Вагинит

Вагинит – воспаление слизистой оболочки влагалища. Учитывая, что данная патология не всегда  протекает изолированно, и в процесс и иногда вовлекается преддверие влагалища (вульва), говорят о вульвовагините. Другое название вагинита – кольпит.

Причины

Причиной воспаления слизистой оболочки влагалища является инфекция. Причем виды  инфекции и их роль в развитии местных воспалительных реакций могут быть различными.

Причины вагинита

Спектр микробных возбудителей довольно широк – это инфекции, передающиеся половым путем (хламидии, гонококки, бледные трепонемы), а также протей, кишечная палочка, стрептококки и стафилококки.

Помимо полового контакта инфекция во влагалище может проникать из кишечника, уретры, контактно при общем пользовании некоторыми предметами личной гигиены.

Не все виды инфекции непременно вызывают воспаление. Одни микроорганизмы, например, возбудители гонореи, сифилиса, обязательно приводят к заболеванию. Другие – гарднереллы, уреаплазмы, грибок Кандида, долгое время могут находиться в « дремлющем» состоянии,  без клинических признаков, и активизироваться лишь при воздействии определенных провоцирующих факторов. К таковым факторам относятся:

  • Дисгормональные нарушения
  • Воспалительные заболевания вышележащих отделов гинекологической сферы  – матки и придатков
  • Ослабление иммунитета
  • Эндокринные нарушения – сахарный диабет, болезни щитовидной железы
  • Хронические заболевания внутренних органов
  • Аборты
  • Длительное лечение антибиотиками
  • Аллергические реакции
  • Механические повреждения влагалища
  • Нарушения норм личной гигиены.

Эти факторы приводят к нарушению нормальной вагинальной микрофлоры. Суть в том, что влагалище имеет кислую среду, которая губительно действует на различные болезнетворные микробы. Эта кислая среда обеспечивается лактобактерией – палочкой Додерлейна.

Под действием указанных выше факторов происходит массивная гибель лактобактерий, кислая среда меняется на щелочную, и это создает условия для внедрения болезнетворных микробов с последующим воспалением.

Симптомы

Ведущий симптом кольпита – это бели,  патологические выделения, имеющие неприятный запах. По характеру и консистенции бели могут быть различными:

  • слизистыми,
  • гнойными,
  • серыми,
  • творожистыми,
  • пенистыми.

Выделение белей сопровождается неприятными ощущениями вагинального зуда, жжения, болезненности, усиливающихся во время полового акта и мочеиспускания.

Возможно повышение температуры до субфебрильных цифр. В отсутствие лечения инфекция с влагалища может распространяться на цервикальный канал матки, и далее на тело матки и ее придатки.

Диагностика

Самый простой (но не самый информативный) метод диагностики кольпитов – это гинекологический осмотр и  микроскопия гинекологического мазка. На основании данных микроскопии определяют степени чистоты влагалища – их всего 4 . Последняя, 4-я – самая «грязная», и свидетельствует о кольпите.

Для определения возбудителя проводят иммунологические исследования крови, вагинального содержимого, а также ПЦР – полимеразную цепную реакцию, основанную на выявлении инфекции на основе микробной ДНК.

Лечение

Для устранения вагинита показаны антибиотики, противогрибковые, противовоспалительные, иммуностимулирующие средства. Эти средства применяются комбинировано – в таблетках, уколах, и местно, в виде вагинальных таблеток, мазей и свечей.

После того, как инфекция уничтожена, и вагинальное воспаление находится в фазе разрешения, проводятся физпроцедуры – УВЧ, дарсонвализация, фонофорез, местное воздействие лазером, магнитным полем.

Последнее изменение: 2023,26, Август в 19:06

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх