Запоры во время беременности

Как утверждает статистика, запоры во время беременности характерны для половины женщин. Причина запоров – это кардинальные изменения в организме в этот период.

Существуют действенные методы, которые могут помочь в случае затруднений со стулом во время вынашивания плода.

 

запор у беременной пьет воду

Причина вызвана анатомическими, физиологическими и гормональными изменениями. Это не значит, что нельзя помочь наладить стул.

Когда ситуация находится под контролем, выполняются грамотные профилактические меры и соблюдаются все предписания специалистов, удается избежать хронического течения болезни.

Лучшие врачи гинекологи в нашем каталоге

Причины

 

причины список

  1. Повышение полового гормона прогестерона. Это вещество обладает гипотоническим эффектом (действие на мышечные стенки кишечника). Прогестерон способствует их расслаблению, потому фекальные массы задерживаются в ЖКТ, особенно в прямой кишке. Явление получило название – «анатомический запор».
  2. Повышение количества определенных элементов – калия и железа. Когда данных компонентов много, то они начинают оказывать негативный эффект непосредственно на механизм дефекации. Калий и железо – это жизненно необходимые вещества, они присутствуют в продуктах питания, а также входят в состав специальных витаминно — минеральных комплексов, которые рекомендуют для приема во время беременности врачи. Потому при подборе ежедневного меню и при решении употреблять дополнительно витамины и минералы следует учесть этот фактор. Передозировка данными элементами небезопасна!
  3. Уменьшение физической активности, особенно в последнем триместре, а также в случае крупного плода или многоплодной беременности. Запор – также частый спутник тех женщин, которые из-за угрозы прерывания вынуждены соблюдать постельный режим, как дома, так и в условиях стационара.

виды кала

Внимание! Уже во втором триместре и до самого начала родов начинают в геометрической прогрессии расти причины формирования запоров, это:

  1. Увеличение размера матки и ее давление на органы ЖКТ. Внутренние органы женщины начинают смещаться, складываются условия, благоприятные для запоров.
  2. Недостаток жидкости, что приводит к тому, что каловые массы значительно твердеют. Часто беременные вынуждены ограничивать употребление жидкости, например, из-за отечности, что негативно сказывается на формировании кала.
  3. Образование геморроя, анальных трещин, а также диагноз «проктит» в анамнезе (еще до зачатия). Данные проблемы приводят к появлению запоров уже в начальный период вынашивания плода.
  4. Несоблюдение оптимальной диеты и большие промежутки между приемами пищи (в несколько часов), что недопустимо при вынашивании плода. Беременные, которые склонны к запорам, должны питаться дробно и часто. Особенно риски касаются переедания и употребления «неправильных» продуктов питания (сдоба, сладости, газированные напитки и т. д.)
  5. Врожденные аномалии развития органов ЖКТ. Такие проблемы приводят к значительному ухудшению состояния во время вынашивания плода, в том числе и к хроническим запорам.

Внимание! Огромную роль в формировании любой проблемы, в том числе и трудностей с актом дефекации играет психологический и эмоциональный настрой женщины.

беременная отдыхает

Избегайте психотравмирующих ситуаций. И  тогда стресс не сможет спровоцировать появление спастического запора.

Признаки

признаки запоров

В первую очередь на физиологическом уровне это проявляется снижением перистальтики, что вызывает задержку кала и разнообразные дискомфортные ощущения.

Основные симптомы:

  • Вздутие живота, (бурление, урчание).
  • Боли в животе в разных местах, то острые, схваткообразные, то ноющие.
  • Приступы тошноты.
  • Чувство, что живот «набит», слишком переполнен.
  • Сниженное настроение, апатичность, вялость и сонливость.
  • Пониженный аппетит.
  • Ложный позыв к стулу в течение дня.
  • Изменение структуры кала на сухую и твердую массу, которая причиняет боль при акте дефекации.
  • Боли в прямой кишке, болезненные трещины ануса.

Как правильно лечить?

В любом случае следует прислушаться к словам гинеколога, который ведет беременность, так как он обязан знать особенности протекания конкретной беременности и быть в курсе общего состояния здоровья, а также сопутствующих патологий у женщины.

 

Мы даем общие рекомендации, касающиеся оптимального режима питания и питья, а также обозначим универсальные профилактические меры. Если ситуация сложно поддается коррекции, возможно  понадобится дополнительная консультация специалистов и прием специальных лекарств (только по назначению врача).

как быстро избавиться от запоров

Клизмы и свечи не решают проблему кардинально!

Какие слабительные препараты можно пить беременной?

Прием любого слабительного, даже изготовленного из натурального растительного сырья, должен согласовываться с лечащим врачом. Это касается и средств, приведенных ниже.

Для помощи существует ряд разрешенных средств, например:

Вещества, раздражающие кишечные стенки

Осмотические средства

Натуральные лечебно-профилактические фармпродукты для стимуляции перистальтики

Вещества для размягчения кала

Применение микроклизм и ректальных свечей (суппозитории):

как правильно использовать ректальные свечи

Рекомендация специалиста. Слабительные препараты, которые изготовлены с применением природного вещества дисахарида лактулозы – наиболее безопасны с точки зрения препятствования всасывания питательных веществ из пищи.

Действие – активизация мягкого послабляющего эффекта и нормализация микрофлоры кишечника.

Можно ли обойтись без слабительных?

Такие препараты, как слабительные, включая травяные готовые препараты и домашние настои, имеют свои побочные эффекты, особенно опасные во время вынашивания плода.

Вред

Лекарства, в том числе химического происхождения, оказывают агрессивное действие на механизм возникновения перистальтики, раздражая рецепторы кишечника.

Последствия приема

При приеме возможно:

  • Провоцирование повышения тонуса матки, что нежелательно в этот период.
  • Негативные воздействия на формирование эмбриона и развитие плода.

Потому стоит присмотреться к безопасным народным методам (консультация врача в любом случае обязательна!),  наладить оптимальное питание и разумный режим дня.

Последствия приема слабительных беременными

Внимание! Специальная медикаментозная терапия назначается сугубо специалистом и только в случае конкретных медицинских показаний. В этом случае взвешиваются все «за» и «против» и из двух зол выбирают меньшее.

Питание

Оптимальные продукты питания:

  • Салаты овощные и фруктовые (из свежих сезонных продуктов).
  • Тушеные, отварные и пареные овощи, икра из овощей.
  • Масло оливковое, подсолнечное, льняное (как самостоятельный продукт, так и для заправки блюд).
  • Хлеб, сухарики и хлебцы из муки грубого помола и цельного зерна.
  • Супы вегетарианские постные, приготовленные на воде, а не на мясном и рыбном бульоне.
  • Рыба не жирных сортов, продукты моря (если нет аллергической реакции).
  • Фрукты – слива, дыня, абрикос, киви.
  • Мясо птицы (курица и индейка).
  • Сухофрукты.
  • Каши, за исключением рисовой и кукурузной.

Ограничить употребление или полностью отказаться нужно от таких продуктов:

  • Любые сдобные сладкие изделия, торты и пирожные, а также свежие хлебобулочные изделия из белой муки высшего сорта.
  • Каши на молоке (манная и рисовая).
  • Все макаронные изделия.
  • Консервы рыбные и мясные и пресервы.
  • Жареные и вареные куриные яйца.
  • Свинина и др. жирные виды мяса.
  • Жир животный и кулинарный.
  • Черный чай крепкий.
  • Крепкий натуральный кофе и какао.
  • Натуральный черный шоколад.
  • Приправы, специи и коренья острые (корень хрена, черный перец, репчатый лук, чеснок).
  • Редиска.
  • Грибы в любом виде.
  • Соусы на майонезе и сметане.
  • Консервации.
  • Кисели.

продукты богатые клетчаткой

Рекомендация специалиста. Часто можно услышать совет беременным – ешьте больше клетчатки во время вынашивания плода, и это убережет от хронических запоров. Но не все женщины могут съесть большое количество продуктов с клетчаткой, это просто нереально и не нужно.

В таких случаях разумно будет приобрести специальный качественный аптечный препарат (сухая клетчатка, порошок), который можно без опаски добавлять в любую еду, или, например, в напитки (кефир, йогурты).

Физические нагрузки – лекарство от запоров

Разумные физические нагрузки – наилучшее, весьма действенное и абсолютно безопасное средство, как для лечения, так и для профилактики запоров. Во время движения стимулируется процесс пищеварения и механизмы очистки кишечника.

Даже если запоров еще не было, то не стоит ждать их появления – смело приступайте к таким упражнениям заранее, уже на ранних сроках вынашивания плода, и вы сможете избежать этой неприятной деликатной проблемы.

Какие упражнения можно делать?

  1. Нетрудная традиционная утренняя гимнастика.
  2. Специальные упражнения, которые рекомендуют специалисты.
  3. Плаванье в бассейне (подходит всем и практически не имеет противопоказаний).
  4. Групповая йога.
  5. Пилатес для беременных.
  6. Ежедневная ходьба, не менее получаса-часа в день.

Питьевой режим

Достаточное количество жидкости – профилактика запора. Однако речь идет именно о полезной жидкости, а не о синтетических напитках, которые лишь усугубляют жажду и крайне вредны беременным (кока-кола, песпи-кола, спрайт и т. д.)

Норма потребления воды (жидкости) в сутки –

около полутора-двух литров жидкости, включая питьевую чистую воду (без газа и любых добавок) овощные и фруктовые соки, травяные чаи, кефир, кашу, супы.

При отечности у беременной норма уменьшается и составляет не более литра-полутора.

Специальная гимнастика

Существует несложный, но весьма действенный профилактический комплекс упражнений, который помогает успешно бороться с запорами. Его выполняют один раз в день около 10-15 минут.

  1. Расслаблять и напрягать сфинктер заднего прохода (полминуты).
  2. Десять раз не спеша присесть, держаться в это время за стул.
  3. Поднять пять раз таз, лежа на твердой поверхности. Ноги согнуты в коленях.
  4. Лежа на спине с согнутыми ногами в коленях потянуться правой рукой к левой ноге и наоборот.
  5. Сделать «ножницы» ногами 8-10 раз.
  6. Выполнить «велосипед» 8-10 раз.

Простой комплекс упражнений в картинках

 

Точечный массаж

Совет врача. Такие упражнения – хороший способ наладить стул, ими не стоит пренебрегать. Но выполнять зарядку можно только при разрешении врача и отсутствии противопоказаний (например, угроза прерывания беременности или тяжелое ее течение из-за сложных патологий).

Для тех, кто по какой-то причине не может делать данные упражнения, мы рекомендует точечный массаж, который можно делать всем. Это очень просто – в течение дня сорок раз в точку (ниже пупка на три пальца) следует нажимать пальцем. Такая зона называется акупунктурной, она отвечает за нормализацию пищеварения и акта дефекации.

Осложнения

Почему нельзя закрыть глаза на проблему со стулом во время беременности?

Запоры, особенно такие, которые перешли в хроническую форму, неизбежно приводят к целому ряду осложнений, многие из которых опасны, как для самой женщины, так и для ее малыша:

  • Снижение общего качества жизни, упадок сил.
  • Головные боли.
  • Тошнота.
  • Перепады настроения, раздражительность.
  • Воспалительный процесс прямой кишки и ануса.
  • Трещины заднего прохода.
  • Геморрой.
  • Снижение общих защитных сил организма из-за хронического отравления токсинами.
  • Сбой в работе желчных путей и развитие патологий, связанных с ними.
  • Недостаточное поступление жизненно необходимых питательных компонентов из пищи, появление железодефицитной анемии.
  • Ухудшение состояния волос, ногтей, кожи лица и тела (сухость, ранее старение, желтизна, шелушение и т. д.)

Все эти негативные процессы становятся возможными в основном из-за хронической интоксикации организма женщины фекальными массами. Неизбежно страдает и плод, так как малыш и мама – это фактически единая система.

Серьезным последствием становится и гипертонус матки, а это возможность угрозы прерывания. Такая проблема тоже может появиться по причине тяжелых хронических запоров.

Кроме того, если приходится часто принимать слабительные средства, возрастает вероятность негативного влияния их компонентов на формирование  органов у плода и его развитие на всех этапах беременности.

 Меры профилактики

Не нужно доводить ситуацию до того, когда оправиться естественным образом становится настолько проблематично, что приходится прибегать к кардинальным мерам.

Запоры у беременных можно и нужно предупреждать!
С этой целью следует строго придерживаться нескольких правил, которые не стоит упускать из виду буквально с самых первых недель беременности.

расписание питания

  1. Составить заранее подробное ежедневное меню, стараясь не упустить ни одной детали. Подойдите к вопросу питания серьезно! Это лучше сделать, изучив специальную литературу или получив консультацию у опытного врача-диетолога.
  2. Стараться мыслить позитивно, избегать ненужных стрессов и волнений. Стресс неизбежно провоцирует запор.
  3. Вести посильный активный образ жизни, выполнять специальные упражнения, которые рекомендованы беременным, плавать в бассейне, заниматься йогой.
  4. Соблюдать предписанный питьевой режим.
  5. Выработать оптимальный режим труда и отдыха, принимать пищу в одно и то же время. То же самое касается любых занятий.

Заключение. Как видите, справиться с запорами во время беременности можно. Соблюдая наши рекомендации, вы сможете избежать и мучений, связанных с проблемами стула, и опасных для себя и ребенка осложнений.

Последнее изменение: 2024,3, Март в 20:11

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх