Что можно или нельзя пить, есть, перед сдачей крови на анализы?

Забор крови для проведения анализов проводится, в большинстве случаев, утром. Это связано с необходимостью сдачи анализов на голодный желудок. Но многих людей интересует, что можно и что нельзя пить или есть перед лабораторным обследованием.

Что можно или нельзя пить, есть перед сдачей крови на анализы?

Воду?

Многие люди думают, что перед процедурой нельзя ничего есть и пить. Тем не менее, это неправда. Более того, отказ от употребления воды может быть вредным для здоровья, содействовать развитию обезвоживания и повлиять на результаты лабораторных тестов – например, повысить уровень триглицеридов крови. Вода – единственный напиток, который можно употреблять до самой сдачи.

Кофе?

Отказаться от кофе нужно еще с вечера, предшествующего сдаче. Употребление кофе (даже без сахара) может изменить некоторые лабораторные показатели. Например, кофеин может повысить уровень глюкозы, а также повлиять на функционирование печени. Нельзя пить и кофе без кофеина.

Чай?

Как и кофе, чай можно до вечера. Если выпить чай утром, содержащиеся в нем вещества могут изменить показатели биохимического анализа, а также свертываемость.

Алкоголь (пиво, водку, вино и т.д.)?

Врачи строго запрещают прием любых алкогольных напитков, как минимум, за 24 часа до лабораторного исследования. Спиртное может стать причиной изменений, включая повышение глюкозы и печеночных ферментов.

Витамины?

Начиная с вечера употреблять витамины нельзя. Большинство рекомендаций советует воздержаться до забора крови от приема любых необязательных лекарственных средств и пищевых добавок, которые могут повлиять на результаты лабораторных тестов непредсказуемым образом.

Кефир?

Кефир можно пить только за 10-12 часов, то есть до вечера. Он содержит различные питательные вещества (жиры, белки, углероды, минералы, витамины), которые могут стать причиной изменений результатов, если его выпить перед процедурой.

Таблетки (лекарства)?

По этому вопросу в каждом конкретном случае следует проконсультироваться с врачом. Дело в том, что некоторые препараты являются очень важными для сохранения здоровья человека, поэтому отменять их прием перед анализами нельзя.

От употребления других средств утром перед самой процедурой (например, витаминов) можно спокойно отказаться. Оценить возможные риски и выгоды такого решения может только врач. Отменять лекарственные средства, принимаемые более чем за 10-12 часов, не стоит.

Квас?

Пить квас можно до вечера. Более позднее употребление кваса, может изменить результаты различных биохимических показателей.

Последнее изменение: 2023,27, Август в 11:58

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх