Как сохранить почки здоровыми?

При использовании фильтра для воды можно заметить наличие толстого слоя ржавчины и солей, которые со временем на него оседают.

как сохранить почки здоровымиК сожалению, в процессе жизнедеятельности человека в его организм попадает не меньше вредных веществ.

Очистка крови от шлаков, токсинов, вирусов и микробов осуществляется при помощи природного фильтра нашего организма — почек, которые выполняют еще и такие очень важные функции как регуляция кровяного давления и выработка эритроцитов.

Трудно представить себе, что за сутки через эти органы проходит и очищается более двухсот литров крови. Есть несколько рекомендаций, выполняя которые можно сохранить почки здоровыми.

Сбалансированное питание

Какие из продуктов считаются особенно полезными для почек?

Основная функция почек — это чистка крови и выведение из организма всего лишнего, поэтому становится ясно, что это продукты которые обладают мочегонным эффектом: арбуз, дыня, смородина, клубника, огурец.

Очень ценным для почек является витамин А, из-за его недостатка появляется риск образования камней. Витамин А в избытке содержится в зелени, морской рыбе, красных овощах, морепродуктах.

Какая еда вредна для почек?

Для почек вредны:

  • копчености,
  • жирное мясо,
  • острая пища.

Причиной такой «неприязни» является повышенная нагрузка на почки, так как избыток белка и продуктов его распада в организме не накапливается, как жиры, а выводится через почки, тем самым увеличивая нагрузку на них.

Природные фильтры не справляются с избыточной нагрузкой, следствием чего является наличие воспалительного процесса приводящего к образованию камней. А еще они не любят переизбыток сахара, соли и алкоголь.

Как чистить «фильтры»?

Здоровье и работоспособность почек напрямую зависит от количества выпитой за день жидкости. Оптимальное количество которой равно 1,5 литра. Чем больше выпито, тем лучше поток плазмы проходит через почечные фильтры. Благодаря этому токсины, соли и бактерии выводятся из организма вовремя.

Очень полезной для является качественная питьевая вода, компоты, зеленый чай, травяные настои, морсы. Не злоупотребляйте минеральной водой, избыточные соли, содержащиеся в ней, могут образовывать камни.

Как не навредить?

Опорожнение мочевого пузыря 4-6 раз в день считается нормой. Если это происходит реже, то необходимо употреблять больше жидкости. Не стоит терпеть «до последнего», это может провоцировать застои мочи. Следствием данного процесса является «выброс» мочи обратно в почки, что провоцирует воспалительный процесс.

Устранение очагов инфекции

Болезнетворные бактерии активно размножаются в организме человека и в первую очередь атакуют почки, так как это один из самых уязвимых органов. Очагом инфекции может быть все что угодно, это и кариес зубной эмали, респираторные болезни, инфекции половых органов и даже воспаления кожного покрова.

Во многих случаях причиной развития почечных недугов является сахарный диабет, воспаление органов малого таза, атеросклероз. Эти болезни способствуют нарушению кровотока в почках, нанося им серьезный вред.

Особенную осторожность следует соблюдать беременным. Растущий плод производит давление на мочеточники тем самым нарушая процесс оттока мочи. Следствием таких нарушений может стать воспалительное заболевание почек — пиелонефрит.

Переохлаждение

Защита почек от переохлаждения и травм осуществляется жировой капсулой, защитные функции которой ограничены. Поэтому берегите тело от переохлаждения, то есть одевайтесь по сезону и не сидите на холодных поверхностях. Избегайте стресса так как он снижает иммунитет, а значит подвергает опасности заражения инфекцией, которая будет доставлена в почки кровью.

5 ценных советов

  1. Больше питья. Жидкость помогает им выводить токсины и соли.
  2. Отсутствие жестких диет. При резком похудении уменьшается жировая капсула предохраняющая почки от холода и травм.
  3. Укрепление иммунитета. Спорт поможет избавиться от застоев крови в организме и укрепит иммунитет, а для профилактики почечных заболеваний можно заняться танцами предусматривающими вращение бедрами.
  4. Отказ от вредных привычек. Алкоголь и табачный дым содержат токсины которые вредны не только для почек, но и для всего организма.
  5. Походы в баню. Сухой и теплый воздух очень полезен для почек. С потом из организма выходят те вещества, которые при обычных условиях пришлось бы выводить почкам. Нагрузка снижается, а кровоток улучшается за счет расширения, под действием тепла, кровеносных сосудов.
Последнее изменение: 2023,25, Август в 20:41

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх