Кориол

Антигипертензивное средство из группы альфа- и бета-адреноблокаторов без внутренней симпатомиметической активности. Блокирует ?1-, ?1— и ?2-адренорецепторы. В результате блокады ?1-адренорецепторов умеренно снижает проводимость, силу и частоту сердечных сокращений, не вызывая резкой брадикардии.

 

Кориол

Coryol, KRKA d.d. (Словения)
Код ATX: C07AG02 (Carvedilol)
Рецептурный препарат
Форма выпуска: таб. 6.25 мг: 30 шт.
Действующее вещество: Карведилол (Carvedilol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, овальные, слегка двояковыпуклые, с маркировкой «S2» на одной стороне и с насечкой на другой стороне.

1 таб.
карведилол 6.25 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, лактозы моногидрат, повидон, кремния диоксид коллоидный безводный, кросповидон, магния стеарат.

10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа:
Бета1-,бета2-адреноблокатор. Альфа1-адреноблокатор
Фармако-терапевтическая группа:
Альфа- и бета-адреноблокатор

Фармакологическое действие

Антигипертензивное средство из группы альфа- и бета-адреноблокаторов без внутренней симпатомиметической активности. Блокирует ?1-, ?1— и ?2-адренорецепторы. В результате блокады ?1-адренорецепторов умеренно снижает проводимость, силу и частоту сердечных сокращений, не вызывая резкой брадикардии.

В результате блокады ?1-адренорецепторов вызывает расширение периферических сосудов. В результате блокады ?2-адренорецепторов может несколько повышать тонус бронхов, некоторых сосудов микроциркуляторного русла, а также тонус и перистальтику кишечника.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается в течение 1 ч. Биодоступность составляет 25%.

Связывание с белками плазмы — 98-99%. Vd — около 2 л/кг. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень. Метаболиты обладают выраженным антиоксидантным и адреноблокирующим действием.

T1/2 — 6-10 ч. Плазменный клиренс — 590 мл/мин. Выводится, в основном, с желчью.

У пациентов с нарушением функции печени биодоступность может возрастать до 80%.

Показания

Артериальная гипертензия.

ИБС: профилактика приступов стабильной стенокардии.

Хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии).

Режим дозирования

Принимают внутрь. Начальная доза — 12.5 мг 1 раз/сут, затем дозу увеличивают до 25 мг 1 раз/сут. При необходимости дозу можно увеличивать 1 раз в 2 недели; максимальная доза — 50 мг/сут. У пациентов пожилого возраста может оказаться эффективной доза 12.5 мг/сут.

Побочное действие

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в начале лечения (эффект первой дозы) и при увеличении дозы возможны эпизоды чрезмерного снижения АД (обычно эти явления проходит сами по себе и состояние пациента стабилизируется без специальной коррекции); при дальнейшем применении также вероятна брадикардия; реже наблюдаются нарушения периферического кровотока, приступы стенокардии, AV-блокада, эпизоды перемежающейся хромоты; в отдельных случаях — усиление проявлений сердечной недостаточности.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: слабость, утомляемость, головная боль; в отдельных случаях — нарушения сна, психическая депрессия, парестезии.

Со стороны пищеварительной системы: повышение тонуса и моторики кишечника; в отдельных случаях — изменение активности трансаминаз в плазме крови.

Аллергические реакции: редко — аллергическая экзантема, зуд.

Дерматологические реакции: крапивница, реакции, напоминающие плоский лишай, появление псориатических бляшек или обострение существовавшего ранее псориатического процесса.

Со стороны дыхательной системы: в отдельных случаях — заложенность носа.

Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях — тромбоцитопения, лейкопения.

Противопоказания

AV-блокада II и III степени, выраженная брадикардия, сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, шок, бронхиальная астма, хронические заболевания легких с бронхообструктивным синдромом в анамнезе, печеночная недостаточность, беременность, лактация, повышенная чувствительность к карведилолу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Медикамент противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Хотя нет прямых указаний на эмбрио- или фетотоксическое действие карведилола, известно, что он проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

Блокада ?- и ?-адренорецепторов у плода или новорожденного может индуцировать перинатальный или неонатальный дистресс-синдром, проявляющийся брадикардией, угнетением дыхания, гипотермией и гипогликемией.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Применение у детей

Клинический опыт применения в педиатрии отсутствует.

Применение у пожилых пациентов

У пациентов пожилого возраста может оказаться эффективной доза 12.5 мг/сут.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с ИБС и сердечной недостаточностью. Перед началом лечения карведилолом при сердечной недостаточности следует провести адекватную терапию для устранения симптомов декомпенсации.

При применении у пациентов с ИБС: снижение потребности миокарда в кислороде (за счет блокады ?1-адренорецепторов). В связи с этим отмену карведилола следует проводить постепенно во избежание развития приступов стенокардии.

У пациентов с эндокринными расстройствами он может маскировать симптомы гипертиреоидизма и ранние признаки острой гипергликемии (о чем следует предупреждать больных с инсулинзависимым сахарным диабетом).

В период лечения не рекомендуется употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В начале лечения, а также при увеличении дозы в процессе лечения следует воздерживаться от управления автомобилем и других видов деятельности, связанных с необходимостью высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении:

  • С карведилолом антиаритмических средств, средств для наркоза, антигипертензивных препаратов, антиангинальных препаратов, других бета-адреноблокаторов (в т.ч. в виде глазных капель) существует риск нежелательного лекарственного взаимодействия.
  • Ингибиторов изофермента CYP2D6, усиление действия карведилола.
  • Индукторов изофермента CYP2D6 системы, уменьшение действия карведилола.
  • С верапамилом, дилтиаземом для в/в введения, развитие тяжелой артериальной гипотензии.
  • С дигоксином, увеличение концентрации дигоксина в плазме крови и повышение риска развития выраженной брадикардии и нарушений AV-проводимости.
  • Инсулина, пероральных гипогликемических препаратов, повышение риска развития гипогликемии.
  • С клонидином, выраженная брадикардия, артериальная гипотензия, нарушения проводимости. В случае внезапной отмены клонидина у пациентов, получающих карведилол, резкое повышение АД.
  • С резерпином, ингибиторами МАО возникает риск развития тяжелой артериальной гипотензии и брадикардии.
  • С рифампицином уменьшаются AUC и Cmax карведилола в плазме крови.
  • С циметидином увеличивается AUC карведилола без изменения его Cmax в плазме крови.
  • С циклоспорином, повышение (от небольшой до умеренной) концентрации циклоспорина в плазме крови.
  • С производными эрготамина, ухудшение периферического кровообращения.

Флуоксетин ингибирует изофермент CYP2D6, что приводит к угнетению метаболизма карведилола и его кумуляции. Это может усиливать кардиодепрессивное действие (в т.ч. брадикардию). И, главным образом, его метаболиты характеризуются длительным T1/2, поэтому вероятность лекарственного взаимодействия сохраняется даже через несколько дней после отмены флуоксетина.

Аналоги

Карведилол

Действующее вещества: Карведилол.
Группа: Бета-адреноблокаторы.

Показания:

• Артериальная гипертензия (монотерапия или в сочетании с другими гипотензивными препаратами),
• стенокардия (стабильная),
• хроническая сердечно-сосудистая недостаточность.

Корвазан

Действующие вещества: Карведилол.
Группа: Бета-адреноблокаторы.

Показания :

Комбинированная или монотерапия при артериальной гипертензии, хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца (стенокардия).

Дилатренд

Действующее вещество: Карведилол.
Группа: Бета-адреноблокаторы.

Показания:

Дилатренд рекомендуется принимать при артериальной гипертензии, ИБС, сердечной недостаточности и стенокардии.

Акридилол

Действующее вещество: Карведилол.
Группа: Бета-адреноблокаторы.

Показания:

Препарат назначают при:

  • устойчивом и продолжительном повышении уровня АД (как моносредство, а также совместно с диуретиками);
  • хронической сердечной недостаточности (как дополнительное средство при комплексном лечении);
  • ИБС, характеризующейся стабильной стенокардией
Последнее изменение: 2023,27, Август в 17:04

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх