Уголь активированный

Активированный уголь  (Carboactivatus) – препарат из группы сорбентов , применяемый для эвакуации отравляющих соединений из организма.

Они формируются вследствие патологий внутренних органов или являются результатом воздействия внешних вредоносных факторов. Он показан к применению при фармацевтическом, пищевом, алкогольном, химическом отравлении; кишечных инфекциях; аллергических состояниях; диспепсических явлениях.

Активированный уголь

Лечение им не рекомендуется при наличии кровотечения из пищеварительного тракта, если язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки находится в стадии обострения.

При одновременном применении с контрацепти

вами гормонального происхождения, деактивирует их свойства. Это может привести к незапланированному зачатию. Ослабляет действие всех препаратов, замедляет их всасывание.

История открытия

Способность его очищать различные жидкие среды была известна с античности. Еще в древние времена древесный уголь использовали для очистки жидкостей – воды, вина. Древесная зола применялась в процессе стирки загрязненного белья.

Примерно тогда же его использовали при различных отравлениях. Действие угля как антидота (противоядия) было подтверждено в ходе последующего развития химии как науки.

Некоторые ученые это доказали опытным путем, причем опыты иногда проводились на себе. Так, один химик принял внутрь несколько граммов триоксида мышьяка, сильного яда, предварительно смешав его с древесным углем. Отравления не наступило.

Первая промышленная партия порошкового активированного угля была выпущена в Европе в 1909 г. Позднее была открыта способность его поглощать химические соединения не только из жидких, но и из газообразных сред.

Это нашло применение при изготовлении средств индивидуальной защиты – противогазов. Начиная с ХХ в., когда фарминдустрия начала переживать бурный подъем, и появилось множество других лекарств, интерес к нему немного утих.

Однако во второй половине ХХ в. проблема промышленного, бытового загрязнения воды, воздуха, пищевых продуктов приобрела остроту. И поэтому применение различных сорбентов, в т. ч. и угля активированного, стало вновь актуальным.

Показания к применению

Активированный уголь – универсальное средство для детоксикации – удаления экзогенных ядов, поступающих извне, и эндогенных, образующихся в организме в ходе различных заболеваний и патологических процессов.

Среди многообразия показаний к приему:

  • Отравления солями тяжелых металлов;
  • Лекарственные отравления;
  • Различные кишечные инфекции, в т.ч. дизентерия, сальмонеллез;
  • Другие виды тяжело протекающих бактериальных и вирусных инфекций;
  • Аллергические реакции на укусы насекомых, на бытовые вещества, на лекарства, на пищевые ингредиенты;
  • Пищевые отравления;
  • Пищевые токсикоинфекции;
  • Бронхиальная астма;
  • Цирроз печени, печеночная недостаточность;
  • Последствия перенесенной лучевой и химиотерапии при онкозаболеваниях;
  • Массивные травмы и ожоги;
  • Диспепсические (пищеварительные) расстройства при заболеваниях органов ЖКТ – желудка, кишечника.

При всех этих патологических состояниях он выступает в роли универсального антидота (противоядия). Ввиду того что он препятствует газообразованию, его рекомендован перед проведением рентгенологических исследований кишечника.

Отдельные разновидности используют для обеззараживания воды. А еще его применяют при гемокарбоперфузии или гемосорбции – аппаратном очищении крови.

активированный-уголь

Механизм действия

Действие его основано на сорбции или адсорбции – повышения концентрации на границе сред с последующим извлечением и поглощением химических соединений.

При приеме внутрь он выступает в роли кишечного сорбента (энтеросорбента). При этом сами компоненты не всасываются кишечной слизистой. Благодаря этим свойствам он вместе со связанными токсинами удаляется через кишечник.

Своими сорбционными свойствами он обязан пористой структуре частиц. Благодаря большому количеству пор и их малым размерам площадь его поверхности резко увеличивается. Так площадь 1 г. его может составлять от 500 до 1500 м2.

Адсорбция веществ осуществляется благодаря ионным, межмолекулярным, водородным связям. Сорбционная способность его в отношении разных веществ неодинакова.

Он хорошо адсорбирует на себя большинство лекарств, в частности, — гликозиды, антидепрессанты, барбитураты, противовоспалительные средства нестероидного ряда.

Также он эффективен в отношении многих растительных и микробных токсинов, органических и неорганических соединений – солей тяжелых металлов, фенола, некоторых кислот.

Вместе с тем, не все кислоты и щелочи адсорбируются одинаково хорошо активированным углем. Например, диссоциирующиеся соли (с легко распадающимися молекулами), такие как хлориды натрия, калия, практически не адсорбируются углем. В то же время не диссоциирующиеся соли им адсорбируются хорошо.

Не эффективен он и в отношении едких, сильнодействующих кислот и щелочей. Не сорбирует он некоторые металлы, в частности:

  • железо,
  • литий,
  • калий,
  • магний,
  • натрий.

Эффективность угля в отношении спиртов дискутабельна.

Имеются данные, что он плохо адсорбирует спирты (метанол, этанол). Поэтому в качестве средства для лечения алкогольной интоксикации он вряд ли подходит.

Хотя в алкогольной интоксикации помимо спирта повинны и другие соединения – сивушные масла, ацетальдегид (промежуточный продукт распада этанола). И здесь он может оказаться весьма полезным. Отсюда и неоднозначность мнений.

vred-aktivirovannogo-uglja-5

Фармакодинамика

Действие его начинается сразу же, через 1-2 мин. после его приема, и достигает пикового значения спустя примерно 15-20 мин. Эффективность действия активированного угля характеризуется основными величинами: адсорбционной емкостью и интенсивностью адсорбции.

На интенсивность адсорбции влияет внешний размер частиц активированного угля – чем он меньше, тем процесс протекает быстрее. Интенсивность адсорбции напрямую зависит от внутреннего объема, обусловленного количеством пор.

Кроме того, эффективность сорбции зависит от времени, прошедшего с начала поступления яда до момента приема препарата. Чем больше прошло времени, тем хуже протекает процесс.

Еще один фактор – сопутствующий прием пищи. Если токсин поступил натощак, то вывести его легче, тогда как прием пищи снижает сорбционную емкость угля (пищевые ингредиенты ведь тоже адсорбируются). Это требует повышения дозировки.

Некоторые токсины могут десорбироваться (освобождаться после произошедшего связывания углем), что тоже требует дополнительного увеличения принимаемых доз. В значительной мере десорбция обусловлена сменой кислой среды желудка на щелочную среду кишечника.

Производство

В химическом отношении он представляет собой аморфный углерод без четкой структуры, практически лишенный примесей. Сырьем для производства могут служить различные углеродсодержащие продукты: древесина, кокс, нефть, скорлупа орехов и плодовых косточек.

На вид сырья указывает маркировка: угли ДАК, ОУ, БАУ изготовлены из древесного угля, АГ – из каменноугольного кокса, PCG – из нефтепродуктов.

Производство его проходит в два этапа. Первый – это карбонизация, или пиролиз. Суть его состоит в обжиге – нагревании сырья, предварительно измельченного до размеров частиц не более 3-5 см, в специальных печах при высокой температуре без доступа воздуха.

В ходе карбонизации из сырья удаляются летучие вещества. В итоге получаются пористые угли. Однако сорбционная активность их невелика из-за того, что многие поры находятся в закрытом состоянии, и площадь частиц мала.

Поэтому переходят к следующему этапу – активации. Активация может быть осуществлена термохимическим или паровым путем. При термохимической активации его пропитывают растворами хлорида цинка или калия карбоната, а затем нагревают. Паровая активация производится под воздействием смеси водяного пара и углекислого газа, нагретой до 700-9000С.

Последний метод более предпочтителен, т.к. позволяет получить поры различных линейных размеров: макропоры (100-200 нм), мезопоры (1,5-100нм) микропоры (0,6-1,5 нм), и супермикропоры (менее 0,6 нм). Полученный материал измельчают, сушат, и фасуют в нужные формы.

Адсорбция некоторых химических веществ (формальдегида, сероводорода, ртутных паров, и других неорганических химических соединений) возможна только путем хемосорбции – взаимодействия молекул этих соединений с компонентами угля.

При этом образуются стойкие соединения, не подвергающиеся десорбции. Однако он довольно инертен в химическом отношении.

Для того чтобы хемосорбция стала возможна, его импрегнируют (пропитывают) неорганическими кислотами, соединениями серебра. Такой уголь применяется не только в медицинских целях, но и для очистки воздуха, промышленных стоков, в качестве расходного материала для противогазов.

aktivirovannij-ugolj-dolzen-bitj-v-kazdoj-aptechke

Форма выпуска и производители

Он под одноименным названием или под названиями Карбопек, Карболонг, Карбактин, Микросорб выпускается различными российскими фирмами в виде фасованного в пакетики порошка и гранул, таблеток массой 250 и 500 мг, капсул.

Помимо российских препаратов можно встретить и зарубежные:

  • Актисорб,
  • Ультра-Адсорб,
  • Фармокол,
  • Леокол,
  • Формокарбин, и многие другие.

Ведь в качестве средства для детоксикации применяется практически во всем мире. Кроме того, активированный уголь наряду с компонентами желчи, экстрактами крапивы и чеснока входит в состав российских желчегонных таблеток Аллохол.

Принципиальной разницы в применении российских и зарубежных препаратов нет. Все они действуют одинаково – разумеется, если изготовлены с соблюдением всех технологий. Наши производители выпускают уголь приемлемого качества, и необходимости в лишней трате денег на импортную продукцию нет.

Отдельного внимания заслуживает сферический карбонит, или активированный уголь СКН. Благодаря большому количеству пор достигается большая площадь сферических гранул, и, следовательно, их высокая сорбционная активность и емкость. Они могут быть использованы не только для энтеросорбции, но и для гемосорбции.

Побочные эффекты

Возможны диспепсические явления – запоры, диарея. Каловые массы часто окрашены в черный цвет.Длительный прием  может привести к нарушению всасывания витаминов, минералов, и других питательных веществ.

По этой причине применение его для периодической чистки кишечника и для похудения не оправдано.

Ведь борьба с лишним весом предусматривает поступление в организм всего, что необходимо для полноценного обмена веществ. Гемокарбоперфузия чревата анемией вследствие механического разрушения эритроцитов при прохождении их через угли.

Другое осложнение – микроэмболия сосудов мельчайшими частичками сорбента. Разработка качественно новых марок углей для гемосорбции позволила свести эти побочные эффекты к минимуму.

Применяя его, можно отметить специфическую пигментацию каловых масс – фекалии окрашены в черный цвет. Он ухудшает качество грудного молока, поэтому во время лактации его не принимают.

Длительный прием сорбента приводит к авитаминозу и дефициту минералов в организме. Употребление адсорбирующего средства без явных на то показаний, способно привести к развитию запору или диареи.

Выпускают в форме таблеток, капсул, порошка.

Для лучшего всасывания активных компонентов, препарат нужно измельчать (даже гранулированный). Если пакетик с сорбентом содержит 10 г, принимать средство нужно трижды в день, предварительно растворив в воде.

Польза объясняется его составом: в нем крахмал и черная соль – ее изготавливают на производстве. Взвесь содержит высокую концентрацию минеральных компонентов, что обеспечивает быструю эвакуацию вредных веществ и наступление выздоровления. Редко вместо черной соли в состав адсорбента включают сахар.

Это снижает основные свойства угля. При наличии черной соли, действие его наступает уже со 2 минуты после приема. Когда в сорбенте присутствует сахар – происходит отсрочка до 20 минут. Эвакуация отравляющих веществ протекает лучше, если он принят натощак.

Противопоказания

Противопоказаниями к назначению угля активированного являются: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадииобострения, а также желудочно-кишечные кровотечения.

Pollen_an_Fasern

Взаимодействие с лекарствами

Будучи энтеросорбентом, он тормозит всасывание других лекарств в ЖКТ. По этой причине эффект данных лекарств при их одновременном приеме с активированным углем может быть ослаблен.

Ослабляется действие других средств для детоксикации, которые действуют после всасывания в кровь. Прием оральных контрацептивов в комбинации с ним может привести к нежелательной беременности. Поэтому между приемом активированного угля и других препаратов должно пройти несколько часов.

Хранение

Препарат отпускается без рецепта. Хранится в сухом месте.

Последнее изменение: 2023,20, Август в 18:36

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх