Фурункул

Фурункулез одно из самых распространенных кожных заболеваний. Правильное лечение чирьев позволяет быстро избавиться от проблемы. Помогает вовремя устранить неприятное воспаление.

Он представляет собой заболевание, которое характеризуется гнойным воспалением волосяного фолликула. Вызывает патологическое состояние золотистый или белый стафилоккок.

Довольно часто люди страдают от фурункулеза. Который характеризуется хроническим течением и массовыми, долго не проходящими высыпаниями на коже. При нормальном иммунитете прогноз вполне благоприятный. Но бывают и осложнения в виде сепсиса, тромбоза, лимфадненита, вторичной присоединенной инфекции.

Как развивается заболевание?

Первично появляется очаг на здоровой коже, но иногда это происходит на фоне иных заболеваний. Когда на участке дермы имеется чрезмерное размножение стафилакокка. Например при стафилодермии простого типа. Развитие очага происходит в несколько стадий. Обычно при отсутствии сопутствующих осложнений все проходит в течение семи дней без дополнительного лечения.

Существуют следующие стадии:

  • Первая стадия. Характеризуется острым воспалением фолликула. В котором на месте проникновения патогенного микроорганизма образуется инфильтрат в виде красноватого уплотнения. Симптом ярко выражен. Ощущается легкое покалывание и болезненность, виден отек окружающих тканей;
  • Вторая стадия наступает на третий день. Инфильтрат расширяется и в центре образуется некротический стержень до 4 миллиметров в диаметре с гнойным содержимым. Форма образования конусообразная, при прикосновении чувствуется резкая болезненность. В этот момент важно не выдавливать гной;
  • На третьей стадии участок кожного покрова обретает небольшой кратер в месте образования опухоли. При выдавливании гноя образуется рана, которая в скором времени покрывается грануляционной тканью.

Обычно с осложнениями протекает на фоне вторичных инфекций, либо ослабленного иммунитета. Чаще всего высыпания появляются:

  • на туловище,
  • голове,
  • шее,
  • в районе уха,
  • иногда они могут затрагивать все тело.

 

Причины возникновения

Причины появления болезни сугубо бактериальные. Ее вызывает чрезмерное развитие белого или золотистого стафилаккока в волосяных фолликулах. На кожных покровах абсолютно любого человека присутствуют патогенные микроорганизмы. Также есть внутренние или внешние причины появления чирьев, такие как:

  • Недостаточная гигиена;
  • Микротравмы, расчесы, натирание неудобной одеждой;
  • Перегревание или сильное переохлаждение;
  • Низкий иммунитет, частые стрессы;
  • Повышенное отделение пота, нарушение гормональных и обменных процессов;
  • Неправильное питание, злоупотребление алкоголем и табаком;
  • Болезни кишечника, желудка, частые ОРЗ, патологии нервной системы.

Симптомы заболевания, описанные выше, также могут включать в себя головную и мышечную боль, а также повышение температуры. Стоит также упомянуть и об осложнениях, которые могут возникать при недостаточно качественном лечении. К ним относится лимфаденит, тромбозы, сепсис, абсцессы, флебиты, флегмоны, карбункулы. Если говорить о течении болезни, то дерматологи подразделяют следующие виды:

  • Острый, который характеризуется классическим течением;
  • Хронический процесс. Он характерен для лиц с ослабленной иммунной системой. При болезни образуется большое количество нарывов. Которые не проходят на протяжении долгого времени, в результате чего могут применять антибиотики;
  • Вторичные и первичные чирьи. Они развиваются на фоне стафилодермии, псориаза, экземы или в месте проникновения стафилаккоковой инфекции в организм.

Если болезнь зарождается на фоне вторичной инфекции или хронического процесса, присутствующего в организме. Тогда дерматологом может быть назначено специфическое лечение. Чирьи на коже головы или шеи обычно доставляют массу беспокойств.

Как проводится диагностика?

При диагностике используется визуальный осмотр тела. Обычно поражения сразу видны невооруженным взглядом сразу же на первой стадии. В отдельных случаях дерматолог может взять бактериальный пасев. Для того, чтобы выяснить этиологию патогенных микроорганизмов. Также применяется дерматоскопия.

Дополнительно ведется использование иных инструментальных и лабораторных анализов. В частности это:

  • риноскопия,
  • бактериальный посев мочи,
  • общий и клинический анализ крови,
  • фарингоскопия,
  • рентген синусов,
  • магнитно-резонансная томография,
  • флюорография.

При подозрении на фурункулез глаз дополнительно назначается осмотр офтальмолога.

Лечение

Для лечения обязательно необходимо обратиться за медицинской помощью. При частом появлении необходимо пройти диагностику. Возможно причиной проблемы являются внутренние болезни.

Известно 2 способа лечения: консервативный и оперативный.

В большинстве случаев удается справиться с чирьями консервативными методами. При этом поврежденные места периодически обрабатывают борным или салициловым спиртом. Кожу вокруг нарыва смазывают раствором фурацилина. На начальном этапе купировать процесс можно также с помощью зеленки либо раствора фукорцина. Этими средствами следует обрабатывать пораженные места почаще (5-7 раз в сутки).

Чтобы ускорить процесс вскрытия нарыва, к нему прикладывают на 15-20 теплый компресс. Тепло активирует циркуляцию крови в волосяной луковице и ускоряет процесс вызревания. Можно прогревать чирей синей лампой, с помощью ванн либо прижигая спиртом. При множественных очагах рекомендуется принимать теплые ванны с добавлением перманганата марганца, либо хвойного отвара.

Но прогревания принесут пользу только на первом этапе. В дальнейшем они могут представлять опасность. В этот период используют мази, способствующие вскрытию нарыва.

После появления грануляционной ткани применяют мази оказывающие антисептическое, согревающее, противовоспалительное и антибактериальное действие, вытягивают гной.

Если нарыв вскрылся сам, то гной осторожно удаляют, а рану дезинфицируют перекисью водорода.

Дополнительно к медикаментозному лечению врач может назначить ультравысокочастотную терапию или ультрафиолетовое облучение. Обычно к физиотерапии прибегают в стадии инфильтрации, когда наблюдаются покраснения и отечность кожи.

При повышении температура тела врач подбирает антибактериальные препараты. Если организм сильно ослаблен и не может самостоятельно справиться с инфекцией. Доктор может назначить иммуностимулирующие лекарства. Чтобы помочь организму выработать иммунитет, врач может порекомендовать вакцинацию. Также для активации иммунной системы могут использоваться витамины, гамма-глобулин, озонотерапия, аутогемотрансфузии.

При затяжных абсцессах возникает необходимость во вскрытии гнойника. Но проводить подобную операцию должен специалист. Если самостоятельно разрезать или прокалывать нарыв, то можно существенно усугубить ситуацию и вызвать тяжелые осложнения, включая карбункулы, флегмоны и даже сепсис. В результате может потребоваться переливание крови.

После удаления стержня ранку промывают  и накладывают специальную повязку. Периодически прооперированное место обрабатывают. Обработку продолжают до полного заживления кожи. В некоторых случаях могут потребоваться перевязки.

Медикаментозное

Если воспаление не сопровождается осложнением, то обычно, фурункулез лечат консервативным путем. Антибиотикотерапию прописывают не во всех случаях. Врач решает вопрос о целесообразности ее назначения в зависимости от места локализации воспаления и его тяжести.

Лечение детей должно проходить только в больнице. Так как у них болезнь прогрессирует быстрее и возможен просмотр того момента когда начнется осложнения. Взрослые пациенты, как правило, не подлежать госпитализации, если конечно воспаление локализовано не на лице.

При появлении заболевания его нельзя пытаться удалить механическим способом. Двумя пальцами как простой угорь. Так как в этом случае инфекцию можно загнать только в более глубокие слои кожи. Новообразование не стоит вскрывать или прокалывать. Иначе есть риск занести в рану еще одну инфекцию, в результате чего воспаление усилится.

Если он вскрылся самостоятельно. Не нужно пытаться вытащить его стержень с помощью пинцета или пытаться его выдавить. Такие манипуляции могут стать причиной повреждения корня. Его часть останется в ране и воспаление начнется вновь. Стрежень должен выйти сам.

Чтобы ускорить созревание воспаления и выход гноя, на невскрывшийся накладывают противомикробные и кератолитические мази. Перед нанесением медикамента кожу надо обработать ватным тампоном смоченным антисептиком. Делать это нужно от края воспаленного участка к центру, в противном случае возможно распространение инфекции на здоровую кожу.

После вскрытия гнойничка применяют мази на водорастворимой основе  и гипертонический раствор. Они помогают выйти стрежню наружу.

Хирургическое

Проводить операцию с целью удаления можно, когда он окончательно созрел и не болит. Когда же он нарывает, то хирургическое вмешательство откладывается. Так как врач просто не сможет до конца очистить рану.

Показанием к операции является:

  • расположение в носогубном треугольнике или рядом с лимфоузлами;
  • несколько чирьев на коже;
  • большой размер;
  • глубокая локализация воспаления из-за чего невозможно самостоятельное вскрытие новообразования и гной не может выйти наружу;
  • возникновениеподкожного абсцесса.

Обязательно удаление должно проводиться хирургическим путем у детей, пациентов, страдающих сахарным диабетом, а также у пожилых больных.

Но нужно помнить, что такая операция имеет ряд противопоказаний. Вскрытие хирургическим путем нельзя проводить, если у пациента наблюдается:

  • острые инфекции;
  • активная форма туберкулеза;
  • психические расстройства, сопровождающиеся неадекватным поведением больного;
  • нарушение свертываемости крови;
  • сильное истощение.

Вскрытие хирург проводит с использованием местных анестетиков. Позволяя уменьшить болевые ощущения. Перед тем как разрезать чирей скальпелем кожу протирают антисептиком. После его вскрытия из образовавшейся раны гной удаляют специальными инструментами, затем ее промывают перекисью.

В очищенную от некротизированных тканей полость устанавливают дренаж. С его помощью возможно полное удаление гноя из раны. Когда он небольшого размера. Тогда на образовавшуюся после его вскрытия рану, накладывают стерильную повязку, смоченную гипертоническим раствором. Когда разрез большой его зашивают.

В послеоперационный период рану обрабатывают мазью с антибиотиками. Как правило, на третье сутки после вскрытия отек, и воспаление спадают. Кожа приобретает естественный оттенок.

Если правильно ухаживать за послеоперационной зоной. Вовремя делать перевязку. Пользоваться антибактериальной мазью. Строго выполнять все рекомендации лечащего врача. Риск осложнений после операции минимальный. Но все-таки хирургическое вмешательство может спровоцировать ряд нежелательных эффектов:

  • аллергия на введение анестетика или антисептика;
  • развитие воспаления на месте удаления;
  • при несоблюдении техники проведения хирургических манипуляций возможно возникновения септических осложнений;
  • образование келоида на месте послеоперационной раны.

Современные методы

Одним из лучших способов лечение считается удаление его с помощью лазера. Особенно его рекомендуется использовать, когда воспаление наблюдается на лице. Так как во время процедуры на коже не делаться надрез. Не требуется последующая чистка раны, и на послеоперационном участке не образуется рубцов.

К преимуществам удаления с помощью лазера можно отнести следующее:

  1. Процедура безболезненная и для ее проведения не требуется использовать анестезию.
  2. Удалять лазером возможно даже когда он созрел не до конца.
  3. Процедура полностью стерильна.
  4. При использовании лазера верхний слой кожи практически не повреждается.
  5. Рана полностью заживает за 5—7 суток.
  6. При использовании лазера для лечения полностью отсутствует вероятность рецидива и повторного развития воспаления.

Прогноз и осложнения

При не осложненном прогноз благоприятный. После его вскрытия и удаления гноя и главное стержня чирья. Она заживет и на коже от него не останется следа или будет точечный рубец. Просмотр же начала осложнений болезни может закончиться тромбофлебитом вен головы. Воспалением мозговых оболочек, заражением крови, потерей зрения, гибелью пациента.

Особенно опасны чирей на лице, так как в этом случае гной находится близко к головному мозг. Если попытаться выдавить чирей самостоятельно. Можно или занести инфекцию в рану или обсеменить здоровую кожу патогенными микроорганизмами. Все это чревато появлением новых очагов воспаления.

Именно поэтому при появлении заболевания нужно показаться врачу. Специалист должен решать можно ли лечить болезнь медикаментозным путем или требуется операция по его удалению.

Мази

При лечении эффективно действуют мази, которые подразделяются на несколько групп.
Вытягивающие гной
На начальных стадиях, когда чирей закрыт, необходимо мазать его мазями, ускоряющими вскрытие и выход гноя. Позволяя избежать хирургического лечения. Мази способствуют формированию головки чиря (пустулы) и вытеканию гноя. Нельзя выдавливать прыщ. В таких случаях существует высокий риск распространения инфекции.
Антибиотические мази
После того, как гнойник вскроется. Необходимо остановить воспаление и дальнейшее образование гноя. Также не допустить распространения инфекции.

С этой целью используют мази, в состав которых входят антибиотики. Перед тем как мазать чирей антибиотическими средствами, кожу необходимо обработать дезинфицирующим раствором.
Заживляющие мази
На последней стадии, после вскрытия нарыва и выхода гноя, необходимо подсушить раны, обеспечить их заживление и восстановление кожного покрова.

Проблемный участок обрабатывают мазью и закрывают воздухопроницаемой повязкой.

Если своевременно начать лечение, то вскоре удастся эффективно и без осложнений избавиться от проблемы. Неправильная терапия может вызвать серьезные осложнения и даже сепсис.

Профилактика

Предупредить болезнь можно, но надо помнить о профилактических мерах, применяемых в этих целях. В частности, важно соблюдать правила личной гигиены. В течение дня на коже развивается огромное количество патогенных микроорганизмов. Поэтому важно не только принимать душ ежедневно, но и использовать влажные салфетки, желательно с антибактериальным эффектом, для протирания кожи.

Надо следить за рационом своего питания. Так как стоит исключать продукты с высоким содержанием жира, углеводов и сахара. При этом комплексно для профилактики авитаминоза можно применять поливитаминные комплексы, которые будут поддерживать иммунитет.

При травмировании кожных покровов следует сразу обрабатывать кожу. Следует избегать чрезмерного переохлаждения, носить удобную одежду из натуральных материалов.

Чирей может быть следствием иных заболеваний, например сахарного диабета, стафилодермии, экземы. Поэтому лечить надо в первую очередь их. Также надо следить за своим эмоциональным фоном, поэтому по возможности избегайте стрессовых ситуаций.
Осложнения
Среди вероятных осложнений выделяют:

  • Сепсис
  • Фурункулез
  • Тромбофлебит
  • Лимфангит

Серьезность заболеваний объясняется способностью стафилококка неограниченно распространяться на окружающие ткани. В стержне содержатся некротические элементы волосяной луковицы и продукты жизнедеятельности бактерий.

Защитные механизмы организма замедляют кровоток в пораженной области, что на фоне активности лейкоцитов приводит к формированию тромбов в крупных и мелких сосудах ноги.

В случае преждевременного вскрытия прыща гной не выливается наружу, а через корень стержня проникает в кровоток и разносится по организму. По этой причине в домашних условиях запрещается вскрывать чирей даже продезинфицированными инструментами.

Аналогичным рискам подвержены пациенты с чирями на колене, пальцах, голеностопе или паховой области. Здесь разрыв оболочки прыща может произойти произвольно при сгибании конечности. Тактика лечения папул такой локации предусматривает иммобилизацию ноги.

Последнее изменение: 2024,4, Март в 19:35

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх