Двадцать третья

Малыш весит от 500 до 560 граммов, размер в сидячем положении достигает двадцати сантиметров, а длина всего тела – тридцати сантиметров.

Что произошло нового?

Внешние изменения плода

23 неделя беременности

Наш малыш уже большой. Его можно поместить в детское ведерко. Он сыт, доволен и постоянно увеличивается в весе и размерах. Лицо ребеночка приобретает типично семейные черты. Он уже явно на кого-то похож. Может на папу? Или на маму? Мы можем видеть четко обрисованный нос, бровные дуги, симпатичные ушки и шейку.

Но теперь плод больше прибавляет в массе, чем в размерах. Идет интенсивное накопление жира. На УЗИ хорошо видно, что малыш имеет симпатичную округлость форм. Вы можете даже определить – какого цвета волосы будут у него. Пушок темнеет и приобретает оттенок своего природного пигмента.

Вес мозга тем временем увеличился в десять раз и сейчас его масса составляет 24 грамма. Процесс в самом разгаре. В начале третьего триместра его вес должен достигнуть 100 граммов. Для вас это означает одно – вам необходимо помочь плоду насыщать мозг кислородом. Бывайте чаще на свежем воздухе, делайте специальные дыхательные упражнения.

Совет врача

Для определения количества кислорода и его нехватки ориентируйтесь на активность плода. Чрезмерное шевеление малыша – это сигнал для вас! Значит необходимо срочно собираться на прогулку.

Внутренние изменения плода

Питание

К этому времени вся желудочно-кишечная система практически готова к своим функциям. Конечно, кишечник, пищевод, желудок и печень – совсем крошечные в размерах, но они выглядят так же, как и у взрослого человека. Кишечный тракт уже производит первичный кал (мекконий).

Гормоны

Совершенствуется эндокринная система. Обменный процесс у малыша происходит благодаря выработке гормонов. Все развитие и рост теперь зависят от внутренних процессов, происходящих в организме плода.

Селезенка

Она уже выполняет функции защиты организма. Это, прежде всего:

  • производство лимфоцитов;
  • выработка моноцитов;
  • контроль качества эритроцитов для производства костного мозга.

Дыхание

Вы знаете, сколько дыхательных движений делает плод за одну минут? Не поверите. Около шестидесяти. Кроха, таким образом, тренирует свои легкие. Но легкие у него раскроются только после родов.

Нервная система

Мы можем уже говорить о сформировании этой системы. Малыш резво реагирует на все звуковые и световые раздражители. Мало того, он подтверждает свою реактивность смешной мимикой и движениями. Некоторые исследователи предполагают у ребенка уже в это время наличие снов. Почему? Такой вывод сделан из специфических движений глаз при исследованиях. Ведь движения глазных яблок характерны для всех людей во время сновидений.

Что же снится малышу?

Возможно это отголоски воспоминаний тех ощущений, которые им были пережиты за день? Или что-то другое? Трудно сказать, поскольку в его накопленном опыте пока только звуки, свет, собственные различные движения и плавание в околоплодных водах. Но и это – уже немало!

Пальчики

Отметим, что сосание пальчиков теперь для малыша – целый важный и сложный процесс. Раньше он просто засовывал пальцы, а теперь он их пробует на вкус и изучает свои тактильные ощущения. Все это необходимо для развития лицевой мускулатуры. Мышцы должны быть готовы к сосанию груди матери.

Перемены в организме беременной женщины

Каждый прием у гинеколога для будущей мамы – это и обязательный подсчет высоты расположения дна матки. Измерение осуществляется в сантиметрах. На этой неделе матка расположена выше пупка на 4 сантиметра, от нее до лобковой кости – 23 сантиметра.

 

Вес

Нет необходимости переживать по поводу своего веса. Конечно, существуют прописанные общие параметры, исходя из роста женщины и срока беременности, но все равно к измерению стоит подходить с точки зрения индивидуального подхода.

У каждой будущей мамы – свои условия и особенности вынашивания плода. Стандарт – всего лишь некая парадигма для усредненного варианта. Женщины в различных регионах планеты – разные по всем показателям. Тем не менее, чтобы не набирать лишнюю массу тела, старайтесь контролировать ее грамотно подобранным рационом питания и достаточными физическими нагрузками, включая ежедневные длительные прогулки.

Живот растет

Вы отмечаете ежедневную прибавку в объеме и весе своего живота. Вы видите, как растягивается кожа. Это неизбежный процесс.

Кроме того, у многих женщин кожа становится чрезмерно сухой. Последствия этого – зуд и высыпания на животе. Надеемся, что для профилактики растяжек и с целью увлажнения, вы уже давно и активно используете специальные кремы для беременных. Если нет, то приобретите все это срочно!

 

Рост волос

Для некоторых женщин появление волос на животе, а иногда даже на лице, спине, ногах и в плечевой области вызывают тревогу и даже шок. Не стоит беспокоиться по этому поводу. Это временное явление. Вся лишняя растительность вскоре после родов исчезнет, и вы придете в норму. Сейчас рост волосяного покрова осуществляется за счет активности гормонов и увеличившегося кровопотока. Фолликулы волос во время беременности питаются в усиленном режиме.

Потоотделение

Оно во втором триместре особенно досаждает. Может даже появиться сыпь от избытка пота. В таком случае рекомендуем вам использовать антиперспиранты, но без спирта, дезодоранты-кремы, куски морской соли и даже обычный уксус. Активное действие всех этих средств направлено на ликвидацию неприятного запаха и борьбу с бактериями.

Примечание. В качестве средства для снятия раздражения можете также воспользоваться детской присыпкой. Она безопасна и подходит всем беременным.

Кровь

Количество крови в общем объеме циркуляции продолжает увеличиваться. В этом отношении существенную роль играет плазма. Но риск возникновения анемии также увеличивается. Вам необходим постоянный врачебный контроль.

Признаки патологии:

  • слабость;
  • одышка;
  • головокружение.

В случае возникновения подобных признаков обратитесь к врачу за результативной помощью.

Изменения в ощущениях

Для вас в этот период противопоказаны резкие движения и быстрая ходьба. Вы можете ощущать неприятную симптоматику в нижней части живота из-за растяжки связок, поддерживающих матку. Боли по бокам внизу живота характерны для большинства беременных женщин. Во избежание их советуем вам научиться плавности и неспешности движений. Пройдите курс упражнений для расслабления мышц в группе для будущих мам во втором триместре.

Изменения в ощущениях на 23 неделе беременности

Помните, что ваш организм начал готовиться к родам и поэтому тренирует все свои системы и органы. В матке эти процессы тоже происходят. Вы можете иногда ощущать некое подобие схваток, проявляющееся в спазмах и болевом синдроме.

Приложите в это время руку к животу – ощущения усилятся. Это нормально. Так и должно быть. Тем не менее, об этом явлении должен знать ваш врач. Сходите к нему на консультацию.

Также обратите внимание на проявляющееся иногда напряжение в матке. Обычно это реакция на ваши резкие движения, покашливание, неправильное положение тела, поднимание по лестнице или активность малыша.

Что делать при тонусе матки? Советует врач-гинеколог

Для расслабления матки выпрямьтесь, отрегулируйте дыхание, примите такое положение тела, при котором будет достаточно места для живота. Снимите тесную одежду. Если такие процедуры вам помогают, то этого достаточно. Но если напряжение матки беспокоит вас с частой периодичностью, обратитесь за помощью к гинекологу. Скорее всего, вам понадобится небольшой курс специальных препаратов для расслабления мышц гладкой мускулатуры.

Что делать при возникновении схваток?

Тренировочные схватки могут быть весьма неприятными по ощущениям. Для расслабления мы рекомендуем вам просто прилечь на диване в положении «на боку» и ждать окончания схваток.

Регулярность и болезненность таких проявлений, с добавлением такой симптоматики, как дрожь и повышения температуры тела у женщины – причина немедленного посещения врача для проведения диагностики и принятия безотлагательных мер. Необходимо исключить возможность преждевременных родов.

Половые органы

Следите за выделениями из половых путей. Микрофлора вашего влагалища во втором триместре особо уязвима для нежелательных бактерий. Умеренность и однородность выделений при наличии кисловатого запаха – признаки правильно протекающей беременности.

Примечание. Изменения в микрофлоре должны стать для вас сигналом того, что в половых органах происходят болезненные процессы. Если изменился запах, цвет и состав выделений, срочно обратитесь к врачу.

 

Осанка

Увеличенная масса живота неизбежно меняет центр тяжести, а значит, и осанку беременной женщины. При ходьбе это проявляется в том, что она плечи оттягивает назад, а живот вперед. Такая ходьба называется «утиной».

Судороги

К этому времени проявляются еще и судороги мышц ног. Будьте готовы к этому, особенно ночью. Появления таких симптомов напоминает вам о том, что пора пополнять свой организм кальцием, магнием и витамином Е.

Вам могут назначить витаминные комплексы, для прекращения судорог и расслабления мышц. Это неотъемлемая часть второго триместра беременности почти для всех женщин. Нехватку витаминов и микроэлементов часто невозможно преодолеть без специальных биодобавок.

Вам пока не стоит жаловаться. Вы ощущаете все внутренние передвижения плода, у которого есть еще пространственный запас для кульбитов и разнообразных движений. А вот когда ребенок достигнет предела роста, тогда он будет ограничен в движении. Его движения внутри вас станут для вас более заметными и болезненными.

Средняя шкала шевелений

За день мама должна почувствовать в своем животе около десяти шевелений. Это средняя условная цифра. Число шевелений может уменьшиться или увеличиться, в зависимости от того, насколько активна ваша жизнь в данный конкретный день. Малыш, например, может заставить вас изменить положение толчками из-за того, что ему уже надоела ваша лежачая поза на диване. А во время прогулки, наоборот, утихнет и будет спать.

Со временем любая беременная женщина научится чутко реагировать на все такие изменения активности своего малыша. Она сама будет знать, когда все в порядке, а когда стоит забеспокоиться.

Примечание. Принято считать, что поводом для беспокойства и обращения к врачу является значительное сокращение числа шевелений и ослабление толчков.

Психологические советы женщинам

Вы стали рассеянны и забывчивы? Не удивляйтесь, если не можете решить даже самую простую жизненную задачу, забываете слова, имена и не можете вместе сложить несколько цифр.

Психологические советы женщинам на 23 неделе беременности

Особенно такие явления беспокоят тех будущих мам, которые продолжают работать или заниматься бизнес-деятельностью. Им кажется, что от этого значительно страдает их активная деловая жизнь и репутация.

Приоритеты. Рассказывает психолог

Наш совет – определитесь с очередностью приоритетов! Вы теперь, прежде всего, «носитель» новой жизни в себе. Вы зависите не только от внешних условий и предопределенностей, но и от внутренних природных процессов. Именно это сейчас ориентирует вашу физическую и нервную деятельность в нужном направлении. Этот факт должен вас успокоить и направить все ваши силы туда, куда это необходимо.

Поймите, что теперь ваш мозг сосредоточен на то, чтобы вашему малышу было безопасно и уютно внутри вас, чтобы ему хватало для развития витаминов и микроэлементов, а мама его не растрачивала лишнюю энергию на второстепенные вещи. Ваша главная и единственная цель – выносить и родить здорового и довольного всем карапуза.

Сон

Спите столько, сколько вам хочется. Прислушивайтесь к своему организму. Он лучше знает, что ему сейчас больше всего необходимо. Для этого организуйте режим дня таким образом, чтобы в любую минуту можно было прилечь и отдохнуть. Ориентировочное время для сна в сутки – от восьми до десяти часов.

Исследование

Вам может понадобиться периодическое измерение артериального давления, анализы мочи и крови. Вам еще не делали УЗИ скрининг? Тогда поспешите на прием к специалисту. Вам необходимо записать для контроля вес и размеры плода, динамику строения его тела и внутренних органов, соответствие принятым нормам развития. Также для вас определят пол ребенка и точный срок беременности.

Иногда кроме всего прочего беременной женщине назначают допплеровское исследование маточно-плацентарного кровотока.

Исследование на 23 неделе беременности

Проблема цитрусовых фруктов. За и против

Многие беременные женщины предпочитают отказаться от употребления апельсинов, лимонов, грейпфрутов по причине того, что у их ребенка может возникнуть диатез.

Поспешим развеять такие нелепые представления. Диатез грозит вашему чаду только в том случае, если вы их будете поглощать десятками месяц-второй после родов. К таким аллергенным продуктам можно отнести еще и орехи, персики, вишню, клубнику, шоколад и т д. Но для проявления аллергии у детей должна быть определенная генетическая предрасположенность или хотя бы нарушенная иммунная защита. Это возможно при резкой перемене питания, например.

Так, например, в будущем вам будет необходимо проявлять осторожность во время перевода малыша на искусственный режим питания. В это время необходимо следить за реакцией ребенка на новый вид пищи, чтобы обезопасить его от возможных аллергических проблем.

Для кормящих грудью матерей предписана так называемая гиппоаллергенная диета (не меньше трех месяцев). Это постепенное введение в рацион питания различных продуктов питания с целью выявления аллергических реакций.

Главное правило в отношении выбора продуктов питания на весь период беременности и после него – умеренность и разумность. Мама не должна себе отказывать ни в чем! Ограничение только в количестве. Хотите апельсин? Пожалуйста, но десять, а один.

Папе надоело ждать

Ваш муж к этому времени уже проявляет заметную усталость. Он все чаще говорит о том, что вы кроме своей беременности ничего больше не видите. Вам придется приложить все усилия и объяснить ему, что это далеко не так. Что именно для него вы носите своего ребенка и вообще – он для вас светоч и цель всей жизни одновременно. Поверьте, беседа в таком русле ему очень понравится.

Ответственность мужа

Она возрастает по мере вашей беременности в арифметической прогрессии. Он должен контролировать для вас:

  • режим питания;
  • время и качество прогулок;
  • уровень физической нагрузки;
  • прием лекарств.

Мужу необходимо донести во всей ясности простую мысль, что соблюдение всех вышеперечисленных пунктов целиком лежат на совести отца будущего ребенка.

Вся тяжелая работа по дому должна перейти к обязанностям вашего мужа. Но к такой трудной задаче мужа придется провести сквозь тернии и путем длительных сложных переговоров. Главный упор при определении его новых обязанностей возлагайте на конкретику логичных построений, а не на абстрактные стенания по поводу вашей трудной судьбы.

Лучше всего, если вы просто и ясно расскажете мужу по пунктам, что ему необходимо сегодня, а не завтра сделать для того, что все были счастливы.

двадцать третья неделя беременности Папе надоело ждать

В каждом мужчине находится не только муж, но и заботливый отец. Он будет счастлив – проявить старание в этой роли, которую вы незаметно ему предложите. Муж увлеченно станет ухаживать за вами, бегать в магазин за продуктами, следить, чтобы вы не переохлаждались на свежем воздухе. Его теперь не надо будет уговаривать пройтись по парку. Он сам первым предложит вам такую необходимую прогулку.

В общем, постарайтесь настолько увлечь мужа новой ролью, чтобы весь механизм семейных отношений уже работал без вашего вмешательства. Вы буде очень удивляться, когда отец будущего ребенка будет с видом учителя подходить к вам и участливо спрашивать – принимали ли вы сегодня витамины, нужно ли вам приготовить яичницу или когда вы изволите быть готовой к вечернему променаду.

А что если муж слишком увлечется такой ролью?

В таком случае у вас есть козырная карта – ваш гинеколог, который объяснит мужу, что ему необходимо в целях новых условий и в свете медицинских постановлений согласиться на снижение нагрузок и смягчение режима для себя и своей любимой жены. Поверьте, он после разговора с врачом с новыми силами будет следовать свежим инструкциям.

Основным постулатом при этом будет драгоценное здоровье его супруги и будущего ребенка.

Дополнительные советы

Прочтите все про диабет при беременности и проблематику анализов. Также узнайте у врача всю необходимую информацию об угрозе выкидыша при беременности.

двадцать третья неделя беременности Дополнительные советы

Пересмотрите все аспекты питания с учетом новых условий. Все ли вам хватает? Какие продукты необходимо добавить в список потребления?

Купите удобные босоножки, туфли или сапожки на низкой платформе, крем для груди, живота и ног.

Слушайте чаще релакс-музыку.

Проследите, чтобы у вас в машине были ремни безопасности для беременных.

Вы уже приобрели колготки для профилактики варикозного расширения вен? Не затягивайте с покупкой. Речь идет о вашем здоровье. Возможно, вам также понадобится дородовый бандаж? Спросите об этом вашего врача.

Надеемся, что нижнее белье и одежду для беременных вы уже купили. Тогда вам осталось только остановить свой выбор на новой подушке для здорового сна.

А вот с приобретением бутылочки для кормления и соски-пустышки можно не спешить. Лучше настройтесь на длительное грудное вскармливание, что значительно полезнее для вашей будущей крошки.

Будьте здоровы!

Недели:

1 триместр

Последнее изменение: 2024,3, Март в 21:16

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх