Психологическая боль

Систематические моральные перенапряжения и психологические срывы могут привести человека к депрессии, даже апатии. Избавиться от бытовых тягостей, внутренних противоречий помогут квалифицированные психологи и психоаналитики.

Человек устроен так, что мыслит, живет устоявшимися категориями, шаблонами, стереотипами. Так удобнее, комфортнее пребывать в окружающей  реальности. Но реальность эта изменчива,  подчас жестока.

Мы терпим неудачи в делах, наши надежды на лучшее рушатся, мы соримся с близкими людьми, а порой навсегда теряем их. Все это ложится тяжким бременем на нашу психику, на нашу ментальность.

Мы как бы раздваиваемся. Одна часть нас принимает все происходящее как неизбежность, а другая пытается вернуть все в прежнее стояние, чтобы все было так же комфортно, как и раньше.

Психологическая боль

Но это безрезультатно  – реальность намного сильнее нас. В конечном итоге возникает такое состояние как психологическая или душевная боль.

Что дальше? Сценариев может быть несколько:

  • Появление и обострение заболеваний.
    Душевная боль — это субъективная категория. Но со временем она может осложниться вполне осязаемой, физической. Длительные негативные эмоции запускают ряд патологических механизмов. Нарушается нервная, гуморальная регуляция многих физиологических процессов, обмена веществ.  Возникают или обостряются уже имеющиеся заболевания сердца, сосудов, желудка и кишечника.
  • Психозы.
    Сильные душевные потрясения при изначально слабой психике могут спровоцировать психотические состояния, личностные изменения. При этом искажается восприятие окружающего, формируется т.н. продуктивная симптоматика – бред и галлюцинации. Недаром всем известный термин «шизофрения», означающий тяжелое необратимое психическое расстройство, с древнегреческого языка дословно переводится как раздвоение, расщепление (личности).
  • Алкоголизм и наркомания.
    Дабы заглушить душевную боль, есть старое, но далеко не лучшее средство. Активация центров удовольствия под действием спиртного, амфетаминов носит бурный, но непродолжительный характер. Поэтому для того чтобы избавиться от неё нужны все новые и новые поступления этих веществ. Негативно действуя на организм, они со временем сами приводят к проблемам.
  • Сублимация.
    Фрейд применял этот термин по отношению к половой энергии, которую можно сублимировать, преобразовывать в энергию творчества, самоутверждения. Хотя значение этого слова намного шире. Любую «темную» энергию, которая генерируется на фоне психологической боли, можно обратить в пользу. В народе по этому поводу говорят – «заняться делом, отвлечься от дурных мыслей». Это буде наиболее благоприятный исход.

Что нужно для этого? Совсем немного – «отпустить» ситуацию и принять все как есть. Но не всем это под силу.

Тогда на помощь приходят психологи и психотерапевты. С помощью наработанных методик они помогают человеку обрести веру в себя, собственные силы.

Последнее изменение: 2024,2, Март в 18:20

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх