Как cохранить кости крепкими и здоровыми!

Кости определяют телосложение человека и являются неотъемлемой часть нашего тела. Из них состоит вся опорная система. Тем не менее, люди редко думают о них.

Все свое внимание они сосредоточили на мышцах, жире. Люди осознают важность состояния костей только тогда, когда становятся старыми, или когда получают переломы.

Особым свойством костной ткани является способность к полному восстановлению после повреждений.

кости скелеты

Возраст влияет на регенерацию

Кость выглядит, как твердое тело. Мы предполагаем, что она у взрослого человека это сформировавшееся твердая единица. Это не так. На самом деле, как и во многих других тканях, здесь происходит непрерывный оборот.

Это называется костное ремоделирование и достигается оно благодаря существованию двух типов клеток: остеобластов (клеток, конструирующих ткань), остеокластов (растворителей клеток костной материи). Фактически, остеобласты несут ответственность за заживление переломов, восстанавливая ткань. С возрастом их активность возрастает, а активность остеобластов уменьшается.

Крепкие кости формируются до 30-летнего возраста

В преклонном возрасте мы теряем способность зарабатывать, так как теряем физическую возможность работать. Сделав из этого выводы, многие из нас делают накопления средств к старости.

Этот же принцип должен относится и к своей костной ткани. Важно создать её крепкую до 30 лет, когда еще не очень активны остеокласты.

Любая физическая деятельность, направленная на укрепление мышц, способствует и насыщению минеральными веществами, укрепляющими ее.

Неизбежный остеопороз

С возрастом, женщины становятся более восприимчивы к увеличению активности остеокластов. Этот процесс известен как остеопороз. Наступление менопаузы связано с падением уровня женского полового гормона эстрогена, который также связан с восстановлением кости.

Остеокластическая активность также увеличивается у молодых женщин с нерегулярным периодом, который вызывает гормональный дисбаланс.

Нездоровый образ жизни может повредить строению

Нормальный здоровый образ жизни делает их сильными. Противоположный же, не совместимый с крепким здоровьем, может наносить реальный вред.

Например, хронический алкоголизм создает условия, способствующие растворению костей, что приводит к снижению их плотности. Кроме того, излишняя масса тела в виде жировых отложений вредна для их здоровья. Излишки жира способствуют воспалительным реакциям, а это, в свою очередь, способствует растворению костной.

Солнечный свет и витамины способствуют укреплению

Для здорового построения необходим хороший запас кальция. Кальций – уникальный элемент, полный запас которого можно получать из пищевых продуктов. Хорошими источниками являются молоко, йогурт и сыр.

Добавки, содержащие кальций, могут увеличить вероятность образования камней в почках у людей пожилого возраста.

Кроме того, излишнее содержание кальция повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей.

Для того, чтобы он правильно участвовал в построении костной необходим витамин D. Усваиванию этого витамина помогает воздействие солнечных лучей. Достаточное количество кальция и регулярное воздействие солнечных лучей являются хорошей предпосылкой.

Фрукты и овощи, которые не отличаются высоким содержанием кальция, также участвуют в правильном построении. В них содержится витамин К, который также необходим для формирования здоровых костей. Хорошим источником витамина К является шпинат.

Последнее изменение: 2023,18, Август в 17:24

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх