Ринопластика

Ринопластика – это пластическая операция для коррекции и восстановления формы, функций носа, его эстетического улучшения.

История
История ринопластики уходит к древним Египту и Индии, где Сушрута и его ученики развивали пластические методы хирургической коррекции носа с использованием лоскута мягких тканей со щеки или лба.

В XVI веке в Италии Гаспаро Тальякоцца описал пластику носа лоскутом с двуглавой мышцы плеча.

В XIX веке Диффенбах выполнил ринопластику с использованием анестезии.

В конце XIX века Орландо Рой первым описал методику закрытой ринопластики при курносом носе, открыв, таким образом, эстетическую составляющую пластики носа.


Хирургическая ринопластика может изменить:

размер носа по отношению к лицу;
ширину носа и его спинки или размер и размещение ноздрей;
профиль носа с горбинками или впадинами;
неправильную форму кончика носа;
широкие, большие, развернутые ноздри;
асимметрию носа;
врожденную или послетравматическую деформацию носа;
деформацию носовой перегородки.

Противопоказания
Проведение оперативного вмешательства противопоказано пациентам с системной патологией в стадии декомпенсации (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет), нарушением свертываемости крови, инфекционными заболеваниями в стадии обострения, психическими заболеваниями, инфекцией кожи в месте операции.

Ринопластику не проводят пациентам моложе 18 лет, потому что нос до этого возраста продолжает расти. Однако при травматической деформации возможно проведение операции и раньше.

Пластику носа также не переносят при наличии у пациента инфекционного воспаления слизистой оболочки носа, атрофического ринита, герпеса.
Предоперационный период
В предоперационном периоде больной осматривается врачом, который назначает соответствующее лабораторное (общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, глюкоза крови, общий анализ мочи) и инструментальное (ЭКГ, рентгенография органов грудной полости, риноманометрия, исследование костей носа) обследования, приписывает нужные для подготовки к операции препараты. Хирург обсуждает с пациентом будущую операцию и ожидания от нее больного.

Пациенту перед операцией необходимо:

отменить прием всех препаратов, повышающих кровоточивость (аспирин, ибупрофен, плавикс); принимать можно только те препараты, которые разрешил врач;
бросить курить и употреблять алкоголь;
если пациенту ринопластика будет проводиться амбулаторно, ему необходим помощник, который поможет больному добраться домой после операции и останется с ним на ночь.

Анестезия
Метод проведения анестезии зависит от объема оперативного вмешательства и пожеланий пациента. Это может быть как местная анестезия с седацией, так и общий наркоз с проведением искусственной вентиляции легких.
Методики оперативных вмешательств
В зависимости от техники, применяемой для пластики носа, различают:

Открытую ринопластику – проводят в случае реконструктивных операций на носе по поводу врожденных или приобретенных деформаций. Разрезы при этом находятся как эндоназально, так и в области колумеллы носа (часть носа между ноздрями).
Закрытую ринопластику – проводят в случае меньшего объема операции. Разрезы находятся только внутри носовой полости.

Преимущества закрытой ринопластики:

меньше рассечение тканей носа – нет разреза на колумелле;
снижена опасность потери опоры кончика носа;
меньший послеоперационный отек;
нет видимых шрамов;
меньшая травматизация носа хирургом;
более короткий послеоперационный восстановительный период.

Пластические хирурги также выделяют первичную и вторичную ринопластику. Первичная – это самая первая, стартовая операция по пластике носа. Вторичная – это последующие операции, которые проводят для коррекции проблем, что остались после первичной ринопластики.

Септопластика – это хирургический метод выравнивания искривленной носовой перегородки.
Безоперационная ринопластика
В случае небольших дефектов носа их можно поправить, не проводя операции. Этого достигают с помощью инъекций современных наполнителей (филлеров), рассасывающих препаратов и имплантации специальных нитей. Однако эффект от применения наполнителей недолговечен.
Осложнения
Пластика носа является безопасным методом хирургического лечения, однако могут быть следующие осложнения:

кровотечение и гематомы;
инфекционное воспаление, которое может привести к развитию абсцесса;
образование рубцов, шрамов и спаек, которые перекрывают носовые пути и осложняют дыхание;
при избыточном удалении костей и хрящей может ослабнуть каркас носа, что приведет к его провисанию;
отек и некроз тканей носа;
перфорация носовой перегородки;
нарушение иннервации носа, обоняния;
деформация носа;
неудовлетворенность пациента результатами операции.

Послеоперационный период
В восстановительном периоде специальные устройства (шины, бандажи, повязки, тампоны) помещают внутри и снаружи носа, чтобы сохранить его форму после операции.

После ринопластики у пациента возникают выраженные отеки носа и вокруг глаз. Эти отеки могут сохраняться несколько недель.

Холодные компрессы могут уменьшить этот отек и снизить боль. Необходимо во время сна держать голову на 450 выше над поверхностью кровати для его уменьшения.

Пациентам в послеоперационном периоде назначают:

гормональные препараты для уменьшения отека;
обезболивающие средства;
антибактериальные средства;
увлажняющие капли в нос

Нельзя вытирать, высмаркивать нос, тереть его на протяжении одного месяца. Чихать необходимо через рот.

Еда должна быть мягкой. Пища, которая нуждается в активных движениях губ (например, откусывание яблока), должна быть отменена.

Нельзя носить очки на протяжении одного месяца.

Швы и шины удаляют на 5-7 день после операции.

На протяжении 3 недель ограничивается физическая активность пациента, особенно стоит воздержаться от любого вида контактного спорта.

Результаты операции можно оценить не раньше, чем через три месяца, а чаще всего – через полгода. Иногда отеки могут сохраняться до 1 года после проведения ринопластики.

Самое основное в лечении заболевания, это правильная постановка диагноза. Без диагностики организма, диагноз не поставить. Поэтому прежде чем начать лечение, проверьте ваш организм. Сдайте все необходимые анализы, сделайте УЗИ, КТ или МРТ, сдайте кровь, мочу и т.д. Берегите себя и будьте здоровы.

Стоимость услуги Ринопластика зависит от многих причин, поэтому цена может значительно отличаться - 5000 до 551700 рублей.

Показать на карте
Клиника №1 в Люблино
5

Москва, ул. Краснодарская, д. 52, корп. 2

Цена 100000 р.

+7 (499) 519-38-52
Многопрофильный медицинский центр (18 специальностей, КТ, МРТ, рентген, УЗИ, дуплексное сканирование,гастроскопия, биопсия, МСКТ, УЗДГ, эндоскопия, анализы, лапароскопическая операционная, стационар, реабилитация). Шаговая близость от метро Люблино (5 мин.). В...
Медицинский центр МедикСити на Полтавской
5

Москва, ул. Полтавская, д. 2

Цена 220000 р.

+7 (499) 519-38-52
Многопрофильный медицинский центр. Осуществляет консультативный и диагностический прием взрослых. Расположен в 10 мин. ходьбы от м. Савёловская и Динамо. В клинике работают специалисты по направлениям гастроэнтерологии, урологии, гинекологии и т.д. Принимают в...
Бест клиник на Красносельской
5

Москва, Спартаковский переулок, д. 2, стр. 11

Цена 115000 р.

+7 (499) 519-38-52
Бест Клиник на Красносельской — это многопрофильный медицинский центр, в котором ведут прием гинекологи, урологи, терапевты, эндокринологи, косметологи, неврологи, кардиологи, лоры, аллергологи и врачи других специальностей. Центр объединяет стационар, операци...
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
5

Москва, ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

+7 (499) 519-38-52
Многопрофильный медицинский центр. Осуществляет консультативный и диагностический приём взрослых. Расположен в 10 мин. ходьбы от м. Арбатская. Запись на прием работает с 8:00 до 23:00.
Ниармедик (Ваш доктор рядом) в Строгино
5

Москва, ул. Кулакова, д. 20, стр. 1Л, т/п Орбита (СЗАО)

Цена 115240 р.

+7 (499) 519-38-52
Многопрофильный медицинский центр. Предлагает комплекс амбулаторно-поликлинических и лабораторно-диагностических услуг для детей и взрослых. Направления: гинекология, отоларингология (ЛОР), ультразвуковые исследования (УЗИ), неврология, вакцинация.
кнопка вверх