Свищ на десне

Любое заболевание, касающееся полости рта человека должно вызывать опасения. В таких случаях необходимо обратиться к врачу, в том числе, если тревожит свищ десен.

Во-первых – без участия врача избавиться от проблемы невозможно, во-вторых, заболевание может вызвать серьезные осложнения.

Свищ на десне: причины, симптомы и лечение

Что такое свищ? Это воспалительный процесс, вызванный отверстием или гнойной капсулой на десне. Внутри канала у корня зуба, ведущего наружу, накапливается гной. Вместе с жидкостью он выводится через сформированный выход, который в большинстве случаев обнаруживается при осмотре.

Образуется дыра в результате разрастания, грануляции соединительных тканей. По этой причине, заживление нерва или воспалительного процесса в корне зуба тормозится.

Возникает последующее инфицирование, болезнетворные микробы стремительно размножаются, из-за чего и увеличивается нагноение. Если вовремя не начать лечение, происходит разрушение слизистой, соединительных костных тканей и десны.

Что такое свищевой канал

Заболевание при осмотре полости рта выглядит весьма характерно: в виде красной точки под десной или над ней, чаще локализуется в месте, где начинается корень. Свищ формируется только там, где есть определенная болезнь – кариес, проблема с пломбой, коронкой.

Если долгое время не заниматься лечением кариеса, может возникнуть пульпит, периодонтит, что зачастую завершается формированием свища.

Несложно обнаружить его и самостоятельно – он образуется там, где была припухлость. По мере накопления в ней гноя, пациента сопровождают то острые, то тупые болевые ощущения. В результате формируется красный очаг, из которого вытекает кровь и гной.

Причины формирования

Главным провоцирующий фактор воспалительный процесс в мягких и костных тканях в полости рта. Наблюдаются различные размеры фистулы десны. Они могут быть как со спичечную головку, так и занимать до нескольких сантиметров. Тут нужно знать, что чем больше свищ, тем раньше проявляется симптоматика.

Накопленный экссудат и жидкость с кровью в обязательном порядке «ищет» себе выход через проток, происходит отток опасных накоплений. К основным причинам, вызывающим патологическое явление относится

  • Запущенный кариес, пульпит. В данном случае внутри полости зуба накапливаются патогенная флора, в которой стремительно размножаются болезнетворные микробы, возникает периодонтит. Так как выход перекрыт пломбой или коронкой, экссудат находит выход через верхушку корня, где и происходит наполнение гнойной жидкостью.
  • Перфорация корневой структуры зуба. Формирование отверстия может стать результатом неосторожных действий стоматолога.
  • Воспаление кисты у основания зуба. Данная патология представляет собой пузырь, расположенный у основания зубного корня. Из-за отсутствия характерных симптомов, болезнь долгое время не обнаруживается. Усугубляется состояние при наличии определенных факторов – перегрев, падение иммунитета, переохлаждение и т.д. Обратить внимание следует на припухлость десны, увеличение ее в размерах, отек тканей.
  • Проблемы с прорезыванием, особенно в районе зубов «мудрости». В данном случае возникает отечность десны, покраснение, воспалительные процессы вызывают тупую или острую боль, вплоть до трудностей при глотании. Ткани, расположенные вблизи воспаленного очага подвергаются постоянной травматизации, внутрь проникают инфекции, накапливается болезнетворный экссудат.
  • Некачественная пломбировка каналов. По статистике, примерно в 65% некачественного врачебного подхода у пациентов формируется свищевой ход. Корневые пустоты, как правило, пломбируют при пульпите, периодонтите, накладках коронок. Главной ошибкой при проведении процедуры – установка пломбы на недостаточной глубине, вследствие чего формируется пустота у основания корня. Полость представляет собой благоприятное место для накопления болезнетворных микробов и гнойного, кровяного экссудата. Инфекционный очаг разрастается и поражает мягкие ткани, там и формируется путь для оттока жидкости.

Также к факторам, провоцирующим развитие гнойных воспалений, могут относиться:

  • регулярное переутомление;
  • переохлаждение;
  • перегрев;
  • перенесенные инфекционные заболевания.

Перечисленные факторы, а также неправильный образ жизни, неправильное питание также приводят к развитию инфекционных процессов в ротовой полости.

Не зря доктора с детских лет указывают на то, что сладкое вредит зубам. Болезнетворная микрофлора большой «любитель» сладостей. Карамель, пирожные, большое количество сахара приводят к порче зуба, развитию кариеса и образованию перфорации корня зубов.

Симптомы

Любой фактор, приводящий к образованию свищевого канала, сопровождается определенной схематичной симптоматикой.

  1. С самого начала возникает тупая или острая боль в районе больного зуба.
  2. Отек, припухлость тканей.
  3. Формирование канала и исчезновение болевых ощущений.
  4. Боль ощущается только при давлении или надкусывании.

Нередко перед тем, как жидкость находит путь выхода и вытекает, у пациента может подняться температура, возникает озноб. Болевые ощущения могут распространиться на всю сторону, где расположен зуб.

У больных часто ощущаются прострелы в ухо, может перекосить лицо из-за реакции лицевого нерва на воспалительный процесс, особенно если поражен зуб на верхней челюсти. При запущенной стадии воспаленная десна способствует чрезмерной подвижности зубов.

Диагностика

Чаще всего специалист, да и сам пациент обнаруживает свищ невооруженным глазом. Но в таких случаях, когда проблема возникает вследствие некачественного пломбирования, установки коронки, пульпита – рассмотреть внутри зуба канал невозможно.

По этой причине доктор направляет пациента на рентген. Исследование позволяет оценить степень поражения тканей, разрастания гранулемы под основанием зуба, воспалительных процессов в надкостнице.

Важно: своевременное обращение к специалисту и вовремя принятые меры позволят быстро избавиться от симптомов и избежать осложнений, требующих более серьезного вмешательства.

Любое заболевание легче предупредить, чем заниматься длительным и болезненным лечением. Поэтому необходимо тщательно следить за гигиеной рта: чистить зубы, пользоваться специальными ополаскивателями на основе лекарственных трав, регулярно посещать стоматолога.

Важно при первейших симптомах обратиться к врачу, так как запущенная стадия может привести к утрате зуба, разрастанию пораженного участка.

Последнее изменение: 2024,19, Февраль в 19:20

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх