вокруг глаз?

Главная – не удалять макияж перед сном

Причины разные: сильная усталость, когда хочется поскорей лечь спать, стресс. Бывают случаи, когда приходится ночевать в неожиданном месте, где нет возможности нормально умыться.

Что делать, если нет возможности стереть остатки макияжа привычным способом?

Какими бы ни были причины, следует найти возможность удалить косметику. Вариант – всегда иметь при себе специальные салфетки, предназначенные для снятия макияжа. Они выручат в любой ситуации.

Почему так важно удалять макияж перед сном?

Дело в том, что ночью кожа не отдыхает, она активно работает. В её клетках происходят процессы обновления, восстановления, избавления от всего ненужного, а остатки макияжа затрудняют эту работу. В результате даже длительный сон не освежит её, она будет выглядеть тусклой и серой.

Использование мыла

degtjarnoe-mylo-2

Мыло в качестве средства для умывания лица, давно перестало быть популярным, но всё равно имеет своих сторонников. Оно хорошо лишь тогда, когда нет других способов очистить лицо.

Что делать, если всё же пришлось умыться мылом?

Сразу же увлажнить  кремом или гелем. Для случаев неожиданных командировок и других незапланированных поездок, было бы неплохо иметь в своей сумочке небольшой пузырёк с маслом виноградной косточки. Он не займёт много места, зато способен выручить во многих ситуациях. Масло виноградной косточки лёгкое, быстро впитывается, не забивает поры, отлично ухаживает за кожей. Оно может заменить крем для лица, век и рук. Разумеется, только на время.

Почему так важно избегать мыла?

Дело в том, что участки вокруг глаз практически не имеют сальных желез, секрет которых защищает и увлажняет кожу. Мыло обезжиривает эти уязвимые области, лишая их тонкой жировой плёнки, отчего кожа становится сухой, тонкой, хрупкой. Постоянное умывание с мылом приведёт к появлению преждевременных морщин, так как кожа будет более чутко реагировать на негативные воздействия.

Пренебрежение отдыхом

 

otdyh-posle-raboty

Особенно это касается молодых девушек, готовых пожертвовать сном ради вечеринки. Да, можно надеяться замаскировать следы усталости декоративной косметикой, но такое отношение к собственной внешности даром не проходит.

Что делать, если всё-таки пришлось провести бессонную ночь, а то и не одну?

К сожалению, мы не живём в идеальном мире и от недосыпаний никто не застрахован. Если выбора не было и пришлось пожертвовать отдыхом, то утром могут появиться мешки под глазами, тёмные круги, отёки.

Скрыть следы усталости, если она не стала хронической, можно. Для этого потребуются заваренные пакетики чёрного чая, которые надо остудить и наложить на веки. Продолжительность компресса – от 15 минут.

Чай тонизирует, укрепляет, избавляет от мешков и тёмных кругов.Аналогичным действием обладают компрессы из укропа, петрушки или шалфея. Траву нужно заварить кипятком, дать немного настояться, а затем смочить в отваре ватные диски и накладывать на область глаз.

Ещё один хороший способ стереть с лица следы усталости – массаж кубиками льда. Вместо воды можно заморозить чай или отвары упомянутых трав. Выполняя процедуру, не нужно допускать переохлаждения кожи. От этого её сосуды сузятся, что затруднит кровообращение.

После компрессов или массажа льдом желательно выполнить несколько физических упражнений, чтобы усилить циркуляцию крови. Это поможет клеткам быстрей прийти в норму после бессонной ночи.

Если описанных мер будет недостаточно, наступит черёд косметики. Крем с эффектом лифтинга повысит тонус кожи и разгладит мелкие морщинки. Для маскировки тёмных кругов потребуется корректор, а пудра со светоотражающим частицами придаст взгляду свежесть.

Почему так важно высыпаться?

Во-первых, ночью она восстанавливается, избавляется от шлаков. А во-вторых, усталость накапливается. В двадцать лет негативные следы усталости практически незаметны, а вот к тридцати годам они уже могут дать о себе знать.

Кожа, долгое время подвергающаяся нехватке отдыха, становится более уязвимой, в ней накапливаются токсины, затрудняется циркуляция крови. Это приводит к преждевременным морщинам, отчётливым мешкам под глазами и тёмным кругам, от которых трудно избавиться.

Экономия при выборе

 

422

Есть популярное мнение, что результаты применения средств различных категорий не так отличаются, как цены на них.

На что ориентироваться при выборе?

Конечно, на цену смотреть нужно, но не в первую очередь. Основное внимание следует обратить на состав. Чем меньше в нём химических отдушек, консервантов и красителей, тем лучше. Как правило, в недорогой косметике такие ингредиенты часто используются по причине своей доступности.

Известные дорогие марки, в цену их продукции заложены не только реклама и упаковка, но и стоимость качественных компонентов, технологичного оборудования и работа  специалистов. Кстати, многие такие фирмы имеют собственные научные лаборатории, где разрабатываются формулы новых веществ, способных сделать уход за кожей ещё более результативным.

Почему так важно пользоваться качественной продукцией?

Во-первых, она лучше справляется с возложенными на неё обязанностями. Во-вторых, она должна иметь ещё одно важное качество – быть безопасной, поскольку используется возле глаз.

Уверенность в том, что обычная косметика для лица подходит и для век

Есть женщины, считающие, будто использование специального ухода для этой области не имеет смысла, а для век вполне пригоден тот крем,  для ухода за лицом.

Почему так важно использовать специальную?

Текстура кожи вокруг глаз отличается от других участков. Она более тонкая, содержит меньшее количество коллагена, эластина, медленней восстанавливается и не так хорошо защищает себя от вредного воздействия.

Разумеется, уход за ней должен быть особенный.Кремы, предназначенные для лица, бывают слишком жирными для кожи век. Средства, которые не могут быстро впитываться, часто становятся причиной отёков и раздражений, а липкие способствуют растягиванию.

Кремы для век лёгкие, быстро впитываются, имеют нейтральный pH и солнцезащитный фактор в составе.

Игнорирование типа кожи при выборе уходовых средств для век

FOT120422A

Да, её структура отлична от остальной кожи, но она тоже имеет свои разновидности.

Почему нужно обращать внимание на тип?

Участки вокруг глаз не бывают жирными или комбинированными, но могут иметь нормальную кожу, сухую, чувствительную, склонную к отёкам или тёмным кругам. Каждый такой тип требует специального ухода.

Слишком раннее использование антивозрастной косметики

Anti-age31

Некоторые девушки, увидев у себя первые мимические морщины, в страхе спешат прибегнуть к средствам, которые молодой коже пока ещё не нужны.

Почему не стоит торопиться с антивозрастной?

Первые морщинки – это, безусловно, знак, что коже уже не хватает своих ресурсов для восстановления после деформаций, но она пока ещё достаточно упруга, и при правильном уходе большинство морщин может исчезнуть.

Они возникают от усталости, влияния сухого воздуха, ультрафиолета, нехватки увлажнения, а с этими проблемами всё ещё бороться без использования «тяжёлой артиллерии». Раннее применение таких средств пользы не принесёт, но кожа к ним начнёт привыкать, и впоследствии уже не будет на них реагировать.

Противоположна предыдущей

 

getty_rf_photo_of_woman_using_topical_vitamin_c

Женщины, опасающиеся эффекта привыкания, боятся начинать пользоваться средствами для своего возраста, даже если уже возникла необходимость.

Почему нельзя затягивать с применением антивозрастной?

Те, кто продолжает пользоваться только лишь увлажняющими средствами, лишают свою кожу необходимой поддержки.

К примеру, в 30-35 лет коже нужны средства, усиливающие её регенерационные процессы, а в кремах для кожи после 40 присутствуют вещества, борющиеся с естественным старением: антиоксиданты, растительные масла, гиалуроновая кислота, коллаген и эластин.

Если в 35 лет не пользоваться косметикой, способной решать проблемы этого возраста, то к следующему этапу можно подойти с изрядно постаревшей кожей.

Кстати, своевременным должно быть не только использование подходящей косметики, но и визиты к косметологу. Специалист поможет подобрать правильный уход и, возможно, процедуры, сохраняющие красоту и молодость. Консультация косметолога стоит не очень дорого, но лишней не будет. Инвестиции в красоту нельзя считать бессмысленной тратой денег.

Опасения при использовании

Иногда встречаются советы не использовать масла для ухода за кожей век по причине того, что они жирные, плохо впитываются и вызывают появление отёков.

Почему маслам можно доверить участки вокруг глаз?

Большинство косметических масел хорошо усваиваются даже в чистом виде. Твёрдые масла-баттеры впитываются чуть хуже, чем лёгкие косточковые, но лежать непроницаемой плёнкой они точно не будут.

Реакция кожи разных людей может быть отличной, но в целом масла не способны причинить вред, тем более в небольшом количестве в составе крема.

Кстати, косметические масла рекомендуется использовать для массажа вокруг глаз. Они препятствуют растягиванию, деформированию, к тому же в процессе массажа она лучше усваивает их ценные компоненты.

Неправильное нанесение

Ie2vKTAympw

Многие женщины втирают крем, растягивая кожу, к тому же делают это против массажных линий, в результате получая более отчётливые морщины и отёки.

Почему уходовые продукты нужно наносить правильно?

Кожа век в течение дня подвергается значительной нагрузке: несколько тысяч морганий и мимических движений. Это способствует её деформации, противостояние которой снижается по мере потери упругости.

Так появляются морщины. Растягивание кожи при нанесении крема – это дополнительная деформация, поэтому все касания должны быть плавными и аккуратными. Второй важный момент – необходимость придерживаться массажных линий.

Запомнить их просто: по верхнему веку крем наносится в направлении от внутреннего уголка глаза к внешнему, а по нижнему – наоборот. Такие движения разглаживают морщинки и выводят излишки жидкости из тканей.

Рассмотренные выше ошибки ухода за кожей вокруг век являются самыми частыми и типичными. Если регулярно делать хотя бы часть из них, можно свести на нет все свои старания, поэтому запомните их и не повторяйте.

 

Последнее изменение: 2024,11, Февраль в 9:36

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх