Как сохранить здоровье школьнику

Многие родители вздохнули с облегчением после того, как их дети вернулись в школу после летних каникул. Но вместо необходимости думать о способах их предостережения от развлечений или озорства, родителям теперь приходится размышлять о том, как сохранить их хорошую форму и здоровье в течение всего времени посещения школы.

дети бегут по школьному корридору

Хорошее состояние здоровья – основа веселого обучения и хорошей успеваемости в школе

 

Каждый ребенок воспринимает школу по-разному. Некоторые дети очень рады вернуться в классы, тогда как другие – испытывают при этом стресс и беспокойство.

Кроме этого, существует ряд вопросов, которые затрагивают почти всех школьников. Например – что нужно съесть на обед, и какие ранцы необходимо выбрать.

Существует несколько полезных для здоровья школьников советов, соблюдение которых может убедить родителей в том, что их ребенок находится в лучшем возможном состоянии, чтобы добиться успеха в школе.

 

Рюкзак для здоровой спины

Когда Вы представляете себе ребенка, отправляющегося в школу, одной из первых вещей, которая приходит Вам на ум, является их рюкзак. Это необходимая часть снаряжения школьника, без которой он не может обойтись. Учитывая большое количество книг и учебных материалов, которые переносят в этих рюкзаках, неудивительно, что они могут оказывать значительное влияние на здоровье и самочувствие ребенка.

два ребенка с школьными рюкзаками

Ношение не комфортного и переполненного рюкзака может привести к развитию многочисленных проблем, связанных со здоровьем плеч и спины.

 

«Неправильное ношение ребенком рюкзака, его слишком большой вес могут быть способствующими факторами риска для развития дискомфорта, усталости, боли в мышцах, мышечно-скелетной боли, особенно в нижней части спины», — отмечает Карен Якобс, клинический профессор профессиональной терапии в Бостонском Университете, штат Массачусетс.

Например, Комиссия по безопасности потребительских товаров в США сообщила, что почти 28 000 вывихов, растяжений и переломов в 2010 году были связаны с ношением рюкзака.

Из-за этого, принятию решения о том, какой рюкзак ребенок носит, нужно придать большое внимание. Хотя дети могут быть привередливы в том,какой ранец они хотят носить, существует ряд факторов, которые всегда надо принимать во внимание при выборе рюкзака.

Самым главным является то, что рюкзак должен подходить ребенку, так же, как и то, что новая пара обуви должна быть комфортной. Хороший рюкзак не должен быть шире или длиннее, чем туловище ребенка, и должен размещаться на 5 см ниже лопаток, примерно на уровне талии.

«Правильное соответствие должно быть самым главным критерием для выбора рюкзака Вашему ребенку, — советует профессор Якобс.

– Если Вы покупаете его в онлайн-магазине, убедитесь, что там возможен возврат товара в том случае, если рюкзак не подойдет Вашему ребенку и его надо заменить».

При ношении рюкзака, ребенок должен всегда использовать обе лямки, чтобы распределить его вес равномерно на все тело. В идеале, ремни рюкзака должны быть достаточно широкими, чтобы обеспечить дополнительную поддержку и предупредить их давление на плечи.

И, наконец, рюкзаки не должны быть очень тяжелыми.Допускается вес не более 10% от веса ребенка. Убедитесь в том, что в нем содержаться только необходимые вещи. Распределите правильно вес, разместив более тяжелые предметы ближе к спине, а более легкие – в наружных отсеках рюкзака.

Кроме регулярного взвешивания рюкзака ребенка, есть еще несколько признаков, которые могут указать на то, что он слишком тяжелый. Изменения позы при надевании рюкзака, трудности при его надевании или снятии, боль, онемение и красные следы от лямок – все это указывает, что ранец слишком тяжелый.

 

Что дать ребенку с собой на обед?

Многие из детей берут с собой из дома обед. Родители, которые готовят этот обед для своих детей в школу, должны знать, что эта еда играет важную роль в здоровье и успеваемости их малышей.

Ощущение голода может привести к плохой успеваемости, а здоровые ученики учатся лучше, чем дети с плохим здоровьем. Это значит, что полезные и питательные обеды могут иметь большое значение для учебы ребенка в школе.

Большинство советов о здоровых обедах рекомендует, чтобы взятая с собой в школу еда была питательной и легкой для употребления. Нужно стремиться к тому, чтобы обед содержал смесь различных видов продуктов:

  • Крахмалистые продукты питания (например, хлеб, макароны, рис).
  • Белковые продукты питания (например, мясо, рыба, яйца или бобы).
  • Порция фруктов или овощей.
  • Молокопродукты (например, сыр или йогурт).

 

Хороший сон

Сон имеет важное значение для детей, которые ходят в школу, «перезаряжая» их батарейки, чтобы они имели энергию для занятий, а также для защиты от негативных последствий стресса.

Для многих детей возвращение в школу после летних каникул может быть сильным стрессом, особенно если они впервые пошли в новую школу и никого не знают.

Недавнее канадское исследование изучило влияние хорошего ночного сна на уровни кортизола у детей – гормона, который помогает регулировать сердечно-сосудистую, метаболическую и иммунную системы организма.

Кортизол вырабатывается при стрессе и полезен для подготовки организма к ответу на угрожающие ситуации. Тем не менее, слишком большое количество кортизола может повысить риск определенных проблем со здоровьем, таких как заболевания сердца и депрессия.

В исследовании ученые измерили уровни кортизола у 220 детей в возрасте 8-18 лет и расспросили ребят и их родителей о продолжительности и качестве сна, уровнях стресса. Они обнаружили, что плохое качество сна увеличивало негативное влияние, которое имел стресс на уровни кортизола.

«Очень важно, чтобы дети ложились спать рано, избегали дневного сна, не использовали перед сном электронные устройства, — говорят исследователи. – Важно также, чтобы родители объяснили своим детям с раннего возраста пользу хорошего и здорового сна».

 

Время, проведенное перед экраном, и сохранение физической активности

Очень заманчиво позволить ребенку расслабиться после школы за видео-играми или просмотром телевизора, но, если он проведет много времени перед экраном, это может иметь негативное влияние на его здоровье.

два ребенка играю в видео игры

Согласно официальным рекомендациям, электронные устройства, такие как видеоигры, телевизор и компьютеры, должны использоваться детьми не более 2 часов в день.

 

Использование электронных устройств перед сном может ухудшить качество сна. Одно недавнее исследование обнаружило, что если подростки тратили больше 1 часа на то, чтобы заснуть, вероятность того, что они проводят больше 4 часов в день за пределами школы, используя электронные устройства, была на 50% выше.

Детям в возрасте старше 2 лет рекомендуется проводить перед экраном не более 2 часов в день. Время, проведенное за электронными устройствами, такими как компьютеры, телевизоры, смартфоны и планшеты, уменьшает время полезной для здоровья ума и тела физической активности.

Физическая активность помогает детям расти здоровыми. Прогулки с детьми из дому к школе – самый простой способ повысить физическую активность, при условии, если это расстояние не слишком большое.

Родители должны быть примером для своих детей в том, что касается сокращения времени, проведенного за экранами электронных устройств, и увеличения физической активности. Если они сократят время, проводимое перед экраном, и будут больше двигаться – дети сделают то же.

 

Важность хорошего примера для подражания

Все эти советы подходят людям любого возраста. Соблюдение этих рекомендаций родителями может сделать их не только хорошим примером подражания для детей, но и более здоровыми.

В недавнем исследовании обнаружили, что дети заботливых родителей имеют больше шансов стать счастливыми во взрослой жизни.

Школьные дни должны стать одним из самых счастливых периодов жизни ребенка. Родители, помогая сохранить физическое и эмоциональное здоровье, могут поспособствовать этому.

Последнее изменение: 2023,25, Август в 8:36

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх