5 распространенных мифов о ногтях

Израильский доктор Роберт Х. Шмерлинг имеет интересное хобби – он развенчивает самые интересные медицинские мифы. В этот раз внимание доктора Шмерлинга привлекли мифы о ногтях.

красивые ногти

Самые распространенные

Как и в случае со многими медицинскими мифами, в мифах о ногтях, так или иначе, присутствуют крупицы истины. Рассмотрим их:

  1. Употребление желатина делает ногти здоровыми и красивыми. Желатин изготавливается путем переработки коллагена. Коллаген важный белком, который отвечает за прочность и эластичность кожных покровов, хрящей, сухожилий, связок и многих других частей тела. Желатин производится из костей и кожи крупного рогатого скота и свиней. Ногти же состоят из кератина. Хотя желатин, как и кератин, представляет собой структурный белок, к ним он никакого отношения не имеет. Употребление желатина в пищу или замачивание в желатиновых ванночках никаким образом не влияет на их здоровье. Так что не стоит тратить на подобные процедуры ни время, ни деньги.
  2. По внешнему виду их можно оценить общее состояние здоровья. Это утверждение скорее заблуждение, чем правда. Некоторые проявления  действительно могут свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний. Однако в большинстве случаев у имеющих проблемы со здоровьем, ногти могут быть вполне нормальными, в то же время у абсолютно здоровых не исключены различные отклонения в цвете, форме и росте их.
  3. Ногти продолжают расти после смерти. Это распространенное мистическое заблуждение основано на наблюдениях. Действительно, спустя некоторое время после смерти они  визуально становятся более длинными. Но это отнюдь не связано с их продолжающимся ростом. После смерти тело теряет жидкость, кончики пальцев усыхают, что визуально увеличивает длину ногтей. Кроме того, они разлагаются медленнее, чем другие ткани тела. Так что рост их после смерти – это иллюзия. Это же касается и мифа про рост волос после смерти.
  4. Грибок на пальцах ног требует незамедлительного лечения. Грибковыми инфекциями ногтей пальцев ног страдает около 5% населения. Но для большинства это является всего лишь косметической проблемой. Грибковая инфекция может изменять их цвет, приводить к хрупкости ногтевой пластины, делать ее поверхность бугристой. Подобные проявления часто становятся причиной для беспокойства, по поводу своей внешности, но крайне редко приводят к серьезным медицинским осложнениям. Таким образом, лечение отнюдь не является обязательным, за одним исключением: у людей, страдающих сахарным диабетом, грибок может приводить к развитию бактериальной инфекции, появлению язв и других серьезных соложений.
  5. Если систематически грызть их, то они уже больше никогда не отрастут. Этот миф похож на одно заблуждение, что если постоянно косить глаза, то они такими и останутся. Как и в случае мифа про глаза, это утверждение не соответствует действительности. Растут по направлению от ногтевого ложа, которое находится под кутикулой. Если человек грызет ногти, то он повреждает их кончики, которые расположены далеко от зоны роста. Как только перестает грызть, они отрастают абсолютно здоровыми и нормальными. Однако эта вредная привычка может увеличить риск инфицирования кожи вокруг ногтя и развития паронихии.

уход за ногтями

Как показатель здоровья

У здоровых, как правило, они выглядят здоровыми. Конечно, это утверждение в равной степени верно и для большинства больных. Нормальные ногти имеют гладкую поверхность, правильную форму и равномерную окраску. Однако существует значительная вариабельность во внешнем виде даже у здоровых – на ногтях могут быть вертикальные и продольные гребни, углубления, светлые или темные полосы. Все эти проявления являются нормой.

Даже темпы роста их у разных людей отличаются. В среднем на руках они полностью сменяются за 6 месяцев. На ногах полностью отрастают за 12-18 месяцев. У некоторых они растут быстрее, чем у других. Темпы роста также могут меняться на протяжении всей жизни. Они растут быстрее у детей и у беременных женщин, медленнее – после достижения 20-летнего возраста или в период грудного вскармливания.

Структура также может меняться с течением времени. Большинство людей замечают, что с возрастом ногти на руках становятся более хрупкими, тонкими, а на ногах, напротив, чересчур крепкими и толстыми. Наконец, некоторые люди способны отрастить длинные и крепкие ногти, а другие нет. Это всего лишь индивидуальные особенности организма.

Как показатель болезни

В современной дерматологии различают сотни проявлений на ногтях, которые могут свидетельствовать о болезни.

Вот некоторые из них:

  1. Заболевания легких – такие болезни, как рак легких, легочных фиброз и муковисцидоз могут изменять форму ногтей. Они становятся выпуклыми, в медицине эту форму принято называть формой часовых стекол. Тем не менее, подобную форму наблюдали в течение всей жизни у людей, которые не страдали легочными заболеваниями.
  2. Псориаз – появляются небольшие углубления (синдром наперстка). Такие проявления могут присутствовать у здоровых людей.
  3. Инфекция клапанов сердца (эндокардит) – появление нескольких красных линий под ногтями может быть проявлением эндокардита.
  4. Анемия – слишком бледная окраска ногтевого ложа может свидетельствовать о развитии анемии. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что это ненадежный признак диагностирования этого заболевания.

уход за ногтями

Руководство

Было бы неплохо, если бы  организм имел инструкцию по использованию для владельцев. Еще лучше, если бы на него распространялась гарантия. Что касается ногтей, они не требуют сложного ухода.

Чтобы сохранить их здоровыми и красивыми, достаточно выполнять несколько простых правил:

  1. Регулярно обрезать их, придавая им закругленную форму.
  2. Надевать перчатки, выполняя ручную работу.
  3. После мытья рук наносить увлажняющий крем.
  4. Применять прозрачный лак для укрепления.
  5. По возможности не использовать жидкость для снятия лака чаще двух раз в месяц, чтобы не пересушивать их.
  6. Следить за чистотой маникюрных инструментов.

Крайне редко ногти становятся нездоровыми, потому что страдают от недостатка белка или других питательных веществ, в большинстве случаев главный их враг  – это обезвоживание. Поэтому основной метод ухода за ними – это активное увлажнение.

Последнее изменение: 2023,16, Август в 21:37

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх