Панникулэктомия (операция по удаления кожно-жировой складки, фартука, на животе).

Это одна из косметических операций, в ходе которой удаляется массивная кожно-жировая складка, т.н. фартук (по латыни – pannus) на животе.

 

Показания

При выраженном снижении массы тела за короткий срок остается «лишняя кожа», которая свисает с живота в виде вышеозначенного фартука. В зависимости от степени выраженности различают пять стадий этого процесса:

  1. Паннус достигает границы оволосения на лобке, но не опускается до гениталиев;
  2. Достигает уровня гениталиев;
  3. Свисает на уровне верхней трети бедра;
  4. Достигает середины бедра;
  5. Располагается на уровне колен.

Конечно, при постепенном снижении массы тела, сопровождающемся занятиями спортом, фартук формироваться не будет. Но такое развитие событий не всегда возможно.

Например, при липосакции – аспирационном удалении жира из передней брюшной стенки, паннус неизбежен, У многих женщин фартук возникает после беременности. И единственно эффективный метод устранения фартука – это операция, панникулэктомия.

К тому же занятия спортом при уже сформировавшемся паннусе неэффективны – физические тренировки укрепляют мышцы живота, но никак не сказываются на состоянии кожи и подкожной жировой клетчатки.

А удалять фартук нужно – это не только эстетическая проблема. Хотя непрезентабельный внешний вид и связанные с этим проблемы в интимной сфере, безусловно, ухудшают качество жизни. Опрелости под кожной складкой – отличное место для размножения инфекции, что может привести к гнойно-септическим осложнениям.

Кроме того, наличие фартука снижает подвижность брюшной стенки, способствует повышению внутрибрюшного давления и снижению экскурсии грудной клетки. В свою очередь, это приводит к легочно-сердечной недостаточности.

Панникулэктомия может быть осуществлена как самостоятельно, так и совместно с другими пластическими операциями – торсопластикой и абдоминопластикой.

операция

Методика

Операция проводится в стационаре под общим обезболиванием. В ходе предварительного осмотра врач определяет стадию патологического процесса и количество кожи и подкожной клетчатки, которые нужно удалить.

Сама операция предполагает два разреза – вертикальный, от нижнего края грудины до лонного сочленения, и горизонтальный – в лонной области. По горизонтальной линии удаляют лишнюю ткань. Затем получившиеся края раны ушивают, и рану дренируют.

В дальнейшем пациент находится в стационаре до заживления раны – примерно около 1 нед. Затем в течение месяца необходимо соблюдать охранительный режим, включающий в себя сбалансированное питание, использование корригирующего белья и ограничение физических нагрузок (нельзя заниматься спортом, поднимать тяжести более 4 кг).

Противопоказания

Противопоказания

Непременным условием к проведению операции является стабильная масса тела в течение последнего года и отсутствие ожирения. Другими противопоказаниями к панникулэктомии являются:

  • Сердечно-сосудистая недостаточность;
  • Хронические заболевания внутренних органов – легких, печени, почек;
  • Сахарный диабет, тиреотоксикоз и некоторые другие эндокринные расстройства;
  • Любые остропротекающие инфекционные процессы;
  • Любые злокачественные онкологические процессы;
  • Нарушения свертывания крови.

Многие лекарства (кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства) влияют на гормональный фон, на обмен веществ, и на свертываемость крови. Поэтому перед операцией желательно прекратить прием данных средств. Если это невозможно из-за угрозы ухудшения состояния здоровья, нужно обязательно информировать врача.

Последнее изменение: 2024,4, Март в 20:20

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх