Орсотен

Относится к классу гиполипидемических средств. Активным веществом является орлистат, который блокирует действие липолитических ферментов в пищеварительном тракте и таким образом уменьшает всасывание жиров.

Он рекомендуется для комплексного лечения ожирения в сочетании с низкокалорийной диетой.

История

Орлистат впервые был синтезирован в 1985 г. биохимиками швейцарской фармацевтической компании «Ф. Хоффман-Ля Рош Лтд.» (F. Hoffmann-La Roche Ltd).

Исходным компонентом для получения лекарственного вещества стал продукт жизнедеятельности бактерий Streptomyces toxytricini — липстатин.

Изучив свойства нового соединения, ученые обнаружили, что оно обладает способностью ингибировать человеческие липазы. Однако сам по себе липстатин оказался химически нестабильным, поэтому его формула была модифицирована.

Полученному синтетическому производному — тетрагидролипстатину — было присвоено международное непатентованное название «орлистат». Еще 13 лет у компании ушло на разработку лекарственной формы нового препарата и проведение клинических испытаний.

В 1998 г. средство было зарегистрировано в Швейцарии под торговым наименованием Ксеникал и стало доступным для пациентов.

В 1999 г. Ксеникал был разрешен к применению в 17 странах, включая США, Канаду, Австралию и несколько государств Евросоюза.

Срок патентной защиты оригинального орлистата истек в 2007 г. Тогда же в США, Великобритании и Индии появились первые лекарственные ддженерики: Алли, Орлеан, Орлика и др.

В России первым дженериком Ксеникала стал Орсотен, зарегистрированный в 2009 г. словенской компанией KRKA.

Капсулы Орсотен 120 мг
Свойства действующего вещества

Международное непатентованное наименование: орлистат (лат. orlistat).

Тривиальное название: тетрагидролипстатин.

химическая формула Орсотен

Название по номенклатуре ИЮПАК: [2S-(2-?(R*), 3-?]]-1-[(3-гексил-4-оксо-2-оксетанил)-метил] додециловый эфир N-формил-L-лейцина.

Структурная формула:

Брутто-формула: C29H53NO5

Молекулярная масса: 495,74.

Орлистат представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в органических растворителях (метаноле, этаноле) и практически нерастворимый в воде. Вещество характеризуется высокой липофильностью.

Клинические данные

Всемирная организация гастроэнтерологов относит орлистат к умеренно эффективным средствам для борьбы с ожирением.

В проведенных клинических исследованиях он вызывал значимое снижение массы тела у 75% пациентов-добровольцев. За 12 недель лечения больным удавалось сбросить до 5% от изначального веса.

Более высокие результаты (до 10%) отмечались у тех, кто сочетал прием препарата с гипокалорийной диетой и физическими нагрузками.

В ходе испытаний были отмечены и другие положительные эффекты терапии.

В частности у пациентов с гипертонической болезнью наблюдалось стойкое снижение артериального давления:

  • систолического («верхнего») — в среднем на 12,9 мм рт. ст.,
  • диастолического («нижнего») — на 7,6 мм рт. ст.

У всех добровольцев было зафиксировано улучшение показателей липидного обмена. Через 24 недели с начала лечебного курса в крови снижался уровень общего холестерина и содержание липопротеидов низкой плотности (ЛПНП).

Ряд исследований доказали, что орлистат помогает предупредить появление или замедлить прогрессирование сахарного диабета II типа. У пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе на фоне его приема улучшалась чувствительность тканей к инсулину.

У больных с уже развившимся диабетом лечение позволяло снизить дозы принимаемых гипогликемических средств.

жир по бокам
Правовой статус действующего вещества

На данный момент орлистат является единственным медикаментом, официально разрешенным для долгосрочной терапии ожирения. Однако в связи с небольшим опытом применения в разных странах существует немало споров относительно правил его отпуска.

Изначально он был доступен только по рецепту. Такая ситуация сохраняется по сей день на территории Канады.

В Австралии и Новой Зеландии в 2003 г. средство было переведено в категорию безрецептурных.

В 2006 г. Ассоциация потребителей Австралии обратилась в Государственное Управление по контролю за оборотом лекарств с просьбой вернуть орлистату прежний рецептурный статус, обосновывая это тем, что свободные продажи могут привести к бесконтрольному использованию.

Прошение было отклонено, однако Управление вынесло решение о запрете рекламы его.

В США и в странах Евросоюза в 2006-2009 гг. было разрешено отпускать без рецепта средства с дозировкой орлистата 60 мг. Препараты с содержанием активного вещества 120 мг по-прежнему можно приобрести только после предъявления специального бланка.

Лучшие таблетки для похудения ТОП 10

Состав, форма выпуска, упаковка

Его получают биологическим путем, используя культуру бактерий Streptomyces toxytricini. Конечный продукт производства представляет собой полуфабрикат, состоящий из орлистата и вспомогательного компонента — микроцеллюлозы.

Препарат выпускается в форме капсул. В одной капсуле содержится 225,6 мг гранулированного полуфабриката, что соответствует 120 мг орлистата. Крышечка и корпус капсулы изготовлены из гипромеллозы и имеют белый или слегка желтоватый цвет.

Средство фасуется в пластиковые ячейковые блистеры и далее — в картонные упаковки по 21, 42 или 84 шт.
желудочная липаза жировые клетки

Механизм действия

В просвете пищеварительного канала Орсотен вступает во взаимодействие с желудочными и панкреатическими липазами, блокируя их активные центры.

Инактивированные таким образом ферменты перестают участвовать в расщеплении жиров. Поскольку цельные молекулы липидов не способны всасываться в кровь, они выводятся из кишечника в неизменном виде.

Количество калорий, поступающих с пищей, снижается в среднем на 30%, что приводит к уменьшению массы тела. Применение особенно эффективно у пациентов, которые привыкли придерживаться рациона с высоким содержанием жиров.

Помимо основной задачи:

  • уменьшает уровень «вредного» холестерина в крови,
  • препятствует развитию сахарного диабета II типа,
  • снижает повышенное артериальное давление.

При длительном использовании у пациентов формируется условный рефлекс, который заключается в том, что нарушение диеты в сторону жирной пищи стойко ассоциируется у них с неприятными побочными реакциями препарата (диареей и жирным стулом).

В итоге, даже при достаточно слабой мотивации к потере веса, больной начинает невольно придерживаться низкокалорийного рациона.

При длительной терапии масса тела снижается постепенно, в соответствии с диетологическими стандартами. В среднем за 3 месяца лечения пациенты теряют от 5 до 8 лишних килограммов.

Метаболизм и выведение

Действует в пищеварительном тракте, практически не всасываясь в кровоток. Через 8 часов после приема, его концентрация в крови составляет около 6 нг/мл, что подтверждает низкую абсорбцию.

Основная часть выводится с каловыми массами, причем 83% от принятой дозы — в неизменном виде. Незначительное количество распадается в стенках кишечника до неактивных продуктов. Метаболиты выводятся с почками и желчью.

Период полного выведения из организма составляет от 3 до 5 дней.

врач
Показания

Рекомендуется:

  • для длительного лечения ожирения (при индексе массы тела более 30 кг/м?),
  • для борьбы с избыточной массой тела (при ИМТ не менее 27 кг/м?).

Препарат может употребляться пациентами, которые имеют высокие риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. В случае необходимости допустимо проводить терапию в комбинации с гипогликемическими средствами.

Прием капсул следует сочетать с умеренной гипокалорийной диетой. Содержание жиров в суточном рационе не должно превышать 30%.
Противопоказания
Он противопоказан при следующих состояниях:

  • Повышенная чувствительность к орлистату или другим компонентам.
  • Нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике (синдром мальабсорбции).
  • Холестаз.

В связи с недостаточной изученностью не следует употреблять его в возрасте до 18 лет.

Беременность и лактация

Клинические данные о влиянии орлистата на плод отсутствуют, поэтому принимать его на фоне беременности не рекомендуется.

Терапия в период грудного вскармливания также считается крайне нежелательной. Он угнетает всасывание жирорастворимых витаминов, дефицит которых может негативно отразиться на развитии ребенка.

Влияние на способность управлять механизмами

Орсотен не снижает концентрацию внимания и не влияет на способность к управлению транспортом и сложными механизмами.

Побочные эффекты

К часто регистрируемым негативным реакциям относятся:

  • маслянистый стул,
  • жирные выделения из прямой кишки,
  • вздутие живота,
  • частые позывы к дефекации,
  • боли в области живота,
  • ощущение дискомфорта в кишечнике,
  • учащение стула,
  • недержание кала,
  • поражение зубов и десен,
  • появление тревожности,
  • слабость,
  • инфекции верхних дыхательных и мочевыводящих путей.

Очень редко у пациентов наблюдаются:

  • аллергические реакции (в виде кожной сыпи, зуда, бронхоспазмов или анафилаксии),
  • желчнокаменная болезнь,
  • гепатит,
  • повышение уровня печеночных трансаминаз и щелочной фосфатазы,
  • дивертикулит,
  • буллезная сыпь.

Выраженность побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта напрямую зависит от содержания жиров в пище, поэтому прием важно сочетать с низкокалорийной диетой.

Наиболее часто негативные эффекты проявляются в первые 3 месяца терапии. По мере продолжения лечения неприятные симптомы ослабевают.

Особые указания

На 30% снижает всасывание в кишечнике жирорастворимых витаминов:

  • бета-каротина (вит. А),
  • токоферола (вит. Е),
  • филлохинона (вит. К),
  • кальциферола (вит. Д).

Чтобы компенсировать потери нутриентов, в течение всего времени терапии, пациентам следует принимать поливитаминны. Оптимальная схема приема — раз в сутки, через 2 часа после употребления или на ночь.

У больных с сахарным диабетом применение его может сопровождаться улучшением показателей углеводного обмена, что требует снижения гипогликемических доз.

Он рекомендуется для длительной терапии ожирения. Однако, если по истечении 3 месяцев с начала лечения масса тела не уменьшилась как минимум на 5%, то от дальнейшего использования лекарства необходимо отказаться.

Взаимодействие с другими лекарствами

Может влиять на усвоение циклоспорина. Одновременную терапию следует проводить под наблюдением врача, постоянно контролируя уровень циклоспорина в плазме крови.

У пациентов, получающих амиодарон, рекомендуется отслеживать показатели сердечно-сосудистой деятельности, поскольку он может изменять фармакокинетику антиаритмического препарата.

Комбинация орлистата с варфарином и другими антикоагулянтами приводит к снижению уровня протромбина и повышению международного коэффициента нормализации.

Достоверно установлено, что он не взаимодействует со следующими препаратами:

  • антидепрессантами (флуоксетином, амитриптилином),
  • пероральными контрацептивами,
  • ингибиторами АПФ и блокаторами ангиотензинпревращающего фермента (каптоприлом, лозартаном),
  • бета-блокаторами (атенололом),
  • блокаторами кальциевых каналов (нифедипином),
  • бигуанидами,
  • фибратами,
  • фуросемидом,
  • сибутрамином (Меридиа),
  • глибенкламидом,

Прием алкогольсодержащих напитков на эффекты не влияет.

Передозировка

За время применения случаев его передозировки зафиксировано не было. Прием увеличенных доз не приводит к усилению его побочных эффектов.

Хранение

При температуре 25?С, в хорошо защищенном от детей месте. В аптеках и лечебных учреждениях должен храниться по условиям списка Б.

Срок годности

2 года с даты изготовления.

Условия отпуска

По рецепту.

Производитель

Торговая марка «Орсотен» принадлежит словенскому фармацевтическому концерну KRKA. Компания является одним из крупнейших производителей дженериков в мире, а ее продукция представлена более чем в 70 государствах.

Капсулы выпускаются заводом КРКА-РУС, расположенным в г. Истра. На сегодняшний день предприятие является одним из самых современных в России.

Производственные мощности завода составляют более 1 млн. таблеток и капсул в год. Условия производства отвечают требованиям международного стандарта GMP.

Страны, в которых разрешены продажи

По состоянию на 2015 год, Россия — единственная страна, в которой зарегистрирован Орсотен. Он был разрешен к применению МЗ и СР РФ в 2009 г.

Схожесть с оригиналом

Орсотен — лекарственная копия, разработанная по формуле швейцарского оригинального орлистата — Ксеникала. При сравнении двух препаратов по клинико-фармакологическим статьям обнаруживается разница в технологиях производства, составе вспомогательных соединений и некоторых пунктах инструкции.

Сравнительная характеристика:

Наименование Ксеникал Орсотен
Метод получения Синтетическим путем Полуферментным способом
Количество примесей, которые выявляются в процессе химического анализа 2 13
Срок годности 3 года 2 года
Ограничение по продолжительности применения Нет Разрешено применять не более 2 лет
Ограничения по возрасту Можно употреблять с 12 лет Безопасность применения у детей младше 18 лет не установлена

 

Равные эффективность и безопасность были подтверждены в ходе сравнительного клинического исследования, которое проводилось на базе 5 российских медицинских центров:

  • ФГУ Эндокринологического научного центра (Москва),
  • ФГУ ГКБ №68 (Москва),
  • ГУ ГКБ №63 (Москва),
  • ГУ ГКБ №67 (Москва),
  • Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова (Санкт-Петербург).

12-недельную программу лечения прошли 160 пациентов-добровольцев. В группе, принимавшей Ксеникал, снижение веса более чем на 5% было зафиксировано у 51,2% больных, а в группе, получавшей Орсотен, — у 47,6%. При этом средняя потеря веса в первой популяции составила 5,2%, во второй — 5,4%.

При проведении анализа безопасности статистически значимых расхождений по частоте и тяжести побочных эффектов между группами установлено не было.

Полученные данные доказали, что Орсотен и Ксеникал клинически эквиваленты. Однако, по мнению ряда специалистов, высокое содержание примесей в нем может служить причиной более частого развития на него аллергических реакций.

Дженерики с аналогичным терапевтическим действием

К аналогам относятся средства, в состав которых входит орлистат в той же или более низкой дозировке. Все они также являются копиями Ксеникала.

Лекарства выпускаются различными компаниями и отличаются между собой по методам производства, правилам отпуска, химической стабильности и срокам хранения. Стоимость сопоставима.

Последнее изменение: 2023,20, Август в 9:49

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх