Птичий грипп

Птицы, как и люди, болеют гриппом. Вирусы гриппа инфицируют птиц, включая кур и домашнюю птицу, а также диких пернатых, таких как утки.

Большинство вирусов птичьего гриппа заражают только птиц. Тем не менее, он может представлять собой опасность для людей. Первый случай заражения человека вирусом H5N1 произошел в 1997 году в Гонконге. С тех пор он распространился среди птиц Азии, Африки, Ближнего Востока и Европы.

Что это такое?

птичий грипп

Птичий грипп – это заболевание, вызванное штаммами вируса гриппа, которое поражает преимущественно птиц.

В конце 1990-х годов возник новый штамм, у которого была замечена способность вызывать тяжелые заболевания и смерть, особенно у домашних птиц, таких как утки, куры или индейки. В результате, этот штамм был назван высоко патогенным (то есть очень опасный и заразный) птичьим гриппом и получил термин H5N1.

Всего существует 16 различных видов птичьего гриппа. Штамм H5N1 вызывает самые сильные опасения, поскольку он очень заразный и смертельный. К счастью, людям заразиться им очень трудно.

Относительно новый штамм был обнаружен в Китае. Вирус гриппа А назвали H7N9. 31 марта 2013 года было сообщено об идентификации вируса H7N9; новый штамм по антигенному составу отличался от H5N1. К сожалению, штамм H7N9, кажется, является генетически нестабильным.

С момента его открытия в 2013 году было выявлено, как минимум, 48 различных подтипов H7N9. Так как некоторые вирусы H7N9 постоянно персистируют на куриных фермах в Китае, исследователи опасаются, что их штаммы будут продолжать обмениваться генами с другими вирусами гриппа, что может стать причиной начала новой пандемии.

С момента выявления высоко патогенного, зараженные птицы были обнаружены в Азии, Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

Тщательные меры контроля, включая уничтожение зараженных стай птиц и вакцинацию здоровых животных, уменьшили количество случаев, но вирус продолжает существовать среди домашних пернатых в регионах Азии и Африки. В 2007-2008 годах была небольшая вспышка в Бангладеш и Пакистане, связанная с заражением домашних кур.

В марте 2015 года в США был обнаружен птичий грипп у нескольких стад индеек. Это привело к тому, что ряд стран запретил ввоз американской продукции птицеводства.

Аналогично в марте 2015 года в Голландии было обнаружено птичий грипп у кур. Большинство экспертов считают, что домашние птицы заражаются им из-за загрязнения калом диких птиц.

По состоянию на март 2015 года среди населения США не было обнаружено человеческих случаев птичьего гриппа. Хотя вирус свиного гриппа H1N1, вызвавший пандемию, содержит некоторые гены птичьего, это был не оригинальный вирус H5N1.

Вирус распространяется среди пернатых благодаря тому, что зараженные птицы выделяют его в свою слюну, носовой секрет и помет. Здоровые птицы инфицируются, когда вступают в контакт с зараженными секретами или пометом больных животных.

Контакт с зараженными поверхностями (например, с клеткой) также может позволить вирусу передаться от птицы к птице. Симптомы у птиц могут варьироваться от не тяжелых (например, уменьшение количества яиц) до развития недостаточности нескольких важных органов и смерти.

штамм птичий грипп

Первый человеческий случай заболевания, развившегося от заражения высоко патогенным птичьим гриппом, был обнаружен в 1997 году. С тех пор до 2016 года, по данным Всемирной организации здравоохранения, вирусом H5N1 было заражено 846 людей, из которых 449 человек умерло.

Человеческие случаи высоко патогенного птичьего гриппа чаще всего наблюдались в Юго-Восточной Азии и Африке. В вирусе часто возникали мутации, и вполне возможно, что некоторые из них могли создать более заразный, который может вызвать региональную эпидемию или всемирную пандемию у людей.

К счастью, мутации, возникающие до настоящего времени, не сделали вирус более заразным, хотя опасения по этому поводу остаются. Беспокойство вызывает обнаружение штамма H7N9.

Четыре человека в Китае были заражены  H7N9, двое из них умерли. Представители органов здравоохранения по всему миру обеспокоены возможностью появления вида птичьего гриппа, который сможет легко передаваться от птиц к человеку.

Хотя легкая передача между людьми еще не развилась, птичий грипп H7N9 инфицировал 707 человека, из которых 277 умерли. Большинство из этих заражений были связаны с контактом с инфицированными птицами или их пометом.

Таблица. Количество подтвержденных случаев птичьего гриппа А H5N1, по данным Всемирной организации здравоохранения, 2003-2015 годы

Страна Всего случаев Умерло
Азербайджан 8 5
Бангладеш 8 1
Камбоджа 56 37
Канада 1 1
Китай 53 31
Джибути 1
Египет 346 116
Индонезия 199 167
Ирак 3 2
Лаосская народно-демократическая республика 2 2
Мьянма 1
Нигерия 1 1
Пакистан 3 1
Таиланд 25 17
Турция 12 4
Вьетнам 127 64
ВСЕГО 846 449

Какова причина?

Заболевание вызывается штаммами вируса гриппа, которые развивались в том направлении, чтобы специально адаптироваться к проникновению в птичьи клетки.

Существует три основных типа:

  • А,
  • В,
  • С.

Вирус, вызывающий птичий грипп, является А, содержащим восемь нитей РНК, составляющих его геном.

Вирусы гриппа классифицируются на основе анализа двух белков на их поверхности – гемагглютинина (Н) и нейраминидазы (N). Существует много видов белков гемагглютининов и нейраминидазы.

Например, патогенного птичий обладал гемагглютинином типа 5 и нейраминидазой типа 1. Таким образом, его назвали «H5N1» вирусом гриппа А.

Вирус 2013 года имел другие поверхностные белки, H7 и N9, отсюда и название H7N9. Другие типы включают H7N7, H5N8, H5N2 и H9N2.

Существует много типов вирусов гриппа, большинство из них предпочитают обитать в ограниченном числе животных. Таким образом, свиной преимущественно заражает свиней, а птичий – птиц. Штаммы человеческого лучше всего адаптировались к людям.

Небольшое количество случаев заражения может произойти у случайного хозяина, например, когда люди вступают в близкий контакт с инфицированными птицами и заражаются птичьим гриппом. Кроме людей и птиц, известно, что птичьим  иногда могут быть инфицированы свиньи, тигры, леопарды, хорьки, домашние кошки и собаки.

Вирусы гриппа мутируют часто и легко. Эти мутации могут возникать спонтанно в одном вирусе или могут произойти в том случае, когда два различных штамма обмениваются генетическим материалом. Существует два основных вида мутаций:

  • антигенный шифт, когда большие сегменты РНК меняются местами между вирусами гриппа различных типов;
  • антигеный дрифт, когда меняются местами небольшие последовательности РНК.

За появление новых штаммов, как правило, отвечает антигенный шифт.

Например, в 2009 году пандемия свиного гриппа была вызвана вирусом, который включил генетический материал из штаммов свиного, птичьего и человеческого гриппа. Новые мутации могут позволить вирусу уклониться от иммунной системы и сделать старые вакцины неэффективными.

В 2011 году таким способом мутировал один штамм высоко патогенного птичьего, сделав существующую вакцину, которая использовалась против его, неэффективной против нового штамма. Иногда он мутирует таким образом, что становится способным заражать новые виды животных.

Серьезные пандемии возникают, когда появляется относительно новый штамм, который очень заразен для людей. Наиболее смертоносной пандемией в современной истории был грипп 1918 года (также известен под названием испанки, хотя он и не возник в Испании).

Вирус 1918 годы быстро распространился и убил десятки миллионов людей по всему миру. Смертность была особенно высокой среди молодых здоровых взрослых. Хотя он был вирусом человеческого типа, он обладал многими генами, которые, вероятно, попали к нему от штамма птичьего.

Одна из причин того, почему органы здравоохранения внимательно наблюдают и пытаются ограничить контакт людей с больными птицами, связана с попыткой уменьшить шансы появления новых штаммов, которые могут обладать способностью хорошо развиваться в человеческих тканях.

Какие факторы риска развития?

Люди могут заразиться им через контакт с инфицированными птицами (например, куры) или их инфицированным пометом или секретом.

К факторам риска относятся уход за больными птицами, убийство больных птиц и приготовление их к употреблению. Несмотря на огромное количество людей, которые контактируют с птицами каждый день во всем мире, человеческие случаи остаются редкими.

Это подчеркивает, насколько трудно ему инфицировать человеческие клетки, но эти сложности могут уменьшить мутации, такие как антигенный шифт. Пандемия свиного гриппа H1N1, которая началась в Мексике, является примером такой мутации.

Хотя непосредственный контакт с больной птицей представляет собой самый высокий риск развития птичьего гриппа, непрямое воздействие птичьего помета или других продуктов (например, яйца) также опасно. Контакт с немытыми яйцами больных птиц или водой, загрязненной их пометом, представляет собой потенциальный риск развития болезни.

Передача вируса от человека к человеку возникала в единичных случаях. Поэтому уход за человеком, зараженным птичьим гриппом, также является фактором риска развития заболевания.

Существует теоретический риск у сотрудников лабораторий, которые работают с вирусами. В 2009 году произошел один случай, когда компания непреднамеренно отослало образцы живого птичьего гриппа в исследовательскую лабораторию, которые затем были использованы для вакцинации хорьков. Эта зараженная вакцина не привела к развитию человеческих заболеваний.

Можно ли заразиться от другого человека?

Иногда – после личного контакта – больной с птичьим гриппом может заразить другого человека.

В 2006 году в Индонезии птичьим гриппом заболели 8 членов одной семьи, семеро из них умерли. Почему это случилось – точно неизвестно. Члены семьи, скорее всего, вступали в контакт с инфицированными птицами. Они также могли иметь общие гены, которые сделали их особенно восприимчивыми к вирусу.

Что можно сказать об генетически измененном в лабораторных условиях ?

Осенью 2011 года голландские ученые сделали ошеломляющее заявление. Они генетически изменили вирус H5N1, чтобы он среди хорьков распространялся воздушно-капельным путем.

Почему были выбраны хорьки? Почти все вирусы человеческого гриппа легко распространяются среди этих животных, поэтому они часто используются в научных исследованиях.

Ученые в США также создали мутантный штамм H5N1, который распространялся среди млекопитающих.

Эти исследования показали, что вирус H5N1 имеет большой потенциал получения опасной способности передаваться среди млекопитающих, включая людей.

Ученые не обнародовали важную информацию по созданию мутантных вирусов; эти детали доступны только квалифицированным исследователям.

Но эти исследования вызвали очень выраженные споры. Некоторые ученые говорят, что мутантные вирусы создавать нельзя, так как они могут выйти за пределы лабораторий.

В 1977 году на границе между Россией и Китаем вспыхнул грипп H1N1, который считался пропавшим. Хотя официальные власти отрицают это, многие ученые считают, что этот вирус распространился из лаборатории.

Какие симптомы и признаки имеет?

Симптомы возникают примерно через 2-8 дней после заражения. Инфицированные люди страдают от обычных симптомов гриппа, которые могут включать:

  • Повышение температуры (выше 38 °C).
  • Кашель (как правило, сухой, без выделения мокроты).
  • Боль в горле.
  • Боли в мышцах.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Диарея.
  • Головная боль.
  • Боль в суставах.
  • Вялость.
  • Выделения из носа (насморк).
  • Бессонница.
  • Глазные инфекции.

У детей симптомы подобны. Эта вирусная инфекция может прогрессировать до развития пневмонии и дыхательной недостаточности. Птичий грипп вызывает очень агрессивную форму пневмонии (острый респираторный дистресс-синдром или ОРДС), которая часто смертельна.

Как врачи диагностируют?

Обычные анализы на человеческий грипп А будут положительными у пациентов с птичьим гриппом, но они неспецифичны. Чтобы установить точный диагноз, необходимо проводить специализированные тесты.

Вирус можно обнаружить в мокроте с помощью нескольких методов, включая выращивание в культурах клеток или полимеразную цепную реакцию (ПЦР).

Выращивание в культуре клеток проводится в лабораториях, имеющих соответствующую сертификацию в области биобезопасности. ПЦР обнаруживает нуклеиновую кислоту вируса гриппа А. Специализированная ПЦР выявляет птичьи штаммы.

Во время и после заражения, организм вырабатывает антитела против вируса. Анализы крови могут обнаружить их, но это требует одного забора крови в начале заболевания, а второго – через несколько недель. Поэтому результаты, как правило, доступны уже тогда, когда пациент выздоровел или умер.

Как лечить?

Из-за небольшого количества человеческих случаев, провести научные исследования по вопросам лечения птичьего гриппа не удалось.

Считается, что лучший способ предотвратить развитие  – это избегание контакта с больными птицами и их пометом. Людям советуют не касаться любой больной или умершей птицы.

Для больных в тяжелом состоянии врачи могут повысить рекомендованную суточную дозу или продлить лечение. Нужно иметь в виду, что поглощение препарата может быть сильно нарушенной у пациентов с тяжелыми симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта.

Пациенты с установленным птичьим гриппом или подозрением на это заболевание должны оставаться дома или быть госпитализированы (изолированы от других людей).

Ученые из США и Китая сообщили о случаях устойчивости человеческих вирусов H5N1 к препаратам.

Пациенты должны:

  • отдыхать;
  • пить достаточное количество жидкости;
  • хорошо питаться;
  • употреблять препараты от боли и повышения температуры (назначенные врачом).

У пациентов, инфицированных вирусом H5N1, часто развиваются осложнения, такие как бактериальная пневмония. Им необходимо назначение антибиотиков, а некоторым нужен дополнительный кислород.

Какие осложнения?

Осложнения птичьего гриппа включают:

  • одышку;
  • пневмонию;
  • острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС);
  • коллапс легких;
  • шок;
  • нарушения психического состояния;
  • судороги;
  • недостаточность органов и систем;
  • смерть.

К сожалению, пациенты, зараженные птичьим гриппом, часто имеют одно или несколько осложнений, перечисленных выше. Показатели смертности для штамма H5N1 составляют примерно 55%, а для штамма H7N9 – примерно 37%.

Каков прогноз?

В человеческих случаях птичьего гриппа, прогноз остается плохим. Многие случаи заболевания развивались у бедных людей, проживающих в сельских районах слаборазвитых стран, которые не имели доступа к современным отделениям интенсивной терапии или противовирусной терапии.

Примерно 55% людей, которым диагностировали H5N1, умерли от этого заболевания; штамм H7N9 имеет подобные показатели смертности – 37%. Выжившие люди могут иметь длительные проблемы со здоровьем, если органы и их системы тяжело повреждены.

Профилактика

В настоящее время остановить распространение птичьего гриппа невозможно – это вирус, который переносится птицами, включая диких птиц, которые мигрируют. Понимание миграции птиц и наблюдение за их передвижениями обеспечивает органы здравоохранения и сельского хозяйства необходимыми данными, чтобы защитить людей и домашних животных.

Вакцинация – существует вакцины от человеческого сезонного гриппа, но не от птичьего. Различные лаборатории по всему миру, а также фармацевтические компании, работают над прививкой от него.

В 2007 году в США была одобрена первая вакцина для людей от высоко патогенного вируса птичьего гриппа. Эта вакцина была изготовлена из инактивированных вирусов и не содержала живых.

Она стимулирует иммунную систему на выработку антител, что, предположительно, может защитить человека от этого заболевания. Вакцина была закуплена правительством США и включена в стратегический национальный запас. Она не стала доступной для обычных людей, так как в настоящее время США не имеют проблем с высоко патогенным вирусом.

Побочные эффекты вакцины включают боль в руке, усталость, временную боль в мышцах. Вакцина не была проверена на большом количестве людей, поэтому могут существовать и другие, еще не обнаруженные, побочные эффекты.

Эта вакцина эффективна против штамма, который вызвал большие вспышки птичьего гриппа, но она не действует против вновь мутировавшего штамма, обнаруженного в 2011 году. Она вряд ли обеспечивает защиту от H7N9.

Научные исследования вакцин продолжаются. Новые разработки, направленные против относительно неизменных антигенов, могут привести к появлению вакцины, защищающей от большинства (если не всех) вирусов гриппа.

Если эти исследования будут успешными, в будущем потенциальные вспышки гриппа, включая птичий, можно будет уменьшить или предотвратить.

Каждый человек может минимизировать распространение инфекций:

  • Гигиена рук – нужно регулярно мыть свои руки теплой водой с мылом, перед и после посещения туалета, перед приготовлением пищи. Необходимо мыть руки после кашля.
  • При кашле нужно прикрывать внутренней частью локтя, а не кистью. При кашле в кисть и последующем касании каких-то вещей вирус может остаться на их поверхности и от них могут заразиться другие люди. Если возможно, лучше при кашле использовать ткань, от которой потом нужно осторожно избавиться.
  • Больным нужно держаться подальше от общественных мест и избегать контакта с людьми.
  • При посещении врача пациенту нужно сразу сказать в приемном отделении, что его нужно изолировать от других людей. В некоторых учреждениях больному могут дать хирургическую маску.
  • Нужно придерживаться рекомендаций относительно вакцинации от сезонного гриппа и пневмококковой инфекции.

При приготовлении пищи нельзя использовать одну и ту же посуду для сырого и приготовленного мяса. Перед тем, как касаться сырой птицы, нужно помыть руки с мылом и водой. Это же необходимо сделать после этого.

Приготовленная птица безопасна для употребления в пищу.

Нельзя подходить близко к мертвым или больным птицам.

Чего боятся эксперты?

В настоящее время человеку заразиться птичьим гриппом очень сложно, еще реже один человек передает это заболевание другому.

Эксперты боятся, что, уже больной сезонным гриппом, заразится птичьим, H5N1 может обменяться генетической информацией с вирусом человеческого  H1N1 и приобретет его способность распространяться от человека к человеку.

Легко передаваемый между людьми штамм может иметь ужасающие последствия.

Птичий грипп имеет очень высокую смертность, и если он станет причиной пандемии – могут умереть миллионы людей.

Для того, чтобы инфицировать человека, штамм H5N1 должен проникнуть глубоко в легкие. Эта особенность делает его более смертоносным, но и менее заразным. Люди с инфекцией расположенной глубоко в легких, выделяют с кашлем и чиханием меньше вирусов, по сравнению с больными с инфекцией верхних дыхательных путей.

Мутировавший вирус может, например, инфицировать верхние дыхательные пути, а также и глубокие. Больные люди тогда будут выделять с кашлем и чиханием больше вирусов, что облегчит заражение других.

Находящиеся вблизи люди инфицируются легче, так как вирусу не нужно будет проникать глубоко в легкие, чтобы вызвать болезнь.

Контроль над вспышками птичьего гриппа помогает уменьшить вероятность того, что он вступит в контакт с вирусом человеческого и мутирует. Также важно контролировать показатели сезонного человеческого гриппа.

Всемирная организация здравоохранения говорит, что быстрое устранение вспышек птичьего гриппа – главный приоритет для общественного и глобального здравоохранения.

Последнее изменение: 2023,27, Август в 12:19

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх