Грибок на ногтях

Прежде чем приступать к лечению онихомикоза, нужно выявить причину возникновения грибка ногтей на ногах и устранить действие основного фактора, вызвавшего заболевание.

С этим обратитесь к врачу, который составит наиболее эффективную схему терапии для пациента и проследит за ним до полного его выздоровления.

Группа риска по болезни

Грибок ногтей ног появляется у многих, но далеко не у всех. Существует определенная группа риска по этому заболеванию: в нее входят больные, применяющие антибиотики, а также люди, имеющие нарушенное кровообращение или сильное ухудшение работы иммунной системы.

Подвержены развитию грибка пациенты, страдающие избыточным весом, и люди, испытавшие большой стресс или перенесшие сильную депрессию.

При этом онихомикоз вызывает не только физический дискомфорт, но и ухудшает внешний вид ногтей на ногах у человека, что становится причиной появления комплексов. К тому же такое заболевание может оказываться провокатором накопления вредных токсинов в организме.

Грибок нередко служит причиной возникновения других заболеваний и проблем, таких как дерматит или нарушение работы внутренних органов.

Онихомикоз — достаточно распространенное заболевание среди взрослых людей. По статистике, грибок в тот или иной момент жизни появляется у каждого десятого жителя планеты. Болезнь распространяется по стопе, и грибок оказывается на ногтевой пластике.

Если не установить точную причину возникновения заболевания, самостоятельное лечение может не принести никакой пользы. Быстро выявить эту причину и провести правильное лечение грибковой инфекции сможет только врач дерматолог или миколог. Для этого необходимо явиться на прием в поликлинику, сдать ряд анализов, а затем точно следовать выданным рекомендациям.

Основные причины

Установление точной причины появления грибковой инфекции помогает предупредить развитие осложнений и ускорить лечение. Если у человека потускнел ноготь на ногах, начала шелушиться кожа, и обувь стало невозможно носить из-за дискомфорта, вероятнее всего, это и есть грибок.

Причины возникновения данного заболевания, прежде всего, заключаются в общем состоянии ногтей и кожи стоп. Кроме того, определенное значение имеет действие внешних факторов.

Грибковая инфекция может передаваться от больного человека здоровому человеку. Главная причина развития болезни состоит в снижении иммунной сопротивляемости организма и ненадлежащем уходе за ногами. В этом случае происходит снижение защитной функции и при интенсивном воздействии сопутствующей причины организм не может самостоятельно справиться с болезнью.

Причиной появления грибковой инфекции у человека может стать любое повреждение кожи ног или формирование микротрещин.

Наиболее частой причиной его появления является посещение мест общественного пользования (это может быть бассейн, баня, душевая кабина или сауна) без обуви. В таких местах присутствует повышенная влажность, что служит благотворной средой для бактерий.

Для заражения грибком может оказаться достаточным пройтись по влажному песку на общественном пляже, где обязательно есть эта инфекция, без обуви. Причиной появления этой болезни может стать даже попадание частиц песка на ноги здорового человека в обуви.

Другие причины заболевания

Возникновение заболевания возможно из за ряда других причин:

  • чрезмерная потливость ног;
  • травмирование ногтя;
  • слишком плотная или некачественная обувь;
  • наличие серьезных заболеваний, сильно ослабивших иммунную систему;
  • возраст.

Причиной появления может быть длительный прием антибиотиков или других сильнодействующих лекарственных препаратов. Кроме того, большое значение имеет наличие сопутствующей болезни:

  • псориаз,
  • сахарный диабет,
  • плохая циркуляция крови в нижних конечностях.

Заразиться грибком можно в салоне красоты во время педикюра (инфекция проникает в организм с плохо обработанных инструментов через ранки на коже).

Причина может скрываться также в действии бытового фактора: использование общего с больным онихомикозом полотенца, мочалки, домашних тапочек. Но чтобы оно начало развиваться, необходимо комплексное воздействие хотя бы двух причин: например, пониженного иммунитета и недостаточной гигиены или тяжелого заболевания и некачественной обуви и т.п.

Признаки появления

Шелушение кожи, пожелтением ногтевой пластины на ногах и возникновение на ней полосок, пятен и утолщений. Человек, болеющий онихомикозом, может наблюдать такие симптомы:

  • разрыхление структуры ногтей ног;
  • появление кожного зуда;
  • возникновение красноты кожи;
  • неприятный запах от ног;
  • возникновение воспалительного процесса;
  • растрескивание кожи ног в области стопы.

Большое значение в дальнейшем лечении пациента имеет степень поражения грибком ногтей ног. В зависимости от причины возникновения грибка различают такие виды онихомикоза:

  • атрофическая форма заболевания;
  • гипертрофическая форма болезни;
  • нормотрофическая форма.

Для атрофической формы грибка ногтей ног характерно изменение цвета ногтевой пластины и постепенное ее разрушение: такой ноготь становится серым, теряет свой блеск.

Гипертрофическая форма грибка у человека проявляется утолщением ногтя на ногах, разрастанием подногтевого эпителия и возникновением боли при ходьбе. Для нормотрофической формы болезни характерно появление белесых или желтоватых полосок на ногтях ног, возможно нарушение срастания ногтя с подногтевой тканью.

 

Лечение

Оно направлено на устранение причины, непосредственное уничтожение возбудителя. С этой целью применяются противогрибковые (антимикотические) средства. Спектр современных антимикотиков довольно широк.

В зависимости от дозы эти препараты оказывают фунгистатический (замедляют рост грибка) или фунгицидный (уничтожают его) эффект.

Механизм их действия заключается в блокировании ферментов, участвующих в синтезе эргостерола – одного из компонентов мембраны грибковой клетки. Благодаря этому он перестает расти и погибает.

Для уничтожения  редко проводят монотерапию с  использованием лишь одного  препарата. Чаще всего прибегают к комбинированной терапии – одновременно назначают несколько препаратов для приема внутрь, для нанесения на кожу, ее придатки.

Эти препараты липофильны – хорошо растворяются в жировых субстанциях. Благодаря этому даже после приема внутрь в коже,  в подкожном слое, в ногтевых пластинках быстро создается концентрация действующего вещества, губительная для грибка.

При наружном нанесении на ноготь лекарства действуют еще лучше. Пораженная ткань ногтя, разрыхлена, непрочная, ее плотность снижена. Благодаря этому препарат здесь всасывается намного  быстрее, чем в непораженных участках.

При наружном нанесении крема, мази или лака очень важно подготовить ноготь надлежащим образом.

Разрыхленную ткань ногтевой пластинки, содержащую большое количество грибка, максимально удаляют прилагаемой к препарату пилочкой.

Затем обезжиривают ватным тампоном, смоченным в спирте, а после наносят препарат лопаточкой, которая тоже прилагается, затем в течение 3-х мин. дают подсохнуть. Тампон выбрасывают, лопаточку дезинфицируют.

Ванны

Для того чтобы улучшить проникновение препарата, можно приготовить ванночки, которые еще сильнее размягчат кожу.

В дальнейшем проводят регулярный уход за ногтями – подстригают, обрабатывают кератолитиками, средствами, которые дополнительно разрыхляют ногтевую пластинку.

Современные кератолитики содержат салициловую кислоту, ароматические ретиноиды, гликолевую кислоту. Если применялся противогрибковый лак, то его остатки, как обычный лак, можно удалить жидкостью, содержащей органический растворитель.

Антигрибковый раствор или лак наносят несколько раз в неделю.

Если используется раствор, им обрабатывают кожу, причем не только пораженные, но и здоровые участки. Обработку начинают именно со здоровых, чтобы не распространять грибок. Курс лечения местными антимикотиками длительный  – до 6 мес. и более.

Очень важно соблюдать сроки, регулярно обрабатывать кожу, ногти, не останавливаться на половине пути, даже если имеется улучшение. В противном случае рецидив грибка не заставит себя долго ждать.

Антимикотические препараты, используемые в настоящее время, не столь губительно действуют на печень, как их предшественники, которые применялись в предыдущие десятилетия.

Тем не менее, их с осторожностью назначают при заболеваниях печени, ослабленным и пожилым больным. Все противогрибковые средства категорически запрещены на период беременности и грудного вскармливания. Это касается не только таблеток, но и лекарств для наружного применения.

Патогенетическое

Этот вид лечения направлен на то, чтобы устранить те негативные изменения, которые вызвала грибковая инфекция. Его проводят совместно с этиологическим.

Стопный грибок – распространенное явление, и встречается повсеместно. Однако болеют далеко не все – главным образом лица с ослабленным иммунитетом  после предшествующих тяжелых заболеваний.

Грибковая инфекция, в свою очередь, тоже снижает иммунитет. По этой причине пациентам со стопными микозами рекомендованы иммуностимулирующие, общеукрепляющие препараты, витамины.

Зачастую микозы стоп развиваются при обменных нарушениях – сахарном диабете, заболеваниях печени, щитовидной железы, а также при болезнях ног (облитерирующий эндартериит, варикозное расширение вен). Поэтому параллельно с устранением грибка проводят комплексное лечение этих заболеваний.

При некоторых заболеваниях пациенты вынуждены принимать цитостатики, иммуносупрессоры, кортикостероиды – средства, угнетающие иммунитет.

Для этой категории общеукрепляющая терапия жизненно необходима. Хотя кортикостероиды, синтетические препараты гормонов коры надпочечников,  оказывают противовоспалительное действие, и входят в состав некоторых комбинированных противогрибковых средств.

Учитывая, что грибковые токсины обладают свойствами аллергенов, обязательно назначают десенсибилизирующие средства. Они не только предотвращают развитие аллергических реакций, но и оказывают дополнительное противовоспалительное действие.

Наряду с противогрибковыми средствами проблемные участки обрабатывают антисептиками – которые предупреждают вторичное наслоение бактериальной инфекции на грибковую.

Для того чтобы повысить сопротивляемость тканей на местном уровне, назначают средства, улучшающие кровообращение.

Заключительный этап – физиотерапевтические процедуры, УВЧ, дарсонвализация, амплипульс. Эти процедуры улучшают кровообращение, повышают эластичность тканей и улучшают их регенерацию.

Но к физиотерапии можно приступать лишь только после того как инфекция устранена, и это подтверждено лабораторно. При имеющемся грибке физпроцедуры противопоказаны.

Профилактика

Защититься от повторного заражения спорами после избавления от болезни можно, соблюдая несложные правила:

  • Никогда не ходить без обуви в бане, аквапарке, на пляже;
  • Не носить чужую обувь, не надевать обувь в магазине без носка;
  • Если посторонний надевал вашу обувь, ее нужно подвергнуть антисептической обработке;
  • Следить, чтобы мастер педикюра дезинфицировал инструмент;
  • Не использовать чужие пилочки, ножницы и прочее;
  • Не носить тесную, неудобную, низкокачественную обувь, в которой потеют ноги, использовать носки только из натуральных тканей.

Грибок может поражать пальцы кистей, но чаще всего паразитирует именно на стопах. Это неспроста. Все грибы, в  т.ч.  патогенные, отлично себя чувствуют в теплой влажной среде. Скученность людей, длительное ношение неудобной обуви, нерегулярная гигиена – все это повышает вероятность заражения ног.

Не зря стопные  микозы распространены среди определенных профессиональных групп – военнослужащих, шахтеров, рабочих горячих цехов.

Чтобы грибок не дал знать о себе, нужен  своевременный гигиенический уход за ногами. Это не только  своевременное  мытье с вытиранием кожи насухо, но частое  проветривание, высушивание обуви. Сама обувь должна быть выполнена   из пористой кожи, дешевые кожзаменители в этом плане нежелательны.

Очень часто его «подхватывают» в местах общего пользования – в банях, саунах, в бассейнах. Чтобы этого не произошло, нужно пользоваться индивидуальными шлепанцами, сандалиями,  дезинфицировать их. Но еще чаще, чем в банях, на производстве, им заражаются в семье.

Патогенные грибки очень контагиозны, легко передаются, быстро приживаются на новом месте. Поэтому случаи семейного онихомикоза довольно часты.

Если у кого-либо из членов семьи появился грибок на ногтях, остальным обязательно следует начинать профилактическую  терапию. Все вышеуказанные антимикотические средства для наружного использования пригодны не только для устранения, но для профилактики.

Ни в коем случае нельзя пользоваться общей обувью, даже если это обувь близких людей. Среди них  могут быть бессимптомные носители. У этих людей он не вызывает клинических проявлений, но при передаче новому человеку инфекция заявит о себе бурным течением.

При семейных микозах вся обувь должна быть продезинфицирована. Сделать это несложно. Стельки обрабатывают противогрибковым спреем, или 0,5% раствором хлоргексидина, или формалином. Затем обувь помещают на несколько часов в полиэтиленовый пакет, который туго завязывают.

После этого ее высушивают, проветривают в течение нескольких суток. При лечении антибиотиками обязательно принимают внутрь противогрибковые средства, даже если, нет никаких клинических проявлений микоза.

Последнее изменение: 2023,31, Октябрь в 16:59

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх