Инсульт, сердечный приступ и риск смерти могут быть предсказаны при помощи силы хвата

Крупное международное исследование связало слабую силу хвата с повышенным риском сердечного приступа и инсульта, а также более высоким риском смерти от сердечно-сосудистых и не сердечно-сосудистых заболеваний.

Ведущий исследователь доктор Дэррил Леонг, из Научно-исследовательского Института здоровья населения, Hamilton Health Sciences, Университета СакМастера в Канаде, его коллеги опубликовали свое открытие в журнале The Lancet.

сила хвата

Основываясь на своих выводах, ученые говорят, что измерение силы хвата может быть использовано медицинскими работниками в качестве быстрого, дешевого метода скрининга для выявления пациентов с высоким риском тяжелого заболевания, а также смертью от них.

Многочисленные исследования связывали снижение мышечной силы – определенное как сила хвата – с большим риском патологий, инвалидности, преждевременной смерти.

Тем не менее, ученые указывают, что некоторые из этих исследований обеспечили данные о том, как  она может быть предиктором прогноза заболеваний, а многие испытания были сосредоточены в определенных странах с высоким уровнем дохода.

Для своего исследования доктор Леонг и его коллеги проанализировали данные 139 691 взрослого человека возрастом 35-70 лет, которые принимали участие в исследовании The Prospective Urban-Rural Epidemiology (PURE).

Участники были жителями 17 стран с низким и высоким уровнем дохода – включая Канаду, Швецию, Индию, Южную Африку, Польшу. Они проходили наблюдение в течение 4 лет в среднем.

Сила хвата у всех участников была измерена при помощи ручного динамометра.

Каждое снижение на 5 кг повышало риск смерти на 17%.

Исследователи обнаружили, что каждое снижение силы хвата на 5 кг сопровождалось повышением шанса общей смертности у участников на 16%, сердечно-сосудистой смерти – на 17%, не сердечно-сосудистой  – на 17%.

Кроме этого, ученые обнаружили, что каждое снижение на 5 кг у участников было связано с 9% повышением шанса возникновения инсульта, 7% возникновения сердечного приступа.

Среди участников, у которых развились сердечно-сосудистые и несердечно-сосудистые, слабость была связана с более высоким шансом смерти. Исследователи говорят, что это указывает на то, что можно предсказать вероятность смерти у людей с тяжелыми заболеваниями.

Ученые говорили, что их выводы наблюдались даже после учета факторов, которые могли повлиять на сердечно-сосудистые заболевания, смертность, включая возраст, род занятий, уровень образования, уровень физической активности, курение, употребление алкоголя.

Комментируя результаты, доктор Леонг сказал: «Сила хвата может стать легким, дешевым тестом для оценки вероятности. Необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы установить, являются ли усилия по увеличению мышечной силы способом снизить риск»

Комментируя исследование, профессор Аван Аиши Сайер из Саутгемптонского университета, профессор Томас Кирквуд из Ньюкаслского университета говорят, что эти результаты не являются новыми, они обеспечивают новые доказательства, что это может быть предиктором заболеваемости, ранней смерти.

«Снижение силы хвата вряд ли лежит в основе общего патологического пути неблагоприятных эффектов старения, — добавили они, — но оно может быть хорошим маркером процессов старения, возможно, из-за редкости специфических мышечных патологий, способствующих изменениям функции мышц».

Лучшие врачи в нашем каталоге:

Диагностические услуги

Последнее изменение: 2023,23, Август в 21:42

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх