Искусство засыпания, или как правильно восстанавливать силы

Достаточное количество времени, выделенное на полноценный и глубокий сон, играет важнейшую роль в поддержании крепкого здоровья человека.

Однако сумасшедший ритм современной жизни, буквально пропитанной эмоциональными потрясениями и стрессами, нарушает правильное течение регулярного сна и усложняет процесс засыпания.

1_53

Впрочем, на сегодняшний день врачи-физиологи накопили достаточно эффективный набор способов, помогающих современному человеку заснуть даже после самого напряженного трудового дня. Попробуем познакомиться с ним поближе.

Своевременно выключайте телевизор и компьютер

Длительное нахождение перед телевизионными экранами и компьютерными мониторами чрезвычайно утомляет наши глаза и возбуждающе действует на нервную систему. Обычно после этого у человека возникают серьезные проблемы с засыпанием. Поэтому будет правильным выключить эти приборы минимум за час до предполагаемого времени отхода ко сну.

Ваш мозг просто должен успеть расслабиться.

282003

Воздержитесь от кофеина и никотина

Эти два вещества являются наиболее известными алкалоидами, стимулирующими психическую деятельность человека. Прием подобных стимуляторов способен серьезно осложнить процесс засыпания.

Если вы хотите перед сном что-либо выпить, пусть это будет стакан воды, молока или травяной настой без кофеина.

Примите расслабляющий душ

Подберите наиболее комфортную для вас температуру воды в зависимости от поры года. Зимой это может быть теплый (но не горячий) душ, а в летнее время – прохладный.

Подобная процедура позволит вам избавиться от физического и психического напряжения, полученного в течение дня.

869504

Отрегулируйте температуру воздуха в спальне

Примерно за полчаса до сна проветрите свою спальню и установите термостат на температурном показателе, наиболее комфортном для вашего засыпания.

Проделайте комплекс упражнений для расслабления мышц

Перед тем как отправиться в постель, лягте на пол, вытяните руки и ноги, после чего проделайте простой комплекс упражнений на растяжение и расслабление мышц тела. Начните с пальцев ног, перейдите к мышцам лодыжек, постепенно продвигаясь к шее и кончикам пальцев рук.

Сокращайте каждую мышцу, после чего плавно ее расслабляйте.

Прослушайте успокаивающую музыку

Возможно, вы это не практиковали ранее, но существуют специальные подборки аудизаписей, которые призваны облегчить человеку засыпание. Это может быть звук морского прилива или шум ветра, пробивающегося сквозь крону деревьев.

Многим помогают специальные бинауральные записи звуков, сделанные с учетом специфического строения слухового аппарата человека.

son_na_zhivote

Примите наиболее удобное положение для сна

Для этого вам, возможно, придется некоторое время поэкспериментировать. Попробуйте сначала лечь на спину, максимально расслабляя мышцы спины и плеч, пока вам не станет удобно. Если расслабиться не получается, то попробуйте засыпать на определенном боку.

В состоянии стресса бывает трудно расслабить мышцы тела, однако будьте терпеливы и настойчивы в своем стремлении заснуть.

Практикуйте расслабляющее дыхание

Сделайте медленный глубокий вдох, максимально расширив грудную клетку, посчитайте до трех, после чего плавно и максимально полно выпустите воздух из легких. Проделайте это упражнение от 5 до 10 раз. Это поможет вам расслабиться и быстро уснуть.

Вставайте с кровати в сложных случаях

Если вы чувствуете себя слишком возбужденным и безуспешно пытаетесь уснуть на протяжении часа, будет лучше на время покинуть кровать. Некоторое время спокойно погуляйте по гостиной или внутреннему дворику дома. Можете еще раз проделать физические упражнения на растяжку и расслабление.

Будьте терпеливы. Случаи в жизни бывают разными, поэтому процесс вашего засыпания может быть серьезно осложнен. Не паникуйте и не сосредотачивайтесь на пережитом стрессе, а постарайтесь максимально расслабить все мышцы тела.

В конце концов, вы обязательно уснете, а ваше тело и мозг получат необходимое время для отдыха.

extended-sleep-positive-effect-on-the-health-of

Помните, что усилием воли принудить себя ко сну чрезвычайно трудно. Если вам действительно требуется срочно уснуть, чтобы восстановить пошатнувшиеся силы организма, используйте приведенные выше естественные способы расслабления, после чего вы обязательно начнете клевать носом.

Последнее изменение: 2023,16, Август в 21:24

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх