Невысокие люди имеют повышенный риск развития ишемической болезни сердца

Чем ниже ростом человек – тем больше у него риск развития ишемической болезни сердца. Такие выводы исследования, опубликованного 8 апреля 2015 года в New England Journal of Medicine.

невысокие люди

В исследовании, которое охватывает более 200 000 человек с заболеваниями или без них, ученые из Университета Лестера обнаружили, что на каждые 2,5 дюйма (6,35 см) снижения роста участника риск развития ишемической болезни повышался на 13,5%.

Это значит повышение риска на 32% у человека 5 футов (152,4 см) в сравнении с человеком 5 футов 6 дюймов (167,6 см).

Ишемическая болезнь сердца является наиболее частой причиной преждевременной смерти в мире. Это заболевание возникает вследствие атеросклероза коронарных артерий и формирования бляшки.

Если сгусток крови формируется вокруг этой атеросклеротической бляшки – может возникнуть полная обструкция артерии, что вызывает внезапный сердечный приступ.

Нилеш Самани, ведущий автор исследования, профессор кардиологии в Университете Лестера, говорит, что обратная связь была известна ученым на протяжении более 60 лет.

Тем не менее, до настоящего времени не было известно, зависит ли эта связь от сопутствующих факторов, таких как плохое питание или плохие социально-экономические условия.

Ученые обнаружили только связь повышения риска этого заболевания с уровнем холестерина и липидов крови, которая может объяснить треть (или меньше) зависимости между малым ростом и болезнью сердца.

«Теперь, используя генетический подход, ученые из Университета Лестера, проводящие исследование от имени международного консорциума ученых (CADIoGRAM+C4D consortium), показали, что взаимосвязь между малым и повышением риска патологии является первичной, и не зависит от сопутствующих факторов», — говорит Самани.

Авторы считают, что биологические процессы, которые определяют патологию, ответственны за остальные две трети этой связи.

Одним из объяснений этой зависимости может быть, что люди более низкие имеют пропорционально более узкие коронарные артерии, из-за чего такая же по размерам атеросклеротическая бляшка может привести к большей возможности заболевания.

Команда ученых обнаружила, что около 180 генетический вариаций, которые влияют на рост человека, также связаны с развитием кардио болезни .

«Ценность ДНК состоит в том, что она не может быть изменена никакими способом жизни и социально-экономическими условиями. Поэтому, если более низкий прямо связан с повышением патологии, можно ожидать, что эти генетические вариации также будут связаны с этим заболеванием, и именно это мы и обнаружили», — объясняет Самани.

Самани считает, что, хотя результаты этого исследования не имеют какого–либо непосредственного клинического значения. Улучшение понимания биологических механизмов, которые лежат в основе зависимости между ростом и риском болезни, может привести к новым подходам в профилактике и лечении этого заболевания.

Диагностические услуги

Последнее изменение: 2023,16, Август в 21:40

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх