В16 Диметилглицин

витамин B16Витамин В16 (вит. В16, Диметилглицин, ДМГ, DMG) называют витамином, которого нет. Действительно, органическое соединение, обозначаемое как вит. В16, на самом деле вовсе не витамин.

Его даже не принято относить к витаминоподобным веществам. Тем не менее, Диметилглицин оказывает позитивное действие на обмен веществ и на состояние тканей.

История открытия

История вит. В16 неординарна. Впервые ученые заговорили о ДМГ еще в 40-х г. прошлого века. 60-е годы ознаменовались массовым выпуском биодобавок. В то время появились БАДы под названием Пангамовая кислота. На самом деле эти БАДы представляли собой комплекс ДМГ и хлорида кальция. В других БАДах под таким же названием он отсутствовал вовсе.

Такая путаница в значительной степени была обусловлена тем, что Диметилглицин может трансформироваться в Пангамовую кислоту. Следовательно, Пангамовая кислота является производным ДМГ.

Вскоре ученые внесли ясность в эти спорные моменты, и расставили все по своим местам. Пангамовую кислоту решили считать вит. В15, а Диметилглицин – вит. В16. При этом установили, что ни то, ни другое вещество витамином не является. И если Пангамовую кислоту все-таки отнесли к витаминоподобным средствам, то Диметилглицин, образно говоря, не удостоился даже такой чести.

Посчитали, что ДМГ не является сколько-нибудь важным полезным веществом (нутриентом), а его дефицит не связан с угрозой для здоровья и для жизни. Однако по традиции закрепили за ним обозначение вит. В16. Тем не менее, в ходе дальнейших исследований ученые установили, что он позитивно влияет на многие физиологические процессы, и может быть полезным при ряде заболеваний.

Свойства

Представляет собой белый кристаллический порошок. Растворим в воде, этиловом спирте, диэтиловом эфире. Химическая формула: C4H9NO2. Номенклатурное название: N, N-диметилглицин, диметиламиноуксусная кислота.

Физиологическое действие

Диметилглицин является производным аминокислоты Глицина. Эта аминокислота относится к протеинобразующим, т.е., к тем, которые участвуют в биосинтезе белков (протеинов) и входят в состав белковых соединений. Кроме того, Глицин регулирует функцию центральной нервной системы (ЦНС), участвует во многих других важнейших физиологических процессах.

Аналогичными свойствами обладает Диметилглицин. Структурная особенность молекул вит. В16 заключается в наличии метильных СН3 групп. Эти СН3 группы переносятся с ДМГ на молекулы других органических соединений. Данные реакции именуют реакциями трансметилирования, и они позитивно сказываются на состоянии и функции многих органов и систем, и организма в целом.

Диметилглицин является промежуточным продуктом биохимических реакций с участием Холина (вит. В4), Метионина (аминокислоты, структурного аналога вит. U). Производные Диметилглицина, Бетаин (Триметилглицин) и Саркозин (Метилглицин) также обладают физиологической активностью. По своему действию ДМГ сходен с Пантотеновой кислотой (Вит. В15). Из-за этого сходства и в свое время возникла путаница.

Как и Пантотеновая кислота, витамин позитивно влияет на ЦНС. Он стимулирует когнитивные функции – способность воспринимать, перерабатывать и хранить информацию. Попросту говоря, Диметилглицин улучшает мышление и память. В детском возрасте это проявляется хорошей обучаемостью и успеваемостью в школе, а в пожилом и в старческом – замедлением возрастных изменений головного мозга, связанных с болезнью Альцгеймера.

В ходе клинических исследований отмечено позитивное влияние ДМГ на состояние пациентов с аутизмом. У этих пациентов улучшались когнитивные функции, речь, и это позволяло расширить адаптационные возможности в социуме.

Влияет на течение еще одного тяжелого психоневрологического заболевания, эпилепсии. Разумеется, о полном выздоровлении от этого недуга под действием ДМГ речь не идет. Однако Диметилглицин снижает частоту и продолжительность эпилептических приступов. Возможно, противосудорожное действие Диметилглицина, как и Глицина, связано со стимуляцией тормозных структур в ЦНС.

Кроме того, он улучшает проведение импульсов по периферическим нервам, снижает тяжесть чувствительных и двигательных нарушений, связанных с невритами и нейропатиями. По некоторым, пока неподтвержденным, данным, витамин способен замедлять прогрессирование такой тяжелой неврологической патологии как рассеянный склероз.

Еще ДМГ благотворно действует на сердечно-сосудистую систему. Он снижает содержание в крови низкоплотного холестерина и триглицеридов – веществ, из которых образовываются атеросклеротические бляшки. Количество высокоплотного холестерина наоборот, повышается. В результате просвет сосудов не сужается, улучшается реология (текучесть крови по сосудам), и кровоснабжение органов и тканей.

Улучшению реологических свойств крови способствует и тот факт, что ДМГ предупреждает формирование микротромбов в сосудистых стенках. В результате предупреждаются тяжелые осложнения сердечно-сосудистых заболеваний – инфаркты и инсульты. Кроме того, витамин расширяет просвет сосудов, и тем самым снижает артериальное давление.

Позитивно влияет ДМГ не только на сосуды, но и на сердечную мышцу, миокард. Он увеличивает силу сокращений миокарда и препятствует появлению сердечной недостаточности с застойными явлениями в органах и тканях. Аналогичным образом Диметилглицин влияет на скелетные мышцы.

Он способствует увеличению мышечной силы, повышает толерантность к физическим нагрузкам, что особенно важно у спортсменов. В немалой степени это обусловлено регуляцией окислительного фосфорилирования и более рациональным расходом глюкозы. Это приводит к тому, что на расщепление глюкозы с образованием молекул АТФ затрачивается меньше кислорода, и организм становится более устойчивым к дефициту кислорода (гипоксии).

Влияние на углеводный обмен заключается и в том, что ДМГ повышает восприимчивость тканей к инсулину и уменьшает риск развития сахарного диабета. Кроме того, вит. В16 регулирует обмен липидов в различных органах, в т.ч. и в печени. Тем самым он предотвращает развитие жировой дистрофии и цирроза печени.

А еще вит. В16 усиливает обмен веществ в проводящих и воспринимающих структурах глаза, улучшает зрение, и препятствует развитию катаракты и возрастной слепоты. Свое действие витамин реализует на клеточном, и даже на молекулярном уровне. Он является неплохим антиоксидантом – угнетает реакции ПОЛ (перекисного окисления липидов) и защищает клеточные мембраны от повреждения свободными радикалами. Поимо этого он способствует регулярному обновлению фосфолипидов, веществ, из которых состоят мембраны клеток.

Также он оказывает противовоспалительное и дезинтоксикационное действие. Эти свойства Диметилглицина связаны с его способностью блокировать вещества-медиаторы воспаления, а также связывать и выводить токсические вещества. Нейтрализация токсинов в значительной степени обусловлена активацией ферментных систем печени. Учеными подтверждена способность ДМГ к уменьшению негативного действия алкоголя, а также многих лекарственных средств, токсически влияющих на печень, в т.ч. нестероидных противовоспалительных средств, антибиотиков.

А еще вит. В16 является онкопротектором. Его противоопухолевое действие в значительной степени связано с защитой клеточной ДНК от повреждения. Кроме того, под действием ДМГ атипичные клетки быстрее распознаются и нейтрализуются иммунной системой. При уже развившихся опухолевых процессах витамин повышает чувствительность атипичных клеток к химиопрепаратам и препятствует формированию метастазов.

Укрепляя клеточный и гуморальный иммунитет, ДМГ снижает восприимчивость к инфекциям и способствует скорейшему восстановлению после тяжелых заболеваний. Еще один эффект – косметический. Витамин повышает упругость и эластичность кожных покровов, способствует сохранению естественного цвета кожи. В целом данное вещество предупреждает старение и продлевает жизнь.

Суточная потребность

Потребность в Диметилглицине напрямую зависит от возраста.

Категория Суточная норма, мг
Дети до 3 лет 50
Дети до 7 лет 100
Дети до 14 лет 150
Взрослые 300

 

Тяжелые заболевания, физические нагрузки, курение и злоупотребление алкоголем – все это увеличивает потребность в ДМГ.

Источники поступления

По некоторым данным ДМГ может синтезироваться кишечной микрофлорой. Однако эти данные еще не подтверждены. Но уже точно известно, что вит. В16 присутствует в растительных и животных продуктах. Среди этих продуктов:

  • многие виды морских рыб
  • красная икра
  • шпинат
  • квашеная капуста
  • орехи – грецкие, арахис, миндаль
  • пивные дрожжи
  • молоко
  • яйца
  • мясо и печень
  • злаки
  • бобовые.

Содержание Диметилглицина в этих продуктах уточняется.

Синтетические аналоги

Пока нет фармпрепаратов, которые в качестве действующего вещества содержат Диметилглицин. Зато ДМГ присутствует в многочисленных пищевых добавках, БАДах.

В качестве вспомогательных средств биодобавки с вит. В16 могут применяться при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • эпилепсия
  • аутизм
  • различные виды энцефалопатий, нарушений мозговых функций
  • невриты и нейропатии
  • атеросклероз на фоне повышения уровня холестерина
  • ишемическая болезнь сердца
  • гипертоническая болезнь
  • сахарный диабет
  • последствия перенесенных инфарктов, инсультов
  • иммунодефицитные состояния
  • восстановительный период после тяжелых заболеваний, оперативных вмешательств, инфекций
  • гепатит
  • хронические промышленные, бытовые и медикаментозные интоксикации
  • алкоголизм.

Кроме того, биодобавки с Диметилглицином рекомендованы к приему спортсменам во время интенсивных тренировок.

Причины и признаки дефицита

ДМГ не является жизненно необходимым элементом, и его изолированный дефицит в клинической практике не описан. Снижение его количества возможно в сочетании с недостатком других витаминов. При этом отмечаются неспецифические признаки снижения умственной и физической работоспособности. Угнетается иммунитет, возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний печени.

Метаболизм

Поступающий внутрь Димтилглицин хорошо всасывается в тонком кишечнике. Далее он током крови распределяется по органам и тканям. Некоторая часть поступает в печень, где подвергается метаболическим превращениям. Естественным метаболитом Диметилглицина является Саркозин (Метилглицин), который в ходе дальнейших реакций трасметилирования преобразуется в Глицин. Кроме того, из витамин В16 может синтезироваться еще одна аминокислота, Метионин. ДМГ не накапливается в организме, и выводится в неизменном виде или в виде метаболитов кишечником и почками.

Взаимодействие с другими веществами

Усиливает действие других антиоксидантов, в частности, вит. А, С, Е. Алкоголь и никотин разрушают ДМГ.

Симптомы передозировки

Поскольку Диметилгицин не накапливается и быстро выводится, его избыток недостижим.

Последнее изменение: 2023,23, Май в 20:26

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх