Шестая неделя

Малыш умеет улыбаться и пытается держать головку. Все ли у него хорошо?

Не всегда.

Проблемы этого возраста – колики и связанная с этим капризность. Часто малыша трудно укачать. И если в предыдущих статьях мы рассказывали больше о развитии, то эта статья будет посвящена колыбельным песням.

К сожалению, традиция петь малышу на ночь, сейчас во многих семьях забыта.

Вы – информированная мамочка. Знаете, что существуют современные и безопасные средства для грудничков, которые помогают им справиться с коликами и наладить пищеварение. А как же духовная связь? Есть ли она между вами?

Колыбельная для малыша

колыбельная для малыша

Многие родители стараются создать полную тишину в помещении, где находится грудничок. Правильно ли это?

Конечно, речь не идет о том, что нужно громко кричать или топать. Но приучать ребенка спать в полной тишине – не лучшее решение. Убаюкав ребенка ласковой колыбельной, вы вполне можете разговаривать и заниматься своими делами, не боясь, что малыш проснется от малейшего шороха и начнет плакать. Песня поможет быстро уснуть, успокоит, настроит на отдых.

Мамина песня – это гармоничное развитие ребенка.

Такая песня может не содержать слов, например, умиротворяющее действуют звуки фоновой мелодии, пение птичек, шум морских волн, журчание ручейков, шелест листьев на ветру.

Это очень древняя традиция – пение для ребенка. Нет народа, который не практиковал бы колыбельные. А многие народности пели колыбельные, которые сочиняли сами – каждая мама сама придумывала для своего малыша что-то свое.

Вы уже знаете, что малыш узнавал ваш голос, находясь в утробе. Потому детки практически сразу успокаиваются, как только мама разговаривает, или поет песню. Конечно, можно поставить аудиокассету с красивой мелодией, и это вполне хороший выход. Но мамин голос не заменит никто! И пусть у вас нет музыкального слуха и голоса – это не беда.

Грудной ребенок еще не в состоянии понять слова песни, но это – не главное. Любовь, защиту, нежность, ласку и безграничную любовь он почувствует обязательно!

Что говорят специалисты?

мама поет песню грудничку

То, что дети, которым с первых дней появления на свет мама пела песни, намного быстрее развиваются, это доказанный факт.

Благодаря песне малыш познает мир и обучается различать слова. При этом установлено, что при пении одной и той же песни малыш очень быстро узнает ее и активно реагирует.  Такой малыш быстрее осваивает речь, хорошо запоминает информацию, владеет более  обширным словарным запасом.

Как правильно выбрать песню для грудничка?

Не нужно выбирать сложные песни со смысловым нагромождением. Песня должна быть очень простой. Приятная нежная мелодия, простой текст, не взывающий раздражения.  Самый идеальный вариант – народные напевы, ведь любовь к такой песне заложена на генетическом уровне. Сложные песни композиторов и профессиональных поэтов можно петь, но только гораздо позже – через несколько лет.

Хороший выбор – знакомые всем теплые и добрые песни из мультфильмов. У кого не вызывали умиление «Колыбельная медведицы»? Или «Спи моя радость, усни»?

Кто знает, быть может, у вас проявится талант, и вы придумаете свою красивую песню, посвященную только ему – своему малышу?

Только старайтесь, чтобы текст включал большое количество звуков «О», «У», «И», «А», то есть, чтобы он был напевным.

Наверняка вы вспомните те песни, которые вам пела когда-то мама и бабушка. А когда поете, то прижимайте ребенка к себе и поглаживайте его.

Никакая аудиозапись, сделанная по всем правилам в профессиональной студии, не заменит любимый голос мамы!

Последнее изменение: 2024,2, Март в 18:44

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх