Пластика губ (хейлопластика)

Пластика губ (хейлопластика) – это комплекс мероприятий хирургического характера, направленных на устранение дефектов губ или улучшение их вида.

Все вмешательства этой группы можно разделить на собственно пластическую и эстетическую хирургию.

Пластическая хирургия губ занимается реконструктивным лечением дефектов губ (врожденных или приобретенных), тогда как эстетическая – улучшает их внешний вид.

 950_zoom
История развития

Принципы реконструкции губ не являются новыми. Есть доказательства, что методы, которые в измененном виде используются и сегодня, были описаны раньше, чем 1000 лет до нашей эры в священных текстах Сушруты в Индии. В конце XVI века Таглиякоззи первым популяризировал методы пластики губ с пересадкой тканей.

В начале XIX века Фон Браун впервые использовал пластику треугольным лоскутом кожи. В 1834 году Дифенбах описал пластику гул лоскутом ткани из щеки. В конце ХХ века Карапандич и другие описали возможность устранять большие дефекты губ с помощью лоскутов с сохраненной иннервацией и кровотоком.

Корни эстетической хирургии губ уходят корнями в далекое прошлое, когда в некоторых племенах их размер увеличивали с помощью сторонних предметов.

В 1900 году хирурги пытались увеличить губы с помощью инъекций парафина, однако безуспешно. В начале 1960-х годов с этой целью начали использовать жидкий силикон, однако через 30 лет от него отказались из-за его негативного влияния на здоровье человека.

В 1980 году в практику был введен бычий коллаген, который стал стандартом в эстетической хирургии губ. В настоящее время широко используется, как наполнитель, гиалуроновая кислота.

Показания к оперативному вмешательству

Основным показанием для реконструктивной пластической хирургии на губах является наличие их деформации.

Причины этой деформации могут быть:

  • рак губ – самая частая причина приобретенной деформации губ, развивается чаще всего у мужчин –(97%) на нижней губе (96%) вследствие солнечного облучения.
  • травмы;
  • инфекционные заболевания (например, нома – гангрена, ведущая к разрушению тканей лица);
  • ожоги.

Показаниями к эстетической пластике губ являются:

  • старение губ и появление морщин на них;
  • сильно обнаженные десна;
  • слишком тонкие или чересчур толстые губы;
  • асиметрия губ;
  • отвисания нижней губы

Противопоказания к операции

Чтобы провести пластическую операцию на губах, пациент не должен иметь декомпенсированных системных заболеваний (сахарный диабет, красная волчанка), проблем со свертыванием крови, инфекционных заболеваний, не курить.

В случае проведения эстетической пластики губ от нее нужно воздержаться при наличии как общих противопоказаний, так и незаживших ран на губах, герпеса, шрамов на губах.
doctor with patient in hospital

Предоперационная подготовка

Подготовка к пластике губ зависит от того, какой именно метод – реконструктивный или эстетический – предстоит пациенту.

Пациент перед операцией проходит осмотр пластического хирурга и анестезиолога, которые дают ему указания по предоперационной подготовке, назначают комплекс лабораторных и инструментальных обследований, необходимых при определенном методе пластики губ.

Общие рекомендации касаются отказа от курения за 2 месяца до операции, отмены приема некоторых медикаментов, способных повысить кровоточивость (аспирин, противовоспалительные препараты). Также необходима гигиеническая подготовка перед операцией.

Некоторые процедуры для увеличения губ проводятся амбулаторно. Тогда необходимо, чтобы кто-то сопровождал пациента в клинику и обратно, остался с больным на ночь.

 
Анестезия

Во время проведения реконструктивных операций на губах по поводу рака, травмы, воспалительных заболеваний, чаще всего проводится общая анестезия с искусственной вентиляцией легких.

Более мелкие эстетические пластические операции проводятся с использованием местной анестезии.

Методики

Есть очень много методик реконструктивных операций на губах, вид которых зависит от того, откуда был взят лоскут для пластики дефекта, сохранен ли в нем кровоток и иннервация. При небольших дефектах лоскут берут из сохранной губы, что позволяет воссоздать нормальную мышечную деятельность губ.

Если дефект большой, то ткани берут из щеки, подбородка, шеи, бедра.

В эстетической медицине можно выделить несколько групп мероприятий, чтобы улучшить внешний вид губ:

  • Инъекции наполнителей, чтобы увеличить размер губ. В качестве наполнителей используют коллаген, жировую ткань, вещества на основе гиалуроновой кислоты. Эффект от такой операции не держится долго. Силикон для этих целей использовать не рекомендуется из-за его вредного влияния на организм пациента.
  • Использование имплантов (из собственных тканей организма и синтетических) – чтобы увеличить размер губ. Эффект от синтетическихимплантов длится долго.
  • Уменьшение размера губ – достигается при хирургическом удалении мягких тканей губ через маленький разрез на внутренней их поверхности.
  • Подтяжка верхней или нижней губы, их угла.

Осложнения

Как и при каждой инвазивной процедуре, при пластике губ могут быть различные осложнения, к которым можно отнести:

  1. кровотечение;
  2. повреждение нервов;
  3. инфекционные осложнения;
  4. аллергические реакции на наполнители или импланты;
  5. асимметрия губ.

 

Послеоперационный период

После пластической операции на губе пациенту необходимо точно исполнять указания врача. Больному может понадобиться прием обезболивающих препаратов, антибиотиков. Обычно больному нужно прикладывать лед, чтобы уменьшить отек и болезненность в ране.

Больной не должен принимать препаратов, снижающих свертываемость крови, курить, употреблять алкоголь.

Еда в первые дни после операции у пациента должна быть жидкой.

Дренажи обычно удаляют на первый-второй день после операции. Швы снимают на 4-6 дни.

Во время восстановления необходимо удерживаться от резких движений губами и головой, чтобы не повредить операционную рану.

Последнее изменение: 2023,26, Август в 19:14

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх