Заболевания щитовидной железы

Тяжело сказать, есть ли у Вас нарушения щитовидной железы или нет. Вы можете чувствовать себя усталым и вялым, набирать вес или терять волосы.

Другие могут быть гиперактивными, беспокойными, потеть больше, чем обычно. Все это – распространенные симптомы заболеваний.

Есть ли у Вас заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа регулирует множество процессов в организме человека. Женщины чаще имеют нарушения, влияющие на функции этой очень важной эндокринной железы. Выявление и лечение этих заболеваний – имеет решающее значения для сохранения оптимального здоровья и профилактики хронических проблем.

Что это за орган?

что такое щитовидная железа

Она расположена в передней части шеи. Она имеет правую и левую доли, что придает ей вид бабочки. Гормоны, вырабатываемые этой эндокринной железой, регулируют метаболизм организма – или процессы, при помощи которых организм использует энергию.

Нарушения, влияющие на её функции, могут либо ускорить, либо замедлить метаболические процессы, что может привести к развитию широкого спектра симптомов.

Потеря или набор веса

Симптом: потеря или набор веса

Изменения в весе могут сигнализировать о нарушении функций щитовидной железы. Низкие уровни гормонов  (гипотиреоз) могут привести к увеличению веса, тогда как неожиданное снижение веса может указывать на то, что вырабатывается слишком большое количество тиреоидных гормонов (гипертиреоз). Гипотиреоз встречается намного чаще, чем гипертиреоз.

Увеличенная в объеме шея

Симптом: увеличенная в объеме шея

Зоб – это увеличение в размерах щитовидной железы. Увеличенная может выглядеть, как припухлость в передней части шеи. Зоб может возникнуть вследствие как гипотиреоза, так и гипертиреоза. Иногда он может появиться из-за опухолей или узлов, которые развиваются внутри органа.

Изменение частоты сердечных сокращений

Симптом: изменение частоты сердечных сокращений

Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, влияют почти на все органы в организме, в том числе – и на сердце. Гипотиреоз может привести к замедленной частоте сердечных сокращений, тогда как гипертиреоз вызывает тахикардию. Повышенные уровни тиреоидных гормонов также приводят к увеличению показателей артериального давления и ощущению сердцебиения.

Изменения настроения или активности

Симптом: изменения настроения или активности

Заболевания её могут влиять на эмоциональное и энергетическое состояние человека, его настроение. Гипотиреоз может вызвать симптомы, подобные депрессии, усталость и вялость. Гипертиреоз связан с нарушениями сна, раздражительностью, тревожностью и беспокойством.

Выпадение волос

Симптом: выпадение волос

Выпадение волос – распространенный признак заболеваний. И слишком высокие, и слишком низкие уровни тиреоидных гормонов могут привести к выпадению волос. Волосы, как правило, вырастают обратно после лечения заболевания.

Слишком высокая или слишком низкая температура тела

Симптом: слишком высокая или слишком низкая температура тела

Она влияет на регулирование температуры тела. Поэтому люди с гипотиреозом часто сообщают о том, что ощущают холод. Напротив, люди с гипертиреозом, как правило, склонны к наличию чрезмерного потения и антипатию к жаре.

Другие симптомы гипотиреоза

  • Запор
  • Изменения или нарушения менструального цикла
  • Сухая кожа и ломкие ногти
  • Покалывание и онемение в руках или пальцах

Другие симптомы гипертиреоза

  • Проблемы со зрением
  • Диарея
  • Нерегулярность менструального цикла
  • Дрожащие руки
  • Мышечная слабость

Менопауза или болезнь?

Менопауза или болезнь щитовидной железы?

Заболевания щитовидной железы могут вызвать симптомы, которые ошибочно принимают за приближение менопаузы у женщин. Изменения менструального цикла и настроения могут быть результатом менопаузы или заболеваний. Анализы крови помогают определить, какое из этих состояний ответственно за симптомы у женщин. Кроме того, может быть и комбинация двух этих причин.

Кто должен быть проверен?

Кто должен быть проверен?

Рекомендуется всем проходить скрининг на заболевания щитовидной железы каждый год, начиная с возраста 35 лет. Вам может понадобиться сдавать анализы чаще, если у Вас наблюдаются симптомы или есть факторы риска развития болезней .

И гипотиреоз, и гипертиреоз чаще встречается у женщин в возрасте старше 60 лет. Семейный анамнез болезней этого органа увеличивает Ваш риск развития этих нарушений.

Проверка

Проверка щитовидной железы и шеи

Рассматривайте свою шею в области адамового яблока (кадыка) во время глотания – иногда это может показать, что Ваша щитовидная железа увеличена. Во время глотания запрокиньте голову назад и изучить Вашу шею и область выше ключиц. Если Вы увидели какие-то комки или выпуклости – обратитесь к врачу.

Установление диагноза

Установление диагноза заболеваний щитовидной железы

Анализы крови могут диагностировать многие болезни щитовидной железы. Тиреотропный гормон (ТТГ) – это гормон, который регулирует её активность.

Если уровень ТТГ повышен – это, как правило, сигнализирует о том, что функция щитовидной железы снижена (гипотиреоз). Точно так же, низкие уровни ТТГ указывают на наличие гипертиреоза.

Ваш врач также может назначить анализы, чтобы определить уровни других тиреоидных гормонов. Визуализационное обследование и биопсия тканей – другие методы исследования, которые иногда используются для изучения заболеваний щитовидной железы.

Аутоиммунный тиреоидит Хашимото

 

Болезнь Хашимото – аутоиммунное заболевание, которое является наиболее частой причиной гипотиреоза. В этом случае иммунная система ошибочно нацеливается и поражает щитовидную железу, из-за чего вырабатывается недостаточное количество гормонов. Тиреоидит Хашимото часто имеет наследственный характер.

Другие причины

Другие причины гипотиреоза

Гипофиз расположен у основания головного мозга. Он регулирует функции многих других эндокринных желез в организме, включая и щитовидную железу. Гипофиз вырабатывает тиреотропный гормон, который сигнализирует  вырабатывать тиреоидные гормоны.

Если есть проблема с гипофизом и вырабатывается недостаточное количество ТТГ, может возникнуть гипотиреоз. Воспаление железы и прием определенных медикаментов также может привести к снижению уровней тиреоидных гормонов.

Болезнь Грейвса

 

 

Болезнь Грейвса является наиболее частой причиной повышения уровней тиреоидных гормонов. Это другое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система поражает щитовидную железу. В это случае атака иммунной системы запускает высвобождение большого количества тиреоидных гормонов. Отек позади глаз – один из характерных признаков болезни Грейвса.

Другие причины гипертиреоза

Узлы щитовидной железы, которые располагаются внутри нее, могут начать вырабатывать высокие уровни тиреоидных гормонов, что приводит к гипертиреозу. Большие узлы могут быть видимыми, тогда как маленькие узелки можно обнаружить при помощи ультразвукового обследования.

Осложнения

Осложнения заболеваний щитовидной железы

Не леченный гипотиреоз может повысить уровни холестерина и увеличить Ваш риск развития инфаркта миокарда или инсульта. Если уровни тиреоидных гормонов очень сильно снижаются, могут возникнуть кома и опасное для жизни снижение температуры организма. Другие осложнения не леченного гипотиреоза включают потерю плотности костной ткани (остеопороз) и проблемы с сердцем.

Лечение

Лечение гипотиреоза

Лечение гипотиреоза, как правило, состоит в приеме тиреоидных гормонов в таблетированной форме. Симптомы обычно улучшаются в течение нескольких недель от начала терапии. Большинству заболевших придется принимать тиреоидные гормоны на протяжении всей их жизни. Со временем, лечение может привести к снижению веса, повышению энергичности и снижению уровней холестерина.

Лечение гипертиреоза

Антитиреоидные препараты, которые пытаются снизить уровни выработки гормонов щитовидной железы, являются наиболее распространенным методом лечения гипертиреоза. Многим людям приходится принимать эти лекарственные средства в течение длительного периода времени.

Вам могут понадобиться другие виды препаратов для лечения некоторых симптомов, таких как тремор или увеличенная частота сердечных сокращений.

Радиоактивный йод также является одним из вариантов лечения, он разрушает щитовидную железу в течение недели. После её разрушения необходимо принимать тиреоидные гормоны в виде таблеток.

Хирургическое вмешательство

Заболевания щитовидной железы и хирургическое вмешательство

Операция по удалению щитовидной железы рекомендуется при гипертиреозе только в том случае, если антитиреоидные препараты неэффективны, или если орган очень сильно увеличен.

Хирургическое вмешательство также может использоваться для лечения узлов или опухолей. После хирургического удаления щитовидной железы, большинству пациентов необходимо принимать тиреоидные гормоны в таблетированной форме.

Что насчет рака?

Что насчет рака щитовидной железы?

Рак щитовидной железы встречается редко, и он наименее смертельный. Опухоль или припухлость в органе – наиболее частый признак онкологии, и только примерно 5% узелков являются злокачественными (раковыми).

Рак, как правило, лечится при помощи хирургического вмешательства с последующей терапией радиоактивным йодом или лучевой терапией.

Последнее изменение: 2024,4, Март в 20:06

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх