Домашние маски для густоты волос. То, что надо ослабленным локонам!

Что может быть более свежим и натуральным, чем, приготовленные своими руками, домашние маски для густоты волос? Магазинные косметические средства удобны, красивы, но всегда ли они отвечают предъявляемым требованиям?

Преимущества домашней спа-процедуры очевидны:

маски для густоты волос

  1. Мировые производители уходовой косметики – например, такие как Ив Роше и компания Dove — выпускают целые линейки средств для густоты и здоровья на основе натуральных масел, трав. Ведут активные разработки в области восстановления природной структуры волос, их интенсивного питания, стимуляции их роста.

На этикетках каждой яркой упаковки продукции массмаркет: шампуня, маски, бальзама, сыворотки для волос можно встретить упоминание об их натуральной основе. При этом в составе средств содержатся самые разные консерванты, отдушки и другие необходимые,но агрессивные компоненты, негативно воздействующие на здоровье кератиновых волокон.

  1. В отличие от приобретенных в магазине бальзамов, которые решают проблему тонких и редких волос лишь визуально, приподнимая стержни от корней, домашние маски стимулируют, питают фолликулы, придают объем прическе за счет утолщения и укрепления стержней.

Как ухаживать за поредевшими локонами и вернуть им былой объем?

Чтобы восстановить естественную красоту, силу и природный блеск своих волос, необходимо придерживаться рекомендаций здорового образа жизни: обеспечить себе сбалансированное питание, полноценный сон, регулярные физические нагрузки. Кроме того, стоит существенно ограничить прием алкоголя, избегать стрессовых ситуаций, не забывать о головных уборах в соответствии с сезоном.

Необходимо также перед мероприятиями по возвращению пышности своей прическе посетить трихолога, а также эндокринолога, чтобы убедиться в нормальном функционировании гормональной системы.Кроме того, стоит учесть, что для женщин в период беременности и лактации выпадение волос – явление обычное, не требующее особого беспокойства.

Если со здоровьем все в порядке и внутренние причины поредения волос отсутствуют, то можно приступать к профилактическим или восстановительным косметическим процедурам. Они способствуют росту волос, укрепляют фолликулы и стержни, утолщают структуру кератиновых волокон по всей длине и придают недостающий объем прическе.

Какие продукты могут стать основой?

продукты масок для волос

Восстановить былую пышность своих локонов можно с помощью двух видов масок:

  • Объединяющих компоненты в смеси, которые способствуют питанию прядей, укреплению волосяных фолликулов и ускорению роста локонов;
  • Разделенных на два этапа, когда в первую очередь разогревается кожа головы, усиливается кровообращение в тканях, а затем следом накладывается питательная смесь, насыщающая кожу и корни волос жизненно важными веществами.

Самыми распространенными и наиболее действенными продуктами для стимулирующих масок, способствующих росту, густоте локонов, являются: горчица или перец, корица или имбирь.

Для наших бабушек не считалось зазорным включать в косметические средства: лук, чеснок, спиртные напитки (водку или настойки), а также дорогостоящий коньяк.

Но подобный эксперимент для современниц может быть неприемлем, так как стойкий луковый или чесночный запах – не лучшее амбре для выхода в свет, а спиртовые добавки могут нанести вред коже и локонам. Из аптечных препаратов косметологи допускают применение димексида в разогревающих масках, но его необходимо разводить водой (маслом или соком) в пропорции 1:3.

Питательные компоненты могут применяться как в чистом виде, так и входить в смешанные косметические средства.

В народной косметологии известны яичные маски, когда на влажные волосы наносится взбитое яйцо или пара желтков, голова укутывается пленкой, полотенцем, а затем, через 20-25 минут, ополаскивается подкисленной водой.

Такая маска может применяться всякий раз перед мытьем головы. Она отлично питает сухие и ломкие локоны, возвращает им силу, эластичность, пышность.

Для жирных волос хороши кисломолочные продукты: простокваша, кефир, натуральный йогурт без добавок. Их также можно использовать за полчаса до водной процедуры. Нанести кефир у корней и по всей длине волос, а через треть часа смыть остатки маски комфортной водой с любимым шампунем.

Кроме кефира и яиц, в домашние маски, могут входить:

базовые косметические масла (оливковое, миндальное, персиковое, абрикосовое, льняное, касторовое, репейное, жожоба, масло виноградных косточек и пшеничных ростков, кедровое, ши, аргановое и любое другое),

  • мед,
  • желатин,
  • сок алоэ,
  • лимонный или апельсиновый сок,
  • глицерин,
  • эфирные масла,
  • дрожжи,
  • какао-порошок,
  • овощи (картофель, помидоры и морковь),
  • фрукты (банан, авокадо),
  • орехи (кедровые, миндаль),
  • лечебные растения (календула, ромашка, крапива, зверобой, эвкалипт, зеленый, черный чай),
  • порошок из водорослей (фукуса или ламинарии).

Жидкие витамины группы B, аскорбиновая кислота – C, масляные экстракты витаминов A и E, или комплексный препарат «Аевит» на их основе, — недорогие, но эффективные средства, которыми можно обогащать комплексные маски для восстановления пышной прически.

Известно, что у восточных красавиц густые волосы были обусловлены не только генетическим фактором, но и укоренившейся традицией укреплять их корни во время окрашивания натуральной басмой, хной. Эти растительные компоненты также можно добавлять в домашние маски, чтобы вернуть здоровье волосяным фолликулам, эластичность стержням.

Но басма без хны может преподнести малоприятный сюрприз в виде зеленоватого оттенка, который сложно удалить даже профессиональными смывками. При этом нужно помнить, что мы имеем дело с растительными красителями.

Хна в сочетании с басмой может придавать самый разный тон: от пламенно-рыжего до угольно-черного. Для блондинок, или девушек со светлыми волосами, в маски для густоты и эластичности можно добавлять лишь бесцветную хну.

10 премиум-рецептов

  1. Стимулирующая.Цветки ромашки (1-2 ст.л.) залить водой(200-400 мл), поставить на огонь. Минут через 5 после закипания отвара, всыпать 1 ст.л. порошка горчицы, 0,5ч.л. сахара. Далее необходимо средство остудить и процедить. Маску наносят у корней волос на локоны (избегая кончиков, которые лучше обработать чистым косметическим маслом)2-3 раза в неделю. Обращаться с горчичной смесью следует осторожно, так как она вызывает чувство жжения. Время процедуры составляет 15-30 минут, но смесь на голове можно оставлять только до появления дискомфорта. Затем остатки маски нужно немедленно смыть, чтобы не вызвать ожог кожи.

Данная процедура может проводиться как отдельно, так и в виде первого этапа разогрева кожи, после которого можно нанести питательную смесь на корни волос, по всей длине стержней. Цветы ромашки отлично подходят светловолосым красавицам, для брюнеток можно взять крапиву или зверобой, рыжеватым – календулу (ноготки).

  1. С дрожжами для увеличения объема шевелюры. Берем 25 г прессованных или 2 ч.л. сухих дрожжей «с горкой», заливаем 50 мл крапивного или ромашкового настоя, добавляем взбитый желток. Оставляем смесь в теплом месте для оживления дрожжевой массы. Минут через 20, когда процесс брожения станет очевиден, смешиваем этот состав со слегка подогретым оливковым, репейным или миндальным маслом. Распределяем однородную массу по коже головы, одновременно ее массируя, по завершению обрабатываем стержни волос. Затем укутываем голову целлофаном, шапочкой (или полотенцем) на 35-40 минут. Вместо травяного настоя можно использовать молоко или сливки.
  2. Овощная. Тертую морковь (корнеплод средних размеров) смешать с 25 г сметаны (или жирных сливок), 5 каплями касторового масла, развести до кашицеобразного состояния крепкой заваркой (зеленого чая – для светловолосых, черного – для темноволосых девушек). Смесь на голове под компрессом из полиэтилена, махрового полотенца можно держать около часа(от 40 минут и более).
  3. Другой вариант овощной косметической смеси: Два средних корнеплода картофеля отварного, в виде пюре или свежего, протертого на мелкой терке, смешать с солью мелкого помола, медом, любым косметическим маслом (по 1 ч.л. компонента), а также одним взбитым желтком куриного яйца.Тщательно перемешать массу, втереть ее в кожный покров между прядей, нанести на волосы. После 30-40-минутной процедуры голову ополоснуть подкисленной водой (на 1 л «основы» – 25 мл сока лайма или лимона, фруктового уксуса).
  4. Ореховая. Кедровые или миндальные орешки (примерно горсть) растолочь деревянным пестиком. Долить водой, молоком или травяным отваром до получения густой сметанообразной массы. Поставить в стеклянной (термопрочной) или керамической посуде в разогретую духовку (150 градусов), минут на 30. Получившееся ореховое «молочко» необходимо ежедневно втирать в кожу на всей поверхности волосистой части головы, чтобы фолликулы получали максимальное питание. После двухнедельного курса – перерыв месяца на два.
  5. С желатином.Кроме увеличения объема волос желатин, входящий в состав этой маски и состоящий из гидролизованного коллагена, придает волосам послушность, природный блеск. Желатин – 50 г (2 ст.л.) залить 100 мл холодной воды. Оставить его минут на 20, затем растопить на медленном огне, постоянно помешивая.В эту смесь можно влить 25 мл привычногокондиционера, добавить 20 мл глицерина. Нанести на кожу головы, волосы, покрыть полиэтиленом и полотенцем. Через 35-40 минут смыть остатки смеси прохладной водой (в этом случае горячую воду не использовать, так как она растворит желатин и нейтрализует эффект от процедуры)
  6. С медом и косметическими маслами. Разогреть на водяной бане смесь оливкового масла, масла авокадо (в равных пропорциях, по 20мл), влить 50 г жидкого меда. Взбить куриное яйцо или желток, тщательно перемешать с основным составом маски. Густота волос при подобном обильном питании фолликулов, кожи головы будет обеспечена. Кроме оливкового и масла авокадо можно смешивать любые растительные экстракты: персиковое, миндальное, репейное, абрикосовое и другие.
  7. Какао. Этасмесь считается королевской за ее поистине благотворное действие на корни, стержни волос. В классическую маску для густоты волос, состоящую из 100 мл кефира или йогурта, одного желтка, 9 г какао-порошка, можно добавлять: витамины A и E в капсулах, или препарат «Аевит», мед или базовые масла, крошку миндальных или грецких орехов. Наносят эту маску послойно, в 3 приема, после загустения предыдущего слоя. (Маска не должна растекаться!) По завершению процедуры, когда пройдет минут 25-30 после подсыхания третьего слоя, можно тщательно смытьмаску проточной водой.
  8. Фруктовая. Кусочек дыни, авокадо или банан измельчить в блендере, смешать со взбитым желтком и 20 мл любого из косметических масел.
  9. С димексидом. В слегка подогретое репейное масло (50 мл) ввести содержимое 5 капсул витамина A и такое же количество витамина E. Затем смесь развести лимонным соком (1 ч.л.), разбавленным димексидом – 1 ч.л. (в пропорции 1:3). Смесь нанести на слегка влажные волосы, помассировать кожу головы, укутать компрессом. Процедуру проводить до первого появления дискомфорта (от 15 минут до 60). Затем смыть остатки маски обильным количеством воды.

На заметку

  • Несложно уход за волосами превратить в расслабляющую спа-процедуру, добавив в любой состав масок аромамасла: жасмина или розмарина, корицы, иланг-иланга, мяты, лаванды или любого другого;
  • Не забывайте о том, что в период лечения, необходимо ограничить применение термоприборов (фенов, утюжков, стайлеров);
  • Смывать остатки смесей с головы необходимо исключительно прохладной водой, так как горячая – ослабляет фолликулы, что ведет к выпадению стержней;
  • Нельзя расчесывать влажные волосы и ложиться спать с мокрой головой. Вымыв голову за час до сна, вы можете высушить их естественным образом, не прибегая к использованию фена.

Домашние средства, при регулярном их применении, способны восстановить даже ослабленные волосы. Главное, не проводить процедуры от случая к случаю, а заняться курсовой терапией локонов. Ведь по завершению можно будет, безо всякого фотошопа, порадоваться пышной копне послушных и красивых волос!

Лучшие специалисты в нашем каталоге:

Последнее изменение: 2023,3, Август в 5:17

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх