Кормление грудью при сахарном диабете

С появлением инсулина кормление грудью при диабете представляется возможным. Сахарный диабет – тяжелое заболевание, несущее угрозу 9 месяцев беременности девушки. Опасности подвержены и будущая мама, и ребенок.

Прекрасная половина человечества, заболевшая сахарным диабетом до беременности либо во время вынашивания чада, боится кормить малыша грудью, опасаясь за состояние его здоровья.

Возможные проблемы для младенца:

  • нарушение развития эмбриона, врожденные заболевания, уродства;
  • большой вес плода, вследствие чего осложняются роды;
  • искусственные роды раньше срока.

Опасность для девушек, болеющих сахарным диабетом:

  • повышение артериального давления;
  • сложный токсикоз;
  • развитие инфекции, в том числе и половой сферы;
  • повышение глюкозы в крови при родах.

Беременность – нагрузка для организма девушек. Такой недуг, как сахарный диабет, отрицательно влияет на органы в целом, подрывая состояние здоровья, и пагубно влияет на развитие плода все месяцы беременности.

Чтобы кормление младенца осуществлялось успешно, больная должна наблюдаться у эндокринолога. Лактация помогает контролировать уровень сахара, возвращая организм к диете до родов и терапии инсулином. Препарат не выделяется с молоком и не угрожает здоровью дитя – его можно смело кормить грудью. Большинство девушек утверждает, что при кормлении малыша потребность в инсулине снижается.

Чтобы при грудном вскармливании не возникали проблемы, находясь в больнице, женщина должна учесть следующее – ребенка, родившегося от мамы с сахарным диабетом, помещают в отдельную палату под наблюдение врачей. Ей должны разрешить находиться возле ребенка или приносить его для кормления. Если новорожденного поят водой с глюкозой, мама должна позаботиться о том, чтобы соску не использовали – подойдет шприц, ложка, пипетка.

Представительницы прекрасного пола, больные этим недугом, страдают таким заболеванием как мастит. Кормление – лучшая профилактика болезни. Прикладывать новорожденного к груди необходимо по требованию – это снизит вероятность заражения маститом.

Больные подвержены и дрожжевым инфекциям, поэтому при кормлении следует уделить внимание соскам, чтобы они не трескались. Поможет правильное прикладывание новорожденного – об этом расскажет врач в роддоме.

Причины развития заболевания

У девушек с первым типом болезни угроза невынашивания чада ниже, чем у девушек со вторым типом. Беременная женщина должна контролировать вес и уровень сахара, полноценно питаться. Соблюдая меры предосторожности, будущая мама, болеющая сахарным диабетом, выносит здорового ребенка и сможет вскармливать грудным молоком.

Протекание сахарного диабета у представительниц прекрасного пола обуславливается 3 типами заболевания:

  • первый тип – в организме случаются сбои в выработке инсулина;
  • второй тип – клетки перестают быть чувствительными к инсулину;
  • гестационный этап – заболевание, проявляющееся во временном изменении уровня глюкозы в организме девушки.

Причины появления сахарного диабета обоих типов до конца не установлены. Изучены лишь предпосылки болезни:

  • сбои в эндокринной системе;
  • ожирение;
  • вирусы;
  • стрессы.

Предпосылки диабета носят временный характер, могут меняться.

Хватит ли новорожденному молока?

Если диабет контролируется плохо, то для появления достаточного количества молока роженице потребуется больше времени, чем остальным – от 3 до 5 дней после появления малыша на свет. Инсулин принимает участие в его выработке, хотя он и необходим молочным железам для захвата глюкозы. Чем лучше будет контролироваться ее показатель, тем быстрее прибудет молоко.

Полезно ли кормить младенца грудью при сахарном диабете?

Процесс вскармливания дитя при сахарном диабете помогает контролировать коэффициент сахара в организме. При помощи лактации организм роженицы со временем вернется в прежнее состояние, какое было до беременности и родов.

Диету контролировать станет легче, потребности в инсулине снизятся. Грудное вскармливание уменьшает риски развития диабета у новорожденного. Сахарный диабет – не помеха для роженицы и здоровья малыша.

Если девушка болела сахарным диабетом ранее или при беременности, то для малыша появляется большая вероятность получить детское ожирение, а прикладывание к груди снижает риски. Поэтому рекомендуется кормить младенца как можно дольше, а коровье молоко вводить в его рацион не раньше 2 лет.

Отличается ли молоко мамы, болеющей сахарным диабетом, от того, что у здоровой женщины?

Состав молока при сахарном диабете слегка иной. Глюкоза и инсулин попадают в него, поэтому чем больше их будет в крови, тем больше и в молоке. Этот факт не влияет на содержание сахара в крови малыша. Это заболевание не препятствие для кормления.

Недуг у женщины, которая прокормила грудью ребенка хотя бы 1 месяц, встречается реже, чем у мам, которые предпочли грудному вскармливанию искусственное.

Как при болезни выносить здорового младенца?

Несмотря на это заболевание, женщина может выносить и родить полноценного малыша. В первые 3 месяца (первый триместр) закладываются все органы плода. В этот период с особой важностью следует контролировать коэффициент глюкозы в крови. Резкие скачки этого показателя опасны. Переизбыток глюкозы, ее недостаток приведет к выкидышу. Питаться необходимо часто, но малыми порциями. Предпочтительна отварная или запеченная пища.

В остальные месяцы беременности контроль за сахаром в крови не менее важен. Меню также корректируется. При высокой концентрации сахара плод начнет усиленно расти, а это опасно для будущего дитя и его здоровья.

При сахарном диабете будущей маме порекомендуют сделать кесарево сечение из-за крупного размера плода. При родах естественным путем возможны разрывы и кровотечение. Если вес ребенка не больше 4,5 кг, то девушке разрешают рожать самой.

При естественных родах также важно контролировать уровень сахара в крови, поскольку из-за боли и стресса показатель повысится. После родов контролируется уровень сахара и мамы, и новорожденного.

Каким должен быть рацион кормящей мамы

Каким должен быть рацион кормящей мамы

В первые дни и месяцы после родов организм будет привыкать к лактации. В этот период необходимо придерживаться диеты и инсулиновой терапии, следить за общим состоянием роженицы. Сладость грудному молоку придает лактоза и углеводы, а при кормлении они теряются. Как результат – снижается сахар в крови, женщина теряет сознание и реже – впадает в кому.

Перед каждым прикладыванием ребенка к груди или сцеживанием кормящая мама должна скушать сладкие фрукты или выпить чай с сахаром. После процедуры девушка может быть слабой – необходимо также чем-либо перекусить. Решив прекратить лактацию, следует проконсультироваться с врачом – он отрегулирует рацион питания.

Содержание глюкозы в крови быстро меняется. У рациона питания кормящей мамы имеются особенности. Разрешенные продукты должны всегда находиться рядом, чтобы в случае кормления дитя можно было предотвратить гипогликемию на начальных ее проявлениях.

Бутылка с водой заменит укол инсулина до или после кормления. Пока женщина, страдающая сахарным диабетом,  кормит ребенка, ей следует употреблять на 500 Ккал в сутки больше, чем раньше.

Это ответственный период как для мамы, так и для новорожденного. Чтобы они были здоровыми, роженица должна ответственно отнестись к собственному питанию. При такой болезни ей нельзя пить спиртные напитки, курить или употреблять в пищу добавки, содержащие химические вещества. Они негативно скажутся на умственном развитии ребенка и его физическом состоянии.

Питание мамы, больной сахарным диабетом, такое же, как и у здоровой девушки. Употреблять в пищу необходимо продукты, которые не навредят развитию ребенка.

Эти продукты положительно влияют на организм матери и ребенка, его общее развитие. Также необходимо чаще проводить время на свежем воздухе, спать не меньше 8 ч в день.

Таким образом, роды для женщины – важное событие, влияющее на дальнейшую ее жизнь. Ей понадобится немного времени для приспособления и принятия изменений в организме.

Мамы, кормящие грудью с 1 типом сахарного диабета, заметили снижение требуемой дозы инсулина и улучшение контроля заболевания.

С сахарным диабетом, независимо от его типа, женщина может забеременеть, выносить и родить здорового малыша, кормить его грудью.

Не нужно бояться этого, важно лишь тщательней следить за собственным здоровьем и придерживаться рекомендаций. При сахарном диабете прикладывание младенца к груди не только возможно, но и необходимо – как для здоровья матери, так и для здоровья малыша.

Последнее изменение: 2023,27, Май в 16:55

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх