Экзема

Экзема – это описательный термин для хронического заболевания кожи, которое, как правило, начинается в раннем детстве.

Она наиболее часто наблюдается у людей, у которых есть родственники, имеющие астму и сенную лихорадку. Но это не значит, что она является классической аллергией.

 

Кажется, существует общепризнанное мнение, что эта болезнь является наследственной из-за того, что наблюдается полная потеря или относительная нехватка белка.

У кого может развиться?

Существует ряд критериев, которые должны быть соблюдены для того, чтобы можно было установить диагноз экземы.

У большинства пациентов она начинается с детства. У больных развиваются мокнущие бляшки и сочащаяся кожа, которые очень чешутся.

 

 

Личный или семейный анамнез астмы и/или ингаляционных аллергий помогает в диагностике.

У старших детей или взрослых экземные поражения, как правило, наблюдаются в складках на передней поверхности локтей и под коленями.

Протекание обычно улучшается у большинства пациентов с их взрослением.

Каковы причины?

В настоящее время довольно популярно мнение, что к развитию её приводит дефект выработки особого белка  – филаггрина.

Другие проблемы, которые, как кажется, присутствуют у пациентов с экземой, включают сухую кожу, повышенную чувствительность к шерсти, зуд из-за потоотделения, колонизацию патогенным стафилококком, предрасположенность к распространенной форме инфекции простого герпеса, а также различные иммунологические нарушения.

Симптомы

До сих пор длится дискуссия о том, что первым появляется – зуд или сыпь. Это аналогично спорам о курице и яйце. На самом деле это не имеет никакого значения.

Когда сыпь находится в острой стадии, она мокнущая и сочащаяся. Позже, после того, как пациент в течение нескольких недель тер и царапал ее, она становиться бляшкой утолщенной кожи. Это называется лихенизацией.

Признаки у младенцев, детей и взрослых

 

Атопическая экзема имеет типическое распределения на поверхности , что может быть весьма полезно для установления правильного диагноза.

У ползающих младенцев в подгузниках сыпь часто наблюдается на локтях и коленях, но щадит область подгузника.

У старших детей и взрослых сыпь часто присутствует в складках, противоположных локтям и коленным чашечкам, но щадит подмышки. Другие области, обычно пораженные заболеванием включают щеки, шею, запястья и лодыжки.

Виды

Атопический дерматит является одним из нескольких экзематозных высыпаний, которые нужно дифференцировать. Это очень важно, поскольку лечение зависит от правильного диагноза. На следующих слайдах рассмотрены перечисленные типы.

Атопический дерматит

 

Это наследственное заболевание, которое чаще встречается у людей с личным или семейным анамнезом ингаляционных аллергий, таких как астма или сенная лихорадка.

У пациентов развиваются мокнущие, сочащиеся, зудящие поражения с характерной локализацией. Тяжесть болезний в значительной степени зависит от количества влаги в коже.

Оно реже встречается в очень влажной окружающей среде, ее труднее контролировать в засушливых районах в зимнее время.

Болезнь часто начинается в младенческом возрасте и состояние улучшается у большинства людей после того, как они достигнут совершеннолетия.

Контактная

 

Контактный дерматит – это экзематозный дерматит, который возникает в ответ на воздействие раздражающих или аллергенных веществ.

Раздражители вызывают повреждение кожи при помощи прямого токсического повреждения клеток.

Контактные аллергены не обязательно раздражающие или токсические, но они распознаются иммунной системой. После того, как стимулирована иммунная реакция, в месте воздействия развивается патология.

Себорейная

Себорейный дерматит – это хронический рецидивирующий дерматит, который является, скорее всего, наиболее частой причиной сыпи у взрослых.

Характерная сыпь появляется на головы, лба, бровей, ушей, в складках, идущих от носа к губам (носогубные складки), средней части груди и спины.

Она возникает у младенцев в виде себорейных корочек. Протекание себорейного дерматита имеет периоды улучшения с последующими обострениями.

Дискоидная

При дискоидной экземе круглые бляшки часто наблюдаются на голенях. Она часто наблюдается у пожилых людей и, кажется, связана с сухой кожей.

Нейродерматит

Простой хронический лишай – это область утолщенной кожи, что вызвано зудом и трением. Хотя, как правило, существует определенная причина, происхождение проблемы полностью скрыто высыпанием.

Любая экзематозная сыпь может превратиться в простой хронический лишай, если она достаточно долго поддается трению.

Трофический дерматит

Трофический дерматит почти всегда появляется на голенях пациентов, которые имеют длительные нарушения в клапанах крупных вен, отвечающих за возврат крови в сердце. Эти клапаны, вместе с сокращениями мышц на ногах, помогают продвигать кровь из периферии к легким и сердцу.

Повреждение этих клапанов приводит к тому, что кровь создает достаточно большое гидростатическое давление на стенку вены, при этом возникает небольшое ее протекание.

Голени опухают, в коже откладывается коричневатый пигмент крови – результат деградации гемоглобина. Часто возникает экзематозный дерматит и трофические язвы.

Дисгидротическая

Дисгидротическая экзема (дисгидроз, водяница) – это распространенное, но плохо изученное, заболевание, при котором очень зудящие небольшие пузырьки возникают на латеральной поверхности пальцев на руках и ногах, кистей и стоп. Многие пациенты отмечают обострение во время высокого напряжения (например, в конце недели).

Диагностика

Для того, чтобы поставить диагноз, Вашему врачу важно собрать полный анамнез и провести тщательный осмотр всех пораженных участков .

Иногда, некоторые лабораторные анализы могут помочь дифференцировать различные типы заболевания. Патологоанатому, возможно, понадобится изучить соскобы или даже небольшой кусочек ее биопсии.

Базовое лечение

После установления диагноза, существуют несколько устоявшихся подходов к лечению.

Одной из наиболее важных мер является сохранение кожи в хорошо увлажненном состоянии. Существует много недорогих подходов, чтобы поддержать содержание влаги.

После увлажнения, наносится тонкий слой крема или мази, чтобы предупредить испарение влаги. Разумное использование таких веществ (смягчающих средств) может быть очень эффективным для ограничения обострений.

Лекарства

Кортикостероидные кремы – очень эффективны в контроле воспалительного компонента атопической экземы.

Утолщенные, зудящие, мокнущие поражения хорошо реагируют на применение таких кремов. Кроме того, пероральный прием антигистаминов эффективен в подавлении ощущений зуда, а также выступает в качестве снотворного средства во время обострений.

 Иммуномодуляторы и УФ-терапия

 

Для терапии атопической экземы стали доступны новые препараты. Они, как утверждается, лишены побочных эффектов местного применения кортикостероидов.

Эти новые средства подавляют иммунные реакции путем ингибирования кальциневрина – фермента, необходимого для нормального воспалительного ответа.

Хотя эти препараты – достаточно эффективны, они также довольно дорого стоят, и, кажется, не такие действенные, в сравнении с сильными местными кортикостероидами.

Облучение ультрафиолетовым светом может эффективно контролировать заболевание у некоторых пациентов, так как обладает влиянием на воспалительные клетки.

Профилактика

Нанесение хорошего увлажняющего крема на влажную кожу – наиболее эффективный метод для ограничения обострений. Попробуйте методы, перечисленные на этом и следующем изображении, чтобы контролировать и предупредить обострения.

Поскольку заболевание имеет наследственный характер, очень тяжело полностью предотвратить его развитие.

Проживание в теплой, влажной окружающей среде, кажется, ограничивает обострения атопического дерматита. Использование увлажнителя воздуха в спальне также может быть в некоторой степени полезным.

Для некоторых пациентов весьма полезным может быть добавление хлорного отбеливателя в ванну (1/2 чашки отбеливателя на ванную с теплой водой). Важно смыть его перед нанесением смягчающего средства.

Последнее изменение: 2024,3, Март в 18:29

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх