Валерианы

Валериана – многолетнее травянистое растение, представитель семейства Жимолостных. Насчитывается около сотни видов этого растения.

Из всех этих видов? востребованным является Валериана лекарственная, которая, обладает целебными свойствами.

Применение

В корнях содержится широкий спектр органических соединений. Среди них – эфирные масла, органические кислоты (муравьиная, яблочная, пальмитиновая, стеариновая), дубильные вещества, алкалоиды, биофлавоноиды, гликозиды, и многое другое.

Из микроэлементов Валериана богата селеном и железом. Благодаря им и органическим соединениям настойка валерианы оказывает действие:

  • Седативное, транквилизирующее – благодаря торможению, устранению процессов возбуждения в центральной нервной системе достигается успокоение, снятие напряжение, тревоги, страха
  • Противосудорожное – устранение судорог происходит по сходному механизму
  • Спазмолитическое – расслабляет гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, внутренних органов
  • Секреторное — усиливает выделение (секрецию) желудочного и кишечных соков
  • Желчегонное – способствует образованию, выделению желчи
  • Нормализует кровообращение в органах, тканях, и в сердечной мышце
  • Снижает повышенное артериальное давление, урежает частоту сердечных сокращений
  • Оптимизирует уровень щитовидных и половых гормонов.

Кроме того, настойка валерианы усиливает действие препаратов – седативных, гипотензивных, спазмолитиков.

Эти свойства сделали её востребованной при лечении следующих заболеваний:

  • Психоневрологическая патология – неврозы, истерии, эпилепсия, мигрень, бессонница, а также стрессы, общее переутомление
  • Сердечно-сосудистые нарушения – гипертоническая болезнь, стенокардия, тахикардия (учащенное сердцебиение), невроз сердца
  • Болезни внутренних органов – застой желчи, почечная и печеночная колики, болезни желудка и кишечника, сопровождающиеся спазмом и секреторной недостаточностью
  • Дисгормональные нарушения – тиреотоксикоз (повышение уровня щитовидных гормонов), климакс.

Настойка не является сильнодействующим лекарством, при многих заболеваний она применяется комплексно с другими препаратами.

Побочные эффекты и противопоказания

А маленьким детям до 3 лет прием её вообще не рекомендован. Беременным и кормящим женщинам следует принимать с осторожностью, желательно – под наблюдением врача.

Перед управлением автотранспортными средствами, при работе со сложными травмирующими механизмами, употребление её из-за оказываемого ею седативного действия также противопоказано.

Т.к. это спиртсодержащее лекарство, не рекомендован ее прием лицам, имеющим проблемы с алкоголем. Еще одно противопоказание – индивидуальная непереносимость веществ, содержащихся в Валериане.

В большинстве случаев она хорошо переносится пациентами. Тем не менее, при передозировке возможны общая слабость, сонливость, эмоциональная подавленность, снижение работоспособности. В этих случаях прием лекарства следует прекратить,  обратиться к врачу.

Приготовление

Что такое «настойка»? Дело в том, что из-за фонетического созвучия её часто путают с настоем. Между тем, это не одно и то же, хотя некоторые общие черты в технологии приготовления все-таки есть.

Настойка – это жидкая лекарственная форма, где извлечение действующих веществ осуществляется с помощью спирта, в то время как в настоях это достигается помещением исходного сырья в воду.

В качестве сырья используют не все растение, а лишь его корневую систему. Она представлена толстым полым корневищем (центральным), отходящими от него небольшими периферическими корнями.

Заготовка осуществляется в конце лета – начале осени. Причем для настойки пригодны только двухлетние растения, корни которых уже накопили достаточное количество питательных веществ.

Выкопанные корни моют, чистят, сушат. Высушенные должны издавать специфический пряный аромат. Настойка готовится из высушенных корней и 70% спирта в пропорции 1:5. Это бурая жидкость, сохраняющая запах корней растения.

Нет нужды самостоятельно готовить её. Препарат, изготовленный с соблюдением всех технологий, широко представлен в аптечной сети, где его можно приобрести по весьма скромной цене. Она расфасована во флаконах емкостью от 15 до 50 мл.

Последнее изменение: 2023,8, Ноябрь в 20:44

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх