Белые точки на коже лица

Представляют собой косметологический дефект, но являются следствием медицинской проблемы. Высыпания формируются в области глаз (чаще – под нижними веками), скул, вокруг губ.

Образованию патологических элементов предшествует множество факторов. Установить причинно-следственную связь может дерматолог, к которому нужно обратиться, не пытаясь купировать патологию самостоятельно.

Причины появления

Образованию белых точек способствует несколько факторов:

  • Дисбаланс гормонов в организме.
  • Нарушение функциональной деятельности органов пищеварительного тракта.
  • Некорректное применение косметической продукции, ее низкое качество (наличие в составе химических соединений, которые способны приводить к закупорке сальных желез).
  • Высокая предрасположенность к угревым высыпаниям.

Также развитию патологии способствует злоупотребление загаром (в том числе, в солярии).

Классификация

В дерматологии существует классификация высыпаний, составленная с учетом причины формирования дефекта на коже лица.

Новообразованиями белого цвета характеризуется сразу несколько видов элементов, наиболее распространенными из которых являются:

  • Милиумы. В косметологии это часто встречаемые образования на коже лица. Их развитию предшествует блокирование сальных желез. Состоят из жировых клеток, содержат специфическую секрецию. Не имеют отверстия, характеризуются рыхлой структурой. При осмотре врач дифференцирует эти белые точки не только по внешнему признаку – попытка сдвинуть кожу, на которой расположен дефект, приводит к его перемещению. Действие не вызывает болезненности.
  • Угри. Формированию предшествует повреждение ткани лица или ее воспаление. Зачастую, обнаружив эти белые точки, пациент предпринимает различные методы, чтобы удалить образования. Некорректное воздействие на угревую сыпь (несоблюдение правил асептики и антисептики) способно приводить к нагноению проблемного участка. Также на поврежденной части кожи может формироваться рубец. Отек ткани – естественная реакция на попытки устранить белые точки травмирующими способами. Хотя припухлость сходит, угри остаются внутри эпителия.
  • Псевдожировики (псевдомилиумы). Образованию точек предшествует скопление жировой секреции в физиологических устьях кожного покрова. Сверху дефект покрывает плотный слой клеток.
  • Кисты сальных желез – распространенное патологическое явление, возникающее на поверхности лица. При осмотре обращает на себя внимание болезненность образования. Белые точки этого вида служат последствием неумелого удаления угревой сыпи. Дефект кожи лица развивается у представителей обоих полов.
  • Комедоны. Их образованию предшествует регулярное пребывание под ультрафиолетовыми лучами. Поверхность обычного угря покрывается слоем ороговевших клеток, содержимое прыща не может выделиться наружу. Так формируются белые точки.

Чтобы определить вид кожного образования, опытному врачу не требуется вспомогательных методов. При появлении сомнений возникает необходимость в проведении дерматоскопии.

 

Профилактика

Благодаря соблюдению следующих мер удастся предупредить образование дефекта на коже:

  • Пользоваться только качественной косметикой для лица, отказаться от сумбурного приобретения малоизвестной продукции.
  • Своевременно устранять заболевания органов пищеварительного тракта.
  • Минимизировать воздействие солнечных лучей на ткани. Отказаться от чрезмерного пребывания на солнце при наличии на коже белых точек.
  • Не забывать, что регулярный врачебный осмотр и лабораторная диагностика позволят своевременно выявить проблему со здоровьем. Особенно, при высокой предрасположенности к гормональным нарушениям.
  • Регулярно наносить на всю поверхность лица увлажняющий крем, поскольку сухость покрова – одна из причин образования белых точек.
  • При обнаружении дефекта на коже, не применять травмирующие методы, а обратиться за консультацией и медицинской помощью к дерматологу.
  • Внести корректировки в рацион – отдать предпочтение белковой, витаминизированной пище. Острые, жирные блюда, выпечку, а также сладости употреблять в ограниченных количествах.
  • При наличии на поверхности кожи угревых образований, с помощью косметолога подобрать и регулярно наносить бактерицидную, подсушивающую мазь.

Несмотря на то, что белые точки доставляют дискомфорт еще и с эстетической точки зрения, маскировать их косметикой не рекомендуется. Тональные средства еще больше заблокируют поры, усугубят патологический процесс.

Последнее изменение: 2023,19, Август в 21:13

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх