Музыка может помогать пациентам восстановиться после операции

Новое исследование выявило простую стратегию, которая может помочь в восстановлении пациентов, которые подверглись оперативному вмешательству – прослушивание музыки.

девушка слсушает музыку в наушникахИсследователи обнаружили, что пациенты, прослушивающие музыку до, во время и после хирургической операции, меньше испытывают боль и беспокойство.

 

Исследование, опубликованное 13 августа 2015 года в журнале The Lancet, обнаружило, что пациенты, прослушивающие музыку до, во время и после хирургической операции, меньше испытывают боль и тревогу, в сравнении с теми, которые не слушали её.

В последние месяцы уже сообщалось о ряде исследований, указывающих на потенциальную пользу музыки для медицинского мира. Например, недавно исследователи обнаружили, что прослушивание её в операционной, может улучшить способность хирургов зашивать рану.

Но как она помогает?

По мнению авторов этого последнего тестирования, проведенного под руководством доктора Кэтрин Мидс из Университета Брунеля в Великобритании, музыка использовалась для улучшения ощущений пациента в больницах в течение десятилетий, и даже Флоренс Найтингейл одобряла такую практику.

Исследователи отмечают, что предыдущие исследования изучали, как она влияет на обезболивание и тревогу во время послеоперационного ухода, и многие из них обнаружили положительные результаты.

Тем не менее, эти исследования не рекомендовали использование её в качестве ежедневного вмешательства в хирургической практике, вероятно, «из-за того, что информация об эффективности не была синтезирована и распространена повсеместно».

Например, прежде всего, сосредоточивались на том, как она влияет на восстановление после конкретных видов вмешательств.

Уменьшает боль и беспокойство после операции

В своем исследовании доктор Мидс и ее коллеги проанализировали данные 72 рандомизированных контролируемых исследований, в которых принимали участие почти 7000 людей, перенесших операцию.

Они оценивали то, как проигрывание её до, во время или после операции влияет на послеоперационное восстановление.

В частности, они изучали то, как она влияет на боль и беспокойство людей после операции, их потребности в обезболивании и длительность их пребывания в больнице.

В сравнении с пациентами, которые не прослушивали музыку, больные, которые ее слушали, испытывали гораздо меньше боли и беспокойства после процедуры, а также они были менее склонны к необходимости приема обезболивающих препаратов. Кроме того, она, кажется, повысила общую удовлетворенность после процедуры.

Она, кажется, не имеет существенного влияния на длительность пребывания пациента в больнице.

Эти результаты сохранялись, независимо от того, прослушивали люди её до, после или во время процедуры. Хотя эффекты были сильнее у тех больных, которые слушали её до хирургического вмешательства.

Исследователи были удивлены, обнаружив, что пациенты, которые слушали её во время операции, хотя они находились под общей анестезией, также сообщали о уменьшении боли после процедуры, хотя результаты были больше, когда больной был в сознании.

Кроме того, ученые выявили немного большее (хотя и не значимое) уменьшение боли и использование обезболивания после процедуры, если выбирали собственную музыку для прослушивания.

«Если бы музыка была препаратом, она бы продавалась»

Основываясь на этих выводах, доктор Мидс сказала, что музыка должна быть включена в терапевтические вмешательства для госпитализированных пациентов, отмечая, что «если бы это был препарат с таким эффектом, он бы продавался».

Она добавила: «Музыка является неинвазивным, безопасным, дешевым вмешательством, которое должно быть доступным всем, перенесшим операцию. Нужно позволить выбрать тип её, которую они любят слушать, чтобы максимизировать пользу для их самочувствия».

Однако, доктор Мидс отмечает, что музыка не должна мешать общению медицинского персонала. Этот вопрос был недавно поднят еще в одном исследовании, опубликованном в журнале Journal of Advanced Nursing, которое показало, что в операционных, где играла музыка, повторные вопросы были в пять раз более вероятными.

А это, по словам исследователей, может увеличить продолжительность хирургического вмешательства и привести к осложнению общения медицинского персонала.

Тем не менее, доктор Мидс считает, что музыка может быть эффективной терапевтической стратегией для того, чтобы помочь пациентам восстановиться после хирургических вмешательств.

Она говорит, что это может быть следствием успокоительного влияния её на нас, или из-за того, что она дает нам чувство знакомого, если мы сами выбираем музыку.

Далее, ученые планируют изучить плюсы и минусы введения музыки в хирургические условия при помощи проверки этого подхода у небольшого количества матерей, перенесших кесарево сечение.

Последнее изменение: 2023,23, Август в 20:09

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх