Элиминационная диета при аллергии

Аллергия – весьма распространенное заболевание среди людей всех возрастных групп. Разнообразные формы и типы аллергических реакций требуют индивидуального подхода в каждом конкретном случае.

 

Элиминационная диета при аллергии
Элиминационная диета при аллергии

Существует немало методик лечения и профилактических мероприятий, направленных на поддержание качества жизни сверхчувствительных людей.

Однако хороших результатов можно добиться лишь при прекращении контакта с аллергеном.

В случае с пищевой аллергией не обойтись без элиминационной диеты, которая является эффективным профилактическим мероприятием, направленным на предупреждения обострения заболевания.

Суть элиминационной диеты при аллергии

Элиминационная диета подразумевает исключение из рациона продуктов, к которым определена повышенная чувствительность. Не допускается употребление блюд, напитков, приготовленных на основе пищевых аллергенов.

Осторожно следует подходить к покупке готовых продуктов, внимательное изучение их состава на упаковке поможет предотвратить употребление даже незначительного количества опасного вещества.

При таком питании запрещенные ингредиенты заменяют на не аллергенные аналоги:

  • куриные яйца – на перепелиные,
  • мясо говядины – на крольчатину,
  • коровье молоко – на козье и т. д.

Границы элиминации

Принцип исключения применим по отношению ко всем облигатным аллергенам, употребление которых в пищу даже в небольшом количестве чаще всего вызывает реакции сверхчувствительности (коровье молоко, орехи, рыба, мед, фрукты цитрусовой группы и т. д.).

Кроме этого при соблюдении элиминационной диеты рекомендуют отказаться от блюд и продуктов, способных увеличивать проницаемость стенок пищеварительной системы для попадания возможных аллергенов.

Крепкие бульоны, специи, сахар, пряности задерживают воду в тканях организма и провоцируют воспалительные процессы, характерные при аллергии.

По этой же причине следует за счет увеличения в рационе удельного веса растительных масел с высоким содержанием полиненасыщенных кислот сократить употребление жиров животного происхождения.

Особенности ежедневного рациона

Очень важно в питании аллергиков активно использовать природные сорбенты, роль которых выполняют растительные волокна.

Цельнозерновые продукты, отруби, овощи, фрукты помогут организму избавиться от накопившихся токсинов, аллергенов. При выборе способа приготовления блюд лучше отдавать предпочтение тушению, запеканию.

Для более быстрого расщепления пищевых аллергенов желательно уменьшить привычный объем порций и увеличить количество приемов пищи.

Длительность диеты

Продолжительность соблюдения элиминационных мер зависит от степени проявления, выраженности аллергической реакции на конкретный продукт, определяется квалифицированным врачом.

Такие продукты, как коровье молоко, яйца, требуют весьма длительной диеты, однако строгое соблюдение принципа исключения, способствует увеличению шансов избавиться от повышенной чувствительности к ним.

Эффективность элиминационной терапии можно определить при помощи кожных проб либо по наличию в крови определенных антител.

При сезонном характере заболевания придется лишь на время цветения отказаться от некоторых продуктов во избежание появления перекрестной аллергии.

В любом случае только четкое выполнение рекомендаций врача гарантирует положительный результат.

Последнее изменение: 2023,26, Август в 19:32

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх