Ишиас

Ишиас (в некоторых источниках – исхиас) – воспалительный процесс, неврит, поражающий седалищный нерв. Сам этот термин является производным греческого слова ishia, означающим седалище.

Седалищный нерв фото

 

Седалищный нерв передает чувствительную иннервацию от нижних конечностей и поясничной области внизу спину. Очень часто у людей восстановление от ишиаса происходит без хирургической операции.

Парный седалищный нерв является самым мощным нервом организма человека. Он имеет наибольшую длину и толщину. Свое начало он берет из крестцового нервного сплетения.

Он образован нервными орешками двух нижних пар поясничных (люмбальных) спинномозговых нервов (L4-L5), и трех верхних пар крестцовых (сакральных) спинномозговых нервов (S1-S3). Таким образом, в его формировании принимают участие корешки 5 пар спинномозговых нервов.

Основной ствол, образованный этими корешками, спускается вниз от поясницы через ягодичную область, и далее по задней поверхности бедра до подколенной ямки. По пути он отдает чувствительные и двигательные ответвления к мышцам ягодичной области, промежности, бедра.

В подколенной ямке он делится на две основные ветви – большеберцовый и малоберцовый нервы. От них отходят более мелкие ветви, иннервирующие коленный сустав, голень, стопу, и пальцы стопы. Таким образом, он имеет самую большую площадь иннервации.

Ишиас или другая причина боли в спине

Боль в спине – очень распространенная жалоба. Существует множество причин боли в пояснице, которые не являются невралгией седалищного нерва. Очень часто боль в пояснице вызывается растяжением мышц и связок. Характерной особенностью ишиаса является боль, которая распространяется от поясницы вниз в ногу, часто достигая стопы.

Кто склонен к развитию?

Кто склонен к развитию ишиаса?

Невралгия седалищного нерва распространена у людей среднего возраста. Беременность может привести к развитию ишиаса из-за прямого давления на него увеличенной маткой. Другими причинами являются дегенеративный артрит позвоночника и грыжи поясничных дисков.

Причины воспаления

По сути своей это пояснично-крестцовый радикулит, который развивается на фоне различных структурных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Среди этих изменений:

  • Смещения межпозвонковых дисков – дисковые грыжи;
  • Спондилез – появление краевых костных разрастаний, остеофитов тел позвонков;
  • Спондилолистез – смещение позвонков друг относительно друга;
  • Механическое повреждение позвоночника и спинномозговых нервов;
  • Некоторые виды дисплазий (пороков развития) позвонков.

При всех этих структурных нарушениях происходит механическое сдавливание и последующее воспаление корешков пояснично-крестцового сплетения. Данные нарушения могут быть следствием таких патологических состояний как:

  • Поясничный остеохондроз (наиболее частая причина ишиаса);
  • Искривления позвоночника – сколиоз, изменение поясничного лордоза;
  • Врожденные аномалии строения пояснично-крестцового отдела позвоночника;
  • Травматические повреждения позвоночника;
  • Опухоли позвоночника;
  • Поражение позвоночника при различных видах специфической и неспецифической инфекции (туберкулез, сифилис, сепсис).

Грыжа межпозвоночного диска

Причина: грыжа межпозвоночного диска

Грыжи межпозвоночных дисков – частая причина ишиаса. С возрастом межпозвоночные диски ослабевают и становятся более уязвимыми к повреждению. Гелеобразное пульпозное ядро в ослабленном диске может выпячиваться и создавать грыжу, осуществляя прямое давление на нервы в позвоночном канале, которые образуют седалищный нерв.

Стеноз позвоночного канала

Причина: стеноз позвоночного канала

Дегенеративные процессы в позвонках могут привести к сужению позвоночного канала – это называется стенозом позвоночного канала. Он может привести к давлению на нервные корешки спинного мозга, которые формируют седалищный нерв. Ишиас может быть симптомом стеноза позвоночного канала.

Опухоли позвоночника

Причины: опухоли позвоночника

Опухоли являются редкой причиной ишиаса в том случае, если они прямо давят не седалищный нерв или его нервные корешки.

Синдром грушевидной мышцы

Грушевидная мышца

Грушевидная мышца в ягодице иногда может привести к раздражению седалищного нерва. Это называется синдромом грушевидной мышцы.

Толстый кошелек может стать причиной синдрома грушевидной мышцы

воспаление сидалищного нерва толстый кошелек

Кошелек или другой предмет, находящийся в заднем кармане, во время продолжительного сидения может привести к развитию синдрома грушевидной мышцы и раздражению седалищного нерва, вызывая ишиас. Размещение бумажника в переднем кармане поможет избежать этой проблемы.

Инфекционный процесс или травма

инфекционный процесс или травма воспаление сидалищного нерва

В редких случаях воспаление может быть вызвано травмой, переломом, инфекционным процессом или невралгиям. Любое состояние, которое приводит к прямому давлению или раздражению седалищного нерва, может вызвать ишиас. Иногда не удается обнаружить конкретной причины ишиаса.

Впрочем, для возникновения ишиаса вовсе не обязательно чтобы инфекция поражала непосредственно позвоночник. При некоторых видах тяжело протекающей генерализованной инфекции нервы крестцового сплетения могут подвергаться действию бактериальных токсинов или повреждаться вирусами.

Поэтому заболевание может осложнять течение гриппа, скарлатины, малярии, брюшного тифа клещевого энцефалита.

К счастью, многие из этих заболеваний в настоящее время встречаются редко.

Иногда воспаление развивается на фоне хронических системных заболеваний или обменных нарушений (ревматизм, сахарный диабет, подагра) или интоксикаций (злоупотребление алкоголем, хроническое отравление солями тяжелых металлов на производстве), а также в силу различных бытовых и профессиональных вредностей (переохлаждение, сквозняки, вибрация).

У женщин появлению ишиаса могут предшествовать воспалительные заболевания органов малого таза (эндометрит, аднексит).

Порой болезнь отмечается у беременных на поздних сроках, когда из-за крупного плода при изначально слабых мышцах спины и поясницы увеличивается статическая нагрузка на позвоночник.

Из всего этого следует, что он не является самостоятельным заболеванием. Скорее это синдром, осложняющий течение многих других патологических состояний.

Симптомы

Ведущим симптомом воспаления является ишиалгия – боль походу седалищного нерва. В большинстве случаев ишиас и связанная с ним ишиалгия имеет односторонний характер. Воспаляется седалищный нерв с какой-либо одной стороны.

симптомы воспаление седалищного нерва

Наиболее распространенным симптомом воспаления является боль в пояснице, отдающая в бедро, ягодицу и в нижнюю часть ноги. Иногда боль при ишиасе ухудшается при сгибании в пояснице, кашле, сидении или чихании. Ишиас также приводит к ощущению покалывания, онемению и мышечной слабости ноги. Симптомы невралгии седалищного нерва могут развиваться быстро и длиться в течение нескольких недель.

Многие ошибочно отождествляют ишиалгию с ишиасом. Это неверно. Ишиас помимо боли сопровождается другими чувствительными, двигательными и трофическими расстройствами. Хотя в большинстве своем патология заявляет о себе именно болью.

Типичная боль интенсивная, жгучая, распространяется с поясницы на ягодичную область, может отдавать в гениталии, и далее по задней поверхности бедра и голени опускаться на подошвенную часть стопы.

Хотя интенсивность боли, как и локализация, часто варьирует в широких пределах. Боль бывает ноющей или имеет характер поясничного прострела. Иногда боль ограничивается какой-либо одной анатомической областью, например, поясницей или коленом.

В последнем случае ее часто принимают за боль при коленном артрите. Наряду с болью в зоне иннервации развиваются чувствительные и двигательные нарушения.

Изменения чувствительности зачастую имеют характер парестезий – ощущения похолодания, жжения и онемения на соответствующем кожном участке. Двигательные нарушения проявляются затруднением сгибания нижней конечности в коленном, тазобедренном суставе, и хромотой.

Для него характерны симптомы натяжения – усиления ишиалгии при наклоне головы кпереди и сгибании нижней конечности, когда мышцы спины и поясничной области натягиваются.

Сами мышцы напряжены, тонус их повышен. Из-за этого в них повышается содержание молочной кислоты, что усугубляет боль и местные трофические расстройства.

Иногда тяжело протекающий ишиас сочетается с синдромом конского хвоста, сдавливанием поясничных и крестцовых нервных волокон в спинномозговом канале.

Этот синдром помимо жгучей боли проявляется глубоким угнетением чувствительности и движений в нижних конечностях, недержанием мочи и кала, а у мужчин – эректильной дисфункцией.

В конечном итоге при запущенном заболевании страдает трофика нижней конечности, что проявляется уменьшением мышечных объемов и истончением кожи. При этом способность к передвижению практически полностью утрачивается.

Диагностика

Диагностика осуществляется на основе жалоб и специфических неврологических симптомов, определяемых в ходе осмотра. Для подтверждения диагноза проводят рентгенографию. Более полную информацию можно получить в ходе современных методов обследования – компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Осмотр врача

Диагностика воспаления седалищного нерва: осмотр врача

Для того, чтобы обнаружить причину ишиаса, врач расспрашивает обо всех симптомах пациента, а также их размещение и особенности, которые отягчают или ослабляют боль. Во время обследования пациента могут попросить осуществлять различные движения ногами.

Визуализация

Диагностика невралгии седалищного нерва: визуализация

Для обнаружения причины ишиаса могут быть применены различные инструментальные методы обследования, такие как магнитно-резонансная или компьютерная томография, другие методы. При наличии точного диагноза можно оптимизировать программу лечения.

Осложнения

Осложнения, связанные с ишиасом

Когда ишиас осложняется утратой контроля над кишечником или мочевым пузырем, эта проблема нуждается в неотложной помощи. Эти симптомы быстро оцениваются врачом, чтобы решить вопрос о необходимости немедленного хирургического вмешательства.

Лечение

Терапевтические мероприятия направлены на устранение воспаления и боли, а также на расширение объема движений в позвоночнике и в нижних конечностях.

Применение льда и тепла

Облегчение воспаления седалищного нерва: применение льда и тепла

Домашние средства при новом воспаления седалищного нерва включают применение тепла и льда. Каждый из них можно использовать в течение примерно 20 минут каждые пару часов. Существует некоторая польза от переменного применения льда и тепла.

Лекарственные средства

Облегчение невралгии седалищного нерва: лекарственные средства

Безрецептурные препараты, используемые при ишиасе, включают нестероидные противовоспалительные средства и ацетаминофен. Иньекции кортикостероидов в спинномозговой канал могут быть полезными у некоторых пациентов.

Первостепенное значение имеет медикаментозное лечение, основу которого составляют НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). НПВС можно применять комплексно – в инъекциях, в мазях, и в таблетках.

При этом следует учитывать, что многие из этих средств негативно влияют на желудочно-кишечный тракт, могут вызвать бронхоспазм, и замедляют свертывание крови. Тем не менее, эти средства отлично устраняют неврит и связанную с ним ишиалгию.

Для устранения сопутствующего мышечного спазма применяют миорелаксанты местного действия. Иммуностимуляторы, витамины оказывают общеукрепляющие действие, а Пентоксифиллин улучшает кровообращение.

Физические упражнения

Облегчение невралгии седалищного нерва: физические упражнения

Строгий постельный режим в настоящее время рекомендуется реже, чем в прошлом. Физиотерапевты – это эксперты по разработке оптимальной программы физических упражнений при ишиасе. Для некоторых людей с невралгией седалищного нерва может быть полезной недолгая ходьба.

После того как острая стадия ушла, а ишиалгия устранена, можно переходить к следующему этапу, помимо медикаментов включающему в себя массаж, оздоровительную гимнастику и физиотерапевтические процедуры (амплипульс, электрофорез, магнит).

Цель всех этих методов – укрепить мышцы, устранить патологическое мышечное напряжение, расширить объем движений. Массаж, как и лечебная физкультура, проводится в щадящем режиме. Обычно проводят несколько курсов массажа и ЛФК продолжительностью около 10 дней с таким же перерывом.

Физические нагрузки ни в коем случае не должны сопровождаться болью и ухудшением общего самочувствия.

Инъекции

Облегчение невралгии седалищного нерва: инъекции

Введение в спинномозговой канал кортикостероидов может быть полезным при тяжелом ишиасе. Эти препараты быстро снижают воспаление вокруг нервов.

Если боль сильная, то ее можно устранить посредством блокад с Новокаином или каким-либо другим местным анестетиком. Анальгетический эффект новокаиновых блокад мощный, но непродолжительный.

К тому же местные анестетики, устраняя боль, никоим образом не влияют на ее причину – местный воспалительный процесс.

Хирургическое лечение

Облегчение воспаления седалищного нерва: хирургическое лечение

При длительном постоянном ишиасе, который не реагирует на консервативное лечение, иногда необходимо хирургическое вмешательство. Применяются различные операции, тип которых зависит от точной причины невралгии седалищного нерва. Иногда удаляется материал диска или костная ткань, чтобы устранить компрессию соседних раздраженных нервных волокон.

Реабилитация

Реабилитация при ишиасе

После операции на позвоночнике часто наблюдаются ограничения физической активности, так как тканям необходимо исцелиться. Для усиления спины, способствования заживлению и избегания повреждений часто назначается лечебная физкультура. Целью является полное возвращение к своим обычным уровням физической активности.

Методы нетрадиционной медицины

Методы нетрадиционной медицины

Методы нетрадиционной медицины, такие как массаж, йога, хиропрактика и акупунктура, иногда могут быть полезны при боли в спине.

Помимо общепринятых методов лечения при ишиасе могут быть использованы нетрадиционные: акупунктура, мануальная терапия, в ходе которой на позвоночник оказывается прямое ручное воздействие с целью освобождения ущемленных корешков.

В межприступном периоде пациентам показано оздоровление на климатических и грязевых курортах.

Профилактика

Профилактика невралгии седалищного нерва

Невралгия седалищного нерва может рецидивировать. Для того, чтобы минимизировать шансы рецидива, люди должны регулярно заниматься физическими упражнениями, поддерживать правильную осанку, беречь спину, сгибать ноги в коленях при подъеме тяжелых предметов.

Последнее изменение: 2023,20, Август в 16:53

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх