Горб на шее

Горб на шее является заболеванием, которое возникает из-за скопления жировых клеток на седьмом шейном позвонке.

Данное заболевание чаще одолевает женщин в возрасте более 40 лет, и связано это может быть в большинстве случаев из-за отсутствия половой жизни, поэтому происходит избыток половых гормонов, в результате чего и появляется эта болезнь.

Не исключено, что эта проблема может возникнуть и по другим причинам.

Причины возникновения

Самыми частыми поводами для образования шейного горба являются:

  1. Лишние жировые отложения;
  2. Воспалительные или инфекционные болезни;
  3. Дегенеративные и дистрофические болезни;
  4. Соли в связках позвоночника;
  5. Травматическое повреждение позвонков;
  6. Недостаточность коры надпочечников может стать одной из причин появления горба, лучшим средством для его устранения в этом случае будет гормональная терапия.

Если причины появления болезни известны, то лечение проходит намного проще и эффективнее. Достаточно эффективным методом лечения будет массаж этой зоны и физические упражнения. Перед тем как начать массаж желательно принять ванну, так как она поможет размягчить жировую ткань и в дальнейшем облегчить ее удаление.

Одним из неплохих вариантов подготовки к массажу будет такая последовательность действий:

  1. В течение трех недель следует принимать ванны на основе соды;
  2. За следующие три недели принимайте ванны на основе настоя ромашек;
  3. Конечным этапом будет наложение горчичников;
  4. Также каждый день прикладывайте к горбу компрессы изо льна, которые обертывайте шерстяным шарфом.

Если выполнить все эти процедуры перед массажем, то его эффективность будет на высшем уровне. Для того чтобы убрать горб на шее (конечно, если он имеет небольшие размеры) потребуется всего от 3 до 10 сеансов массажа.

Как убрать  ударно-волновой терапией?

Данный метод помогает избавиться от горба благодаря разрушению жировой ткани.

Благодаря влиянию ультразвука с высокой интенсивностью. Если вы решите удалить горбик на шее именно этим способом, то обычно нужно где-то 5 сеансов (1 сеанс в неделю). Такой сеанс по времени длиться не более 40 минут. Если вы хотите удалить горб полностью, то только этого метода будет недостаточно.

Как удалить вдовий?

Чтобы убрать такой горбик на шее надо делать следующие упражнения:

  1. Если вы имеете лишний вес, то обязательно от него нужно избавиться в самые кратчайшие сроки;
  2. Если вы уверены, что горб растет из-за лишних жировых клеток, то для сна лучше не использовать слишком мягких подушек, а лучше заменить их на жесткие;
  3. Очень полезными и эффективными будут занятия гимнастикой и йогой;
  4. Очень влиятельным будет использование компрессов с ромашки и шалфея, так как они обладают отличными противовоспалительными свойствами;
  5. Хорошо будет, если вы обогатите свой рацион продуктами, содержащими много кальция, очень много которого содержится в молочных продуктах.

Как избавиться с помощью упражнений?

Когда вы обнаружили, что у вас появился горб, то лучше начать заниматься упражнениями, которые рекомендуют при искривлении позвоночника, а ведь известно, что на постоянно движущихся мышцах жир не откладывается. Гимнастические упражнения помогут быстрее наработать мускулатуру и тем самым избавиться от увеличения горба. Можно использовать такие упражнения:

  1. Лечь на пол и упереться руками в пол, располагая их на ширине плеч. Затем сделать выдох, постепенно свести лопатки и опустить вниз верх тела. Лоб приблизить к полу, а на выходе снова подняться вверх. Повторить надо такое упражнение 10 раз;
  2. Лечь на живот, поднять ноги под прямым углом и развести их в сторону, при этом предплечья направляя вперед. Выполняя это упражнение положение тела не менять внимание концентрировать на сведенных лопатках. Это положение надо удерживать 4-5 секунд, а потом опустить руки;
  3. Животом нужно лечь на пол и в него упереться руками. Затем свести лопатки и опустить верхнюю часть тела вниз. Бедрами и тазом пола касаться не следует. После этого вертаемся в первоначальное положение. Повторить такое действие надо 8-10 раз.

Также для того чтобы убрать горб на шее можно следующее:

  1. Ходите на плавание, и чтобы прочувствовать максимальный эффект делать это нужно не реже, чем один раз в неделю;
  2. Когда ложитесь спать, то старайтесь расположиться на кровати таким образом, чтобы горбик вперся в жесткое основание. О мягких подушках лучше вообще забыть и приучить себя к более жестким постельным принадлежностям;
  3. Хорошим методом лечения будет физиотерапия, с ее помощью можно легко избавиться от горба, но только при условии регулярного посещения процедур.

Все, кто страдает от горба на шее, наверняка понимает, что он является не только косметическим дефектом, но и, конечно же, нарушает кровоснабжение мозга, а при больших его размерах могут даже быть проблемы с верхними конечностями.

1_525512317d3d5525512317d413

Другие методы

Избавиться от горба на шее можно и с помощью липосакции, точнее удалив лишний жир из области шеи. Такая операция очень простая и не представляет опасности. Жир при этом удаляется с помощью специального аппарата, который высасывает жир через маленькие надрезы в коже. При этом швов вообще не остается, потому что надрезы составляют не больше чем полсантиметра.

Липосакцию можно разделить на 4 вида:

  1. Первый вид заключается во введении препаратов, которые разжижают жир и выводят жировую ткань;
  2. Стандартная;
  3. Избавление от горбика лазерным излучением;
  4. Удаление жировых клеток при помощи ультразвука.

Как правило, липосакцию назначает врач в зависимости от болезни пациента, для каждого человека она подбирается в индивидуальном порядке. Если взять лазерное удаление, то прежде чем начать его выполнение надо пройти обследование.

После успешного проведения операции пациент должен быть в больнице под наблюдением. Обычно липосакция дает эффективный результат, после чего горб в течение долгого времени точно не появится.

Последнее изменение: 2023,26, Август в 19:10

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх