Шоколад

Когда в следующий раз Вы будете есть кусочек шоколада – не надо чувствовать себя очень виноватым по отношению к своему телу.

Несмотря на плохую репутацию из за набора веса, существует целый ряд полезных для здоровья свойств, связанных с этим вкусным продуктом.

Настоящий шоколад производится из семян дерева какао. Самое древнее его использование относится к цивилизации ольмеков в Центральной Америке.

После открытия Америки, он приобрел большую популярность в Европе, а спрос на него резко вырос.

С тех пор он стал невероятно популярным продуктом, которым баловали себя миллионы людей из-за его уникального, богатого и сладкого вкуса.

Но какие эффекты он оказывает на наше здоровье?

Краткие факты

  • Шоколад связан с сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.
  • Некоторые эксперты хвалят его за его содержание антиоксидантов.
  • Высокое содержание сахара в нем может привести к развитию кариеса зубов.
  • Среднестатистический американец употребляет примерно 4,5 кг продукта каждый год.
  • Он содержит флавоноиды и флавонолы, такие как антоцианидин и эпикатехины.
  • Чем темнее он, тем больше флавоноидов и флавонолов он содержит.

полезные свойства шоколада

 

 

“Пища богов”

Когда мы думаем о шоколаде, многие из нас представляют себе большую, толстую плитку сладкого наслаждения. Но изначально шоколад употреблялся только в виде горького напитка.

Шоколад – который производится из бобов дерева какао, произростающего в Центральной и Южной Америке – датируется, по оценкам, ранее 1900 г. до н. э., когда он был создан до-ольмекскими культурами, проживающими на територии современной Мексики.

Древние мезоамериканцы обжаривали бобы какао, или какао-бобы, перед измельчением их в пасту, которая затем смешивалась с горячей водой, ванилью, перцем чили и другими специями для создания пенистого напитка.

Цивилизации ольмеков, ацтеков и майя обнаружили, что шоколад – это напиток для проднятия настроения и афродизиак, так что они верли, что напиток имел спиритуальные качества.

Майя даже поклонялись Богу какао, а напиток использовался для религиозных и священных церемоний, из-за чего шоколад часто упоминается как “пища богов”.

В 1847 году шоколад стал твердой съедобной плиткой, знакомой нам, которую мы так любим сегодня. Британская шоколадная компания под названием J.S Fry & Sons создала плитку шоколада, используя масло какао (растительный жир, извлеченный из какао-бобов), какао-порошок и сахар.

В конце XIX – начале XX века, были основаны известные производители шоколада, такие как Hershey, Cadbury и Mars, которые обеспечивают нас множеством вкуснейших сладостей до сих пор.

Хотя мы и благодарны этим компаниям за удовлетворение наших потребностей в шоколаде, они также несут ответственность за добавление потенциально вредных ингредиентов к полезному – хотя и менее вкусному – продукту, награждая шоколад его плохой репутацией.

Что содержится в нашем шоколаде?

Как полагают, какао-бобы, – из которых сделан шоколад – содержат более 300 соединений, полезных для здоровья.

Они содержат много флавоноидов и флавонолов, таких как антоцианидин и эпикатехины. Эти антиоксиданты, как известно, разрушают свободные радикалы в организме – химические вещества, которые могут вызвать повреждение ДНК и других клеточных компонентов, ускоряя старение и способствуя развитию заболеваний сердца, рака и других болезней.

Основной ингредиент шоколада – какао-бобы – содержат более 300 соединений, полезных для здоровья.

Чем темнее шоколад – тем больше флавоноидов и флавонолов он содержит, что объясняет то, почему большинство исследований отдавали предпочтение темному шоколаду, а не белому или молочному.

Какао-бобы содержат дофамин, фенилэтиламин и серотонин, которые все являются соединениями, повышающими настроение и способствующими ощущению удовлетворения.

Так почему же, если основной ингредиент содержит так много полезных для здоровья соединений, мы не можем есть его столько, сколько захотим?

Проще говоря, негативное влияние шоколада на здоровье, прежде всего, развивается из-за дополнительных ингредиентов, которые добавляются во время процесса производства. Сахар, сливки и молоко – это только некоторые из этих ингредиентов, и количества, в которых они добавляются – не незначительны.

Стандартная плитка молочного шоколада Hershey содержит 13 г жира, 24 г сахара и 240 калорий. Употребление этого продукта в большом количестве может привести к увеличению веса, а избыточный вес может повысить риск многочисленных проблем со здоровьем, включая артериальную гипертензию, сахарный диабет и болезни сердца.

Из-за высокого содержания сахара, шоколад может также повысить риск стоматологических проблем, включая болезни десен и кариес.

Недавно в журнале Heart было опубликовано исследование, в котором ученые из Великобритании утверждают, что употребление 100 г шоколада в день может снизить риск инфаркта миокарда и инсульта. Тем не менее, это количество эквивалентно двум плиткам молочного шоколада Hershey, которые содержат сахара больше, чем его рекомендуемая суточная доза (25 г для женщин и 37,5 г для мужчин).

Может, употребление этого количества шоколада каждый день действительно полезно для нашего здоровья? Или это исследование, как и многие подобные, преувеличивает?

Полезные свойства

На протяжении многих лет он имел много негативных отзывов в прессе за свое содержание жиров. Его прием связывали с развитием акне, ожирения, высокого артериального давления, ишемической болезни сердца и сахарного диабета.

Тем не менее, «недавнее открытие биологически активных фенольных соединений в какао изменило это восприятие. Оно про стимулировало исследование их влияний на старение, окислительный стресс, регуляцию артериального давления и атеросклероз. Шоколад хвалят за его огромный антиоксидантный потенциал».

Потенциальные полезные свойства могут включать:

  • Снижение уровня холестерина.
  • Профилактика когнитивного снижения.
  • Уменьшение риска сердечно-сосудистых проблем.

Эти возможные полезные свойства неубедительные, поэтому нужно больше их доказательств.

  1. Снижение уровня холестерина

Употребление его снижает уровни холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП).

Исследование, опубликованное в журнале The Journal of Nutrition, имеет ли шоколад, содержащий растительные стерины и флавонолы какао, какое-то влияние на уровни холестерина.

Авторы написали, что результаты указывают на то, что регулярное прием продукта, содержащего растительные стерины и флавонолы какао, в качестве части питания с низким содержанием жиров, может поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы, снижая уровень холестерина и улучшая артериальное давление.

  1. Профилактика снижения памяти

Ученые Гарвардской медицинской школы предположили, что две чашки горячего шоколада в день сохраняет здоровье головного мозга и предотвращает снижение памяти у пожилых людей.

Исследователи говорят, что он сохраняет кровоток в работающих областях головного мозга.

девушка ест шоколад

Ученый, Фарзанех А. Соронд, сказал: «Так как различным областям головного мозга необходимо больше энергии для того, чтобы выполнить свои задания, им также необходим больший кровоток. Это взаимоотношение, называемое нервно-сосудистой связью, может также играть важную роль в болезни Альцгеймера».

В дальнейшем исследовании, опубликованном в 2014 году, ученые обнаружили, что экстракт какао под названием лавадо может уменьшить или блокировать повреждение нервных путей, которое наблюдается у пациентов с болезнью Альцгеймера. Это значит, что симптомы этого заболевания – такие как когнитивное снижение – могут быть предотвращены.

  1. Снижение риска заболеваний сердца

Данные опубликованные в Британском медицинском журнале, позволило предположить, что употребление его снижает риск развития заболеваний сердца на треть.

Авторы исследования пришли к выводу: «Основываясь на наблюдательных данных, можно предположить, что уровни употребления его связаны со значительным уменьшением риска кардиометаболических нарушений. Необходимы эксперименты, чтобы подтвердить потенциально полезные свойства».

  1. Инсульт

Канадские ученые проведя исследование, включающее 44 489 человек. Они обнаружили, что люди, употребляющие шоколад, были на 22% меньше склонны к развитию инсульта, чем те участники, которые его не ели. Кроме того, участники с инсультом, которые регулярно ели его, на 46% реже умирали из за инсульта.

В следующем опыте, опубликованном в журнале Heart в 2015 году, ученые отследили влияние питания на долгосрочное здоровье 25 000 мужчин и женщин. Они предположили, что употребление до 100 г. шоколада каждый день снижает риск развития заболеваний сердца и инсульта.

Риски и предосторожности

Он содержит много калорий, так как в нем есть много сахара. Поэтому, если Вы пытаетесь похудеть или поддержать свой вес, Вам, возможно, нужно ограничить его прием. Большое количество сахара в большинстве видов его также может стать причиной кариеса.

Кроме того, есть данные, которые показывают, что он может привести к ухудшению структуры костной ткани и остеопорозу.

Чтобы выявить взаимосвязь между употреблением им и плотностью костной ткани у пожилых женщин, было проведено одно исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания.

Авторы пришли к выводу, что «пожилые женщины, употребляющие шоколад каждый день, имели более низкую прочность и плотность костной ткани».

Последнее изменение: 2024,25, Февраль в 7:20

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх