Что такое рак легких?

Рак легких – это неконтролируемый рост аномальных клеток, который начинается в одном или двух легких; обычно процесс начинается в клетках, выстилающих дыхательные пути.

Аномальные клетки не развиваются в нормальную легочную ткань, они делятся быстро и образуют опухоли. Когда опухоли становятся больше и многочисленнее, они нарушают способность легких обогащать кровь кислородом. Новообразования, которые остаются в одном месте и не распространяются, известны как «доброкачественные опухоли».

Злокачественные новообразования – более опасные опухоли, которые распространяются в другие части организма через кровоток или лимфатическую систему.

Метастазы – это распространение патологии за пределы места его происхождения в другие части организма. Когда рак распространяется, его намного тяжелее лечить.

легких рака-S2-то, что-это- рак легких

Первичный возникает в легких, тогда как вторичный появляется в другом месте организма, метастазирует и достигает легких. Эти два вида злокачественных новообразований рассматриваются как два различных типа рака и не лечатся одинаково.

Какая распространенность?

статистика смертей от рака в сша

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак в 2012 году являлся причиной 8,2 миллиона смертей каждый год во всем мире. Рак легких на сегодняшний день является лидирующей причиной смерти от рака (примерно 1,59 миллиона смертей в мире).

Данное заболевание составляет 14% всех новых случаев рака в США. Ежегодно от него умирает больше пациентов, чем от рака предстательной железы, молочной железы и кишечника, вместе взятых (в США).

Большинство больных им на момент установления диагноза имеют возраст старше 60 лет. Патологии нужно несколько лет развития, чтобы достичь такого уровня, когда пациент начинает ощущать симптомы и решает обратиться за медицинской помощью.

Заболеваемость среди женщин быстро увеличивается

Ученые из Королевского Колледжа в Лондоне сообщают, что в течение следующих трех десятилетий заболеваемость раком легких среди женщин будет увеличиваться в 35 раз быстрее, чем среди мужчин.

Например, в Великобритании, количество смертей от рака легких среди женщин достигнет 95 000 в год в 2040 году (от 26 000 в 2010 году) – увеличение более чем на 350%. Количество смертей от этого заболевания у мужчин в этой стране увеличится на 8% за тот же период – от 39 000 в 2010 году до 42 000 в 2040 году.

Авторы доклада говорят, что рак легких будет продолжать оставаться самой распространенной причиной смерти среди злокачественных новообразований в течение ближайших 30 лет.

Вдвое больше людей будут жить этим заболеванием в 2040 году, по сравнению с 2010 годом. Главной причиной этого увеличения будет большая продолжительность жизни – а чем человек старше, тем выше риск возникновения рака, в том числе и легких.

Как классифицируется?

Как классифицируется рак легких

Его можно разделить на два основных типа на основании микроскопии:

  • немелкоклеточный (НМРЛ);
  • мелкоклеточный (МРЛ).

НМРЛ составляет примерно 80% всех злокачественных новообразований, тогда как МРЛ составляет оставшиеся 20%.

Немелкоклеточный можно разделить на 4 различных типа, каждый из который имеет разные варианты лечения:

  • Плоскоклеточная карцинома или эпидермоидная карцинома. Как наиболее распространенный тип НМРЛ и наиболее распространенный тип  у мужчин, плоскоклеточная карцинома образуется из слизистой бронхов.
  • Аденокарцинома. Как наиболее распространенный тип у женщин и некурящих, аденокарцинома образуется в вырабатывающих слизь железах легких.
  • Бронхиолоальвеолярная карцинома. Этот тип является редким видом аденокарциномы, который образуется вблизи к альвеолам легких.
  • Крупноклеточная недифференцированная карцинома. Быстро растущий рак, который образуется вблизи к внешним краям или поверхности легких.

Мелкоклеточный характеризуется небольшими клетками, которые быстро размножаются и образуют большие опухоли, распространяющиеся по всему организму. Почти все случаи МРЛ обусловлены курением.

Какие симптомы?

курящий человек кашляет

Симптомы рака весьма разнообразны и зависят от того, где он размещен, куда распространился, и насколько большой размер опухоли.

Симптомы могут развиваться в течение нескольких лет, прежде чем проявиться тогда, когда болезнь находится уже на поздней стадии.

Многие симптомы связаны с нарушением проходимости дыхательных путей или влиянием на грудную клетку. К ним относятся:

  • Постоянный или интенсивный кашель
  • Боль в груди, плечах или спине от кашля
  • Изменения цвета мокроты, которая выкашливается из нижних дыхательных путей
  • Затрудненное дыхание и глотание
  • Охриплость голоса
  • Шумное дыхание (стридор)
  • Хронический бронхит или пневмония
  • Кашель с кровью или кровь в мокроте.

Если рак легких распространяется или метастазирует, могут появиться дополнительные симптомы, которые связаны с новыми пораженными областями. Распространенными являются опухшие или увеличенные лимфатические узлы, которые, вероятно, появляются рано.

Если рак распространяется в головной мозг, пациенты могут испытывать головокружение, головную боль или судороги. В дополнение к этому, печень может увеличиться и вызвать желтуху, а кости могут стать болезненными и хрупкими.

Также возможно, что рак метастазирует в надпочечники, что приведет к изменениям уровня гормонов.

Если клетки рака легких распространились и используют больше энергии организма, возможно возникновение симптомов, которые также могут быть связаны с многими другими заболеваниями. Они включают:

  • Лихорадку
  • Усталость
  • Необъяснимая потеря веса
  • Боль в суставах или костях
  • Проблемы с функциями головного мозга и памятью
  • Отек шеи или лица
  • Общая слабость
  • Кровотечение и тромбообразование.

Как диагностируется?

девушка врач смотрит снимок грудной клетки

Для диагностики рака легких врачи используют информацию, полученную из симптомов у пациента, а также от нескольких других методов исследования.

Распространенные методы визуализации включают рентгенографию органов грудной полости, бронхоскопию, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, позитронно-эмиссионную томографию.

Врачи также проводят медицинский осмотр, обследование грудной клетки, анализ крови в мокроте. Все эти процедуры предназначены для обнаружения места, где находится опухоль, и какие еще органы могут быть повреждены ею.

анализ крови осмотр крудной клетки врачами

Хотя все вышеназванные диагностические методы предоставляют важную информацию, единственным абсолютным способом диагностировать рак легких является биопсия. Если она подтверждает заболевание, патологоанатом определит, это мелкоклеточный или немелкоклеточный.

Скрининг

Скрининг рака легких

Методы скрининга направлены на обнаружение рака на наиболее ранних стадиях, чтобы сделать доступными большинство вариантов лечения, повысить выживаемость пациентов и избежать высокоинвазивных процедур.

Большинство случаев рака легких обнаруживается на поздних стадиях заболевания, после того, как болезнь распространилась и ее намного тяжелее лечить.

Сторонники скрининга рекомендуют проводить его у определенных групп высокого риска, которые включают людей в возрасте старше 55 лет и старше с курением в анамнезе, пациентов с предыдущими опухолями легких или ХОЗЛ.

Возможные скрининговые тесты включают анализ клеток мокроты, бронхоскопию, низкодозовую спиральную компьютерную томографию.

Какие стадии?

После установления диагноза, врач-онколог определяет стадию рака, выяснив, насколько распространилось заболевание. Стадия определяет методы лечения и прогноз пациента.

Наиболее распространенная классификация стадий рака – это система TNM. T (1-4) указывает на размер и распространение первичной опухоли, N (0-3) указывает на степень распространения рака в близлежащие лимфатические узлы, а M (0-1) указывает на наличие метастазов рака в другие органы человеческого организма.

Например, небольшие опухоли, которые не распространяются в лимфоузлы или отдаленные органы, могут иметь стадию (T1, N0, M0).

Для немелкоклеточного рака легких описание TNM приводит к более простой категоризации стадий. Эти стадии помечаются от I до IV, где более низкие числа указывают на более ранние стадии, когда рак распространился в меньшей степени. Более конкретно:

  • Стадия I – опухоль обнаруживается только в одном легком, не распространилась в лимфатические узлы.
  • Стадия II–распространился в лимфатические узлы, окружающие пораженное легкое.
  • Стадия IIIa – распространился в лимфатические узлы вокруг трахеи, грудной клетки и диафрагмы на стороне пораженного легкого.
  • Стадия IIIb– распространился в лимфатические узлы другого легкого или шеи.
  • Стадия IV – метастазировал в другие части организма и легких.

Мелкоклеточный имеет две стадии:

  • Ограниченная форма – опухоль не выходит за пределы половины грудной клетки.
  • Обширная форма – опухоль распространяется за пределы половины грудной клетки (другое легкое, иные органы в организме).

В настоящее время при МРЛ также рекомендуется использовать классификацию TNM.

Как лечится?

Лечение зависит от типа и стадии рака (насколько он распространился), возраста пациента, его состояния здоровья, а также дополнительных персональных характеристик.

Поскольку не существует единственного метода лечения, пациенты часто получают комбинацию разных методов и паллиативную помощь. Основным методами лечения являются хирургические операции, химиотерапия и/или лучевая терапия. Однако в последнее время сообщается о развитии в областях иммунотерапии, гормонотерапии и генной терапии.

Хирургическое лечение

врачи проводят операцию

Операция – это старейший известный метод лечения рака. Если рак находится на I или II стадии и еще не метастазировал, возможно полное излечение пациента при помощи хирургического удаления опухоли и близлежащих лимфатических узлов. Однако после распространения болезни почти невозможно удалить все раковые клетки.

Операция проводится торакальным хирургом. После удаления опухоли и окружающих тканей, эти ткани изучаются на присутствие раковых клеток. Если в окружающих тканях обнаруживаются раковые клетки, то хирургу может понадобиться удалить больше легочной ткани.

Операции могут быть лечебными или паллиативными. Лечебные операции направлены на излечение пациента с ранними стадиями рака легких при помощи удаления всей раковой ткани. Паллиативные операции направлены на устранение обструкции или открытие дыхательных путей, что делает жизнь пациента более комфортной; при этом не обязательно удаление рака.

Основные виды операций:

  • Лобэктомия–удаляется одна или несколько долей легкого;
  • Пневмонэктомия (пульмонэктомия) – удаляется весь орган;
  • Клиновидная резекция или сегментэктомия – удаляется небольшая часть (используется только на очень ранних стадиях)

Операция может сопровождаться побочными эффектами – в первую очередь, болью и инфекцией. Операции по поводу рака легких – это инвазивные процедуры, которые могут принести вред окружающим частям тела.

Для устранения боли используются различные методы обезболивания, а антибиотики помогут предотвратить развитие инфекционных осложнений. Другими осложнениями могут быть кровотечение и тромбоз глубоких вен.

Лучевая терапия

лучевая терапия

Лучевая терапия разрушает или уменьшает опухоли при помощи сосредоточения высокоэнергетических лучей на раковых клетках. Это вызывает повреждение молекул, из которых состоят раковые клетки, что приводит их к гибели.

Лучевая терапия использует высокоэнергетические гамма-лучи. Она может быть использована в качестве основного метода лечения, для того, чтобы уничтожить оставшиеся после операции раковые клетки, или для уничтожения метастазировавших клеток рака.

Три основных способа лучевой терапии:

  • Обычная дистанционная лучевая терапия – лучи направляются на пораженные части организма.
  • Стереотаксическая лучевая терапия – более аккуратный вид дистанционной лучевой терапии, при котором несколько высокоэнергетических лучей доставляют более высокую дозу радиации к опухоли, щадя окружающие здоровые ткани, насколько это возможно.
  • Внутренняя лучевая терапия – радиоактивный источник помещают вблизи опухоли через тонкий катетер.

Ранее лучевая терапия вызывала тяжелые побочные эффекты, так как энергетические лучи повреждали нормальные, здоровые ткани, но технологии улучшились настолько, что лучи можно более точно нацеливать.

Врачи могут фокусировать излучение в точных местах организма в течение определенных промежутков времени, снижая риск повреждения окружающих здоровых тканей. Лечение проводится с перерывами в несколько недель или месяцев, зависимо от размера и степени опухоли, дозы облучения, и того, сколько вреда нанесено нераковым тканям.

Распространенные побочные эффекты лучевой терапии включают усталость, тошноту, потерю аппетита, утрату волос, раздражение кожи.

Химиотерапия

химиотерапия рака, ампулы с препаратом

Химиотерапия использует сильнодействующие химические вещества, которые препятствуют процессам деления клеток, повреждая белки или ДНК.

Эти методы лечения направлены на любые быстро делящиеся клетки (не только раковые клетки), но нормальные клетки обычно могут восстановиться после любого повреждения, вызванного химиотерапией, тогда как раковые клетки этого сделать не могут.

Химиотерапия считается системным методом лечения, так как ее препараты распространяются по всему организму, уничтожая как клетки первичной опухоли, так и метастазировавшие раковые клетки.

Онколог, как правило, назначает химиотерапевтические препараты, которые нужно вводить внутривенно, но существуют также и препараты в виде таблеток, капсул и в жидкой форме. Химиотерапевтическое лечение проводят курсами, чтобы организм имел время для того, чтобы восстановиться между ними.

Дозирование определяется типом рака легких, видом препарата, и тем, как человек реагирует на лечение. Химиотерапевтические средства можно вводить ежедневно, еженедельно или ежемесячно; лечение может продолжаться в течение месяцев или даже лет.

Комбинированноелечение часто включает различные виды химиотерапии, которая также назначается в качестве адъювантной терапии в дополнение к хирургическому лечению и лучевой терапии.

Адъювантная терапия предназначена для снижения риска рецидива рака после операции и уничтожения любых раковых клеток, которые остались после хирургического лечения. Химиотерапию могут назначать до операции (так называемая нео-адъювантная терапия), чтобы уменьшить опухоль и сделать операцию более успешной.

Химиотерапевтические препараты, которые используются при раке легких: цисплатин, карбоплатин, винорельбин, пакситаксел, доцетаксел, гемцитабин, пеметрексед.

Химиотерапия имеет некоторые распространенные побочные эффекты, но они зависят от вида препарата и состояния здоровья пациента. Эти эффекты включают тошноту и рвоту, потерю аппетита, диарею, утрату волос, усталость, анемию, инфекции, кровотечения и язвы в полости рта.

Многие из них ощущаются временно во время лечения, а также существуют определенные препараты, чтобы помочь пациентам справиться с симптомами побочных эффектов.

Другие методы лечения

Исследователи продолжают искать способы для улучшения лечения рака и обнаружения новых методов лечения заболевания. Таргетная терапия предназначена для влияния только на раковые клетки, оставляя в покое здоровые и нормальные легочные клетки.

Она включает моноклональные антитела, которые перемещаются непосредственно к раковым клеткам и высвобождают препараты или радиацию, вещества, которые препятствуют созданию механизма кровоснабжения раковых клеток, ингибиторы факторов роста, которые блокируют влияние факторов роста и нарушают рост раковых клеток. Препараты таргетной терапии – бевацизумаб (авастин), эрлотиниб (тарцева), кризотиниб (ксалкори).

Ингибиторы PARP (поли(АДФ-рибоза)-полимеразы) – ученые из Института исследований рака в Лондоне сообщили, что примерно 50% ингибиторов PARP могут помочь лечить пациентов с немелкоклеточным раком.

В настоящее время ингибиторыPARP используются для лечения пациентов с раком яичников или молочной железы, вызванным мутациями генов BRCA1 или BRCA2. Этот тип препаратов нацелен одновременно на две системы репарации ДНК, разрушая раковые клетки и оставляя в покое здоровые.

Существуют также некоторые исследования в области вакцин от рака легких, которые сначала преобразуют раковые клетки так, что они больше не являются злокачественными. Эти таргетные методы лечения также называют иммунотерапией, поскольку лечение использует естественные иммунные реакции организма.

В качестве лечения могут также использоваться:

  • Радиочастотная абляция – новый вид лечения, который может использоваться на ранней стадии НМРЛ
  • Криотерапия – используется, если рак начинает блокировать дыхательные пути
  • Фотодинамическая терапия – лечение, которое используют при ранних стадиях, если пациент не подлежит оперативному лечению.

Нетрадиционная медицина

Альтернативные и нетрадиционные методы лечения не могут его излечить. Но они часто комбинируются с традиционными методами, чтобы помочь облегчить симптомы болезни.

Американский колледж пульмонологов рекомендует пациентам с раком легких:

  • Акупунктура – может облегчить боль и побочные эффекты лечения рака, такие как тошнота и рвота.
  • Гипноз – может уменьшить беспокойство, тошноту и боль.
  • Массаж – может облегчить беспокойство и боль.
  • Медитация – может уменьшить стресс и улучшить качество жизни пациентов с раком.
  • Йога – может улучшить сон.

Какой прогноз?

женщина врач разговаривает с пациентом

Прогноз зависит от размещения рака, его размера, наличия симптомов, типа, а также общего состояния здоровья.

Мелкоклеточный  – наиболее агрессивный вид злокачественного новообразования легких; медиана времени выживания при отсутствии лечения – 2-4 месяца после установления диагноза (т.е. за 2-4 месяца половины больных умирает). Однако МРЛ – тип рака, который наиболее реагирует на лучевую терапию и химиотерапию.

Поскольку МРЛ быстро распространяется и на момент постановки диагноза, как правило, уже диссеминировал, такие методы, как хирургическое удаление или локализированная лучевая терапия слабо эффективны в его лечении.

При использовании химиотерапии или ее комбинации с другими методами лечения, время выживания может быть продлено в 4-5 раз; однако только 5-10% из всех пациентов с МРЛ остаются живы через 5 лет после установления диагноза. Большинство из выживших имеют ограниченную форму МРЛ.

При немелкоклеточном наиболее важным прогностическим фактором является стадия опухоли на момент установления диагноза.

Например, на I стадии рака, который может быть полностью удален хирургическим путем, пятилетняя выживаемость составляет примерно 75%. В общем объеме пациентов с немелкоклеточным  (оперированные + неоперированные) 5-летнее выживание имеют примерно 10% больных. После резекции НМРЛ 5-летнее выживание составляет примерно 40%.

По сравнению с некоторыми другими видами рака, общий прогноз  – неблагоприятный. Выживаемость, как правило, ниже, чем при большинстве злокачественных новообразований.

Общее пятилетнее выживание составляет примерно 17%, в сравнении с 67% при раке толстого кишечника, 90% при опухоли молочной железы, 81% при раке мочевого пузыря, 99% при предстательной железы.

Последнее изменение: 2023,4, Август в 14:42

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх