Седьмая

Наш эмбрион растет не по дням, а по часам. Его вес уже почти один грамм. За прошедшую активную неделю он увеличился в два раза. Теперь его размеры достигли тринадцати миллиметров!

7 неделя беременности

Что происходит с малышом?

Строение тела

У эмбриона на седьмой неделе еще сохраняется хвостик, но само тело уже величиной с небольшой кусочек сахара. Хвостика скоро не станет, а размеры плода увеличатся еще больше.

Сейчас происходит оформление фундамента для всей строительной конструкции. Это процесс начального развития органов и систем. Но опережает всех голова, с полушариями мозга.

Это доминирующая часть тела, где можно угадать определенные черты лица. Рассмотрите внимательно носик с симпатичными маленькими ноздрями, обратите внимание на глазки, они сейчас выглядят, как пятнышки. Происходит оформление десен, зачатков зубов. Структурируется головной мозг.

Седьмая неделя беременности

Но самое интересное – процесс разделения головы и туловища. Между ними начинается образовываться шея. Одновременно на 7 неделе продолжают расти конечности, да и все тело в целом. Посмотрите на ручонки. Видите, как они сгибаются? Это по тому, что они уже имеют плечо и предплечье.

На ручках постепенно проявляются ладошки, но выглядят они пока, как перепонки. Еще совсем чуть-чуть у малыша появятся крохотульки-пальчики. Самыми заметными при этом будут большие пальцы.

А что же происходит с нижними конечностями? О, тут еще занимательнее. Вместо ног у эмбриона нечто похожее на ласты, или плавники. И хотя размеры ножек значительно меньше верхних конечностей, на них тоже заметен развитие пальцев.

Теперь посмотрим на скелет. Сразу отметим, что на седьмой неделе происходит бурный рост костных клеток. Нам будет очень интересно увидеть, как постепенно отвердевает скелетная система. Но полностью этот процесс завершится не скоро – когда малыш превратится во взрослую особь двадцати пяти лет.

7 неделя размер плода

В кожном покрове происходят свои замечательные превращения. Именно на этой неделе творится эпидермис. Это верхняя часть кожи. У кожи вместо одного слоя теперь уже будет целых два.

Внутренние органы

Начнем с системы дыхания. У малыша идет развитие легких. Посмотрите на две крошечные ветки. Именно они станут бронхами.

Желудочно-кишечный тракт также в активной стадии преобразования. Уже можно разглядеть желчные протоки печени,  желчный пузырь. Это пока только потенциальная система. Свои функции она будет выполнять немного позже.

Что происходит с малышом? Внутренние органыСедьмая неделя и в кишечнике происходит удлинение, а в грудине и передней стенке живота – активное клеточное деление. Уже видно образование аппендикса, основы надпочечников, что говорит о развитии эндокринной системы. Кровеносная система усиливается образованием кроветворного органа – селезенки.

А что с сердцем? Оно образует в себе четыре камеры, перегоняющие по сосудам кровь. Сердечно сосудистая система – в разгаре формирования, есть зачатки аорты, легочной артерии.

Седьмая и восьмая недели – это пора определения пола ребенка. Мы можем увидеть, как половые железы формируют яичко, либо яичник. Это так трогательно: внутри все больше развивается новая жизнь, которая вот вот станет мальчиком или девочкой.

Седьмая и восьмая недели – это пора определения пола будущего ребенка

Как происходит переориентация на обеспечение себя и ребенка?

Первое на что стоит обратить внимание, это то, что матка вдвойне увеличилась. Если раньше ее размеры равнялись куриному яйцу, то теперь она выглядит, как небольшое яблоко.

Шейка матки тем временем образовала в себе пробку из слизи, для предотвращения риска инфекционного проникновения. Там она будет держаться до наступления родов. Тогда врачам станет ясно, что ребенок вот-вот появится на свет.

Самочувствие

Раздражение, чувство усталости могут стать вашими постоянными спутниками,  с этим необходимо что-то делать. Первое, что вам придется предпринять – серьезно пересмотреть свои взгляды на жизнь, настроиться на позитив во всем.

Для избегания стресса вам необходимо больше отдыхать, меньше заботиться о завтрашнем дне. Не стоит объяснять лишний раз своему работодателю, что у вас больше нет сил для выполнения обязанностей. Лучше смените профессию или вообще уйдите в длительный отпуск.

Самочувствие женщины

Относитесь ко всем явлениям и событиям на 7 неделе, включая любой рабочий процесс, отстранено, не задумываясь о результатах. Помните, что вы зарабатываете для того, чтобы комфортно жить, а не наоборот.

Радуйтесь действительностью именно сейчас, в эту минуту, не откладывая на потом. Проникнетесь своим новым состоянием и отдайтесь ему целиком, переживая момент за моментом свою, самую чудесную миссию на земле.

Не пугайтесь частым, надоедливым позывам к мочеиспусканию. Так должно быть. Это теперь ваша новая реальность, связанная с перестройкой организма.

Во втором триместре, давление на мочевой пузырь немного уменьшится, а в третьем, при быстром росте плода, опять увеличится. Вам просто надо привыкнуть к этому.

Совет врача

Если частое мочеиспускание на седьмой неделе усложняется еще и болевым синдромом, появляется резь, значительный дискомфорт, это, скорее всего неприятная симптоматика такого заболевания, как цистит – воспалительный процесс в мочевом пузыре.

Чем это вам грозит?

Инфекционное заражение может из локального явления превратиться в обширную патологию. Циститу нельзя давать развиваться, поэтому при наличии признаков заболевания, сразу обращайтесь к врачу для определения лечения.

Конечности

О застое крови в конечностях может говорить появившееся чувство онемения и отеки. Это связано с тем, что у вас в кровеносной системе все время увеличивается объем крови.

Полезные советы

Настоятельные советы врача женщинам на седьмой неделе беременности

Мы уже обращали ваше внимание на увеличение матки, растяжение внутри нее связок. Это не страшно.

Но если эти процессы сопровождаются сильным болевым синдромом в животе и по бокам, особенно при увеличении локализации неприятных ощущений до поясницы, прилягте в тепле на диван.

Это должно помочь, если у вас не проявляются еще и такие симптомы:

  • Сильные болевые и тянущие вниз ощущения в животе.
  • Боль в виде схваток,
  • Выраженная боль в пояснице,
  • Кровянистые, или слизистые, выделения из половых путей обильного характера.

Внимание! В таком случае необходимо срочно обратиться к врачу.

Начиная с 7 недели вы должны все время наблюдать за своим самочувствием, отмечая все изменения внутри своего организма. Помните, что ежедневный настрой влияет на протекание беременности в ту или иную сторону. Ваше самочувствие будет именно таким, какое вы его себе закажете. Это не фантастика, а научно подтвержденный факт.

У многих в первом триместре появляется чудесная привычка – гладить свой живот. Это очень хорошо. Так будущая мама неосознанно подтверждает свою физическую, симпатическую связь с ребенком.

Это символ нежности и покоя для малыша, которому так хорошо сейчас внутри живота. Он защищен, любим и готов к дальнейшему развитию.

Проблематика обследования

Беременной на 7 неделе необходимо встать на медицинский учет, что связано с рядом обследований.

  • Учет динамики роста, веса и индекса массы тела.
  • Мониорринг артериального давления.
  • Анализ крови, включительно с группой, резус-фактором, исследованием на сахар, ВИЧ, RW, Hbs-антиген.
  • Определение тромбоцитов.
  • Коагулограмма.
  • Анализ мочи.
  • Исследование флоры влагалища, в случае подозрения на ЗППП.

Проблематика обследования на седьмой неделе беременности

Особое внимание необходимо обратить женщинам с резус-отрицательным типом крови, у которых муж имеет тип резус-положительный. Для них обязательным является сдача крови на выявление резус-антител.

Вам будет интересно

Многие женщины очень боятся токсикоза. Это, конечно, неприятное явление, но именно оно учит быть матерями. Такой вывод базируется на научно доказанном факте.

Токсикоз – в некоторой степени паровоз, тянущий женщину к принятию беременности, как к явлению, вынуждающему ее изменить весь образ жизни.

Начало беременности мама воспринимает исключительно в радужных тонах, не вдаваясь в то, что ее ждут довольно трудные девять месяцев беременности. Это радость от свершения заветной мечты. Но дальше…

Дальше идут будни. И что гораздо серьезнее – трудности. Иногда очень большие.

Наступивший токсикоз отрезвляет гораздо быстрее всяких лекций и консультаций. Она быстро учится пониманию того, что ее впереди ждет процесс тяжелой работы по созданию нового организма внутри себя, этот путь приносит не только счастье, но и ряд проблем. Насколько женщина примет свое новое состояние как должное, зависит ее степень готовности быть матерью.

Вскоре неприятные ощущения пропадут или станут менее заметными, жизнь пойдет дальше, а женщина начнет понимать, что творчество требует жертв.

А как там наш папа?

Семья в этот период входит в полосу напряженной жизни. Беременность все больше и больше дает о себе знать вещами, о которых раньше женщина только читала и слышала на консультациях. Будущая мама все время хочет спать, она часто нервничает.

Ей не хочется делать то, к чему с таким удовольствием стремилась раньше. Тут в семье значительно повышается роль мужчины. Несколько советов ему.

Седьмая неделя беременности. А как там наш папа?

Будущий папа, помни, что мама не ленива, а просто ее все силы ее уходят на построение ребенка. Помоги жене, сведи ее домашние функции до минимума. Не требуй от нее ничего лишнего.

Наоборот, стань для нее самым искренним другом, даже неукоснительным слугой. Поверь, оно того стоит. На кону – здоровье твоего ребенка и его матери.

Состояние сонливости у беременной жены тянется приблизительно 12 недель, затем ей уже станет легче. У нее даже появится чувство бодрости.

Чтобы эти недели не прошли в бесконечных выяснениях отношений, недопонимании и обидах из-за элементарного невежества, мы пожелаем всем мужьям:

  • забыть о своих пристрастиях;
  • отказаться от гостей;
  • готовить самому, освобождая от этой обязанности жену, для которой кухонные запахи – серьезная проблема.
  • взять на себя многие домашние функции – выгул животных, уход за детьми, уборка, стирка и т д.

К счастью, все эти трудности временны. Относясь к ним с пониманием, чувством юмора, вы рискуете так увлечься процессом, что приобретете все навыки доброй «жены». Но это и к лучшему.

живот беременности по срокам

Дополнительные советы врача

Прочите всю доступную информацию об угрозе выкидыша при беременности. Узнайте о симптомах диабета в этот период, обязательных для вас анализах.

Проконсультируйтесь с врачами по поводу питания. Вам стоит принимать фолиевую кислоту, витамины А, Е и йод. Узнайте из специальной литературы про сексуальные отношения во время беременности.Вы уже приобрели весы? Нет? Тогда купите. Вам необходим контроль увеличения массы тела.

Кстати, если вы не позаботились об этом раньше, вам уже можно потихоньку листать журналы, где предлагают белье и одежду для беременных. Скоро в старой одежде вам будет очень неуютно.

Не переживайте – все будет хорошо. Даже лучше!

Видео

 

 

Будьте здоровы и счастливы!

Последнее изменение: 2024,2, Март в 19:44

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх