Перекись водорода – панацея или очередной обман?

В большинстве домашних аптечек есть небольшая баночка 3% раствора перекиси водорода, который считают незаменимым средством для промывания небольших ран, царапин и порезов.

Однако в последние годы все чаще можно услышать о другой стороне этого вещества – о том, что его применение (пероральное или внутривенное, в виде клизм) может вылечить большое количество тяжелых заболеваний, в частности – рак.

Перекись водорода – это химическое вещество, имеющее формулу H2O2. В чистом виде она является бесцветной жидкостью, обладающей немного большей вязкостью, чем вода.

 

 

 

Открытие

Перекись водорода впервые была описана в 1818 году французским химиком Луи Жаком Тенаром, который получил ее путем реагирования перекиси бария с азотной кислотой.

Чистая перекись водорода долго считалась нестабильной, так как все попытки ее отделения от воды, присутствующей при синтезе, потерпели неудачу. Чистое вещество было получено впервые в 1894 году немецким химиком Рихардом Вольфенштейном.

 

Использование в традиционной медицине

Используют для стерилизации различных поверхностей, включая хирургические инструменты. Она обладает действием против вирусов, бактерий, грибков и бактериальных спор.

Однако наличие каталаз или других пероксидаз (ферментов, расщепляющих H2O2) в бактериях может увеличить их устойчивость к перекиси водорода, особенно при использовании ее в низкой концентрации. Для уничтожения спор используются более высокие концентрации (10-20%) и более длительное воздействие.

Также широко применяются слабые растворы её для дезинфекции ран, поскольку они имеет очень низкую стоимость, в сравнении с другими антисептиками.

В настоящее время считается, что H2Oпри таком использовании, замедляет заживление и приводит к образованию рубцов, так как вызывает гибель новых клеток кожи.

Только использование её в очень низкой концентрации (намного меньше 3%) может способствовать лучшему заживлению ран, да и то лишь при однократном использовании.

Ее применение во время хирургических операций может привести к развитию газовой эмболии. Несмотря на эти данные, её продолжают широко применять для лечения ран во многих развивающихся странах.

Препарат при контакте с кожей, всасывается в нее и вызывает локальную эмболию капилляров, что проявляется временным отбеливающим эффектом.

Применение в нетрадиционной медицине

Сторонники нетрадиционной медицины выступают за использование перекиси водорода для лечения различных заболеваний, включая эмфизему, грипп, СПИД и рак. Они призывают к ежедневному употреблению пероральным или внутривенным способом, основывая свои доказательства на двух концепциях:

  1. Перекись водорода естественным образом вырабатывается в организме для борьбы с инфекцией.
  2. Патогены, поражающие человеческий организм (включая рак), являются анаэробами и не выживают в богатых кислородом условиях.
  3. Многие заболевания вызываются дефицитом кислорода в организме.

Считается, что пероральное или внутривенное применение борется с заболеваниями, имитируя действие иммунной системы, а также повышая уровни кислорода в организме.

Эта методика похожа на другие виды лечения на основе кислорода – озонотерапию и гипербарическую оксигенацию.

Эффективность и безопасность такого применения с научной точки зрения сомнительна. Она действительно вырабатывается иммунной системой, но она очень тщательно контролируется.

Например, фагоциты (клетки иммунной системы) сперва поглощают патоген, а лишь затем используют препарат для его уничтожения. H2O2 токсична как для патогенна, так и для самой клетки, поэтому она хранится в специальном отделении клетки – фагосоме.

Свободный пероксид водорода повреждает любые ткани, с которыми он контактирует, вызывая в них оксидативный (окислительный) стресс. Окислительный стресс считается одной из причин возникновения рака.

Утверждения о том, что она повышает клеточные уровни кислорода, не нашли своего научного доказательства. Вводимые количества H2O2 содержат очень немного кислорода, по сравнению с тем кислородом, который обеспечивается нормальным дыханием. Следует также отметить, что уровень кислорода вокруг раковых клеток повысить вообще трудно, так как опухоли достаточно часто очень плохо кровоснабжаются.

Пероральный прием больших доз 3%  может вызвать раздражение и появление волдырей в ротовой полости, горле, пищеводе и желудке, а также боли в животе, рвоту и диарею.

Внутривенное введение стало причиной нескольких смертей пациентов.

Например:

  • 14 марта 2004 года в США умерла пациентка, которой рассеянный склероз лечили внутривенным введением препарата. То, что именно это лечение стало причиной смерти, подтвердило вскрытие. Перекись разрушила тромбоциты (клетки крови, останавливающие кровотечение) и привела к образованию пузырьков воздуха в сосудах, которые нарушили кровоснабжение жизненно важных органов.
  • В 2006 году в США был осужден к 13 годам лишения свободы натуропат Брайан О’Коннелл, который признал себя виновным в смерти пациента. Он ввел внутривенно больному с саркомой Юинга, а на следующий день пациент умер. Кроме этого, Брайан О’Коннелл также вводил раствор перекиси  17-летней девушке, у которой вследствие этого развилась остановка сердца. Еще Американское общество рака утверждает, что «нет научных доказательств того, что средство – безопасный, эффективный или полезный метод лечения рака».

Поэтому с уверенностью можно сказать, что пероральное или внутривенное применение не рекомендовано официальной медициной.  Главная опасность такого лечения лежит в отсрочке применения эффективных методов борьбы с онкологическими заболеваниями.

 

Последнее изменение: 2023,8, Ноябрь в 20:52

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх