Как избавиться от следов прыщей

Провести эту процедуру аккуратно и безболезненно, знает не каждая женщина, и допускает грубые ошибки.

Но при помощи современных косметологических средств, произвести удаление без последствий возможно даже в домашних условиях. Зная правильный состав маски, можно эффективно удалить сыпь, угри, прыщи не оставив от них шрамов, рубцов, пятен и следов.

Акне и постакне

 

Даже люди с хорошей, гладкой и чистой кожей, периодически сталкиваются с косметологической проблемой – акне, то есть с угревой сыпью на теле. И если не уделить внимания телу и лицу, то постакне гарантировано – шрамы от гнойничков останутся на всю оставшуюся жизнь.

Почему остаются рубцы и шрамы после прыщей и угрей? Специалисты косметологи так поясняют эту причину.

Когда происходит активный воспалительный процесс, то поражению подвержены не только верхние слои, но и более глубокие. Достигнув больших размеров, они сливаются один с другим, образуя сплошную зону активного воспаления.

Слабый иммунитет, болезни внутренних органов, воспалительные процессы, происходящие в человеческом организме, не дают возможности быстро избавиться от гнойной сыпи. И если не предпринимать никаких мер на ранней стадии, то можно только ухудшить ситуацию – чем дольше длится воспалительный процесс, тем больше страдает эпидермис.

Частички образований отмирают, забивают пор, и площадь поражения значительно расширяется, образуя красноту и опухоли в районе проявления.

В конечном счете, без косметологических процедур, некоторые участки кожного покрова, покрытые угревой сыпью будут существенно отличаться от здоровой. Не факт, что данный процесс восстановления эпидермиса пройдет быстро, качественно, эффективно.

Так что же влияет на появление рубцов и шрамов?

  1. Сильное повреждение эпидермиса. Это одна из основных причин, из-за которой в дальнейшем страдают люди, имеющие повреждения.
  2. Большие участки поражения. Когда происходят сильные воспалительные процессы со сложными последствиями, то охватываются большие участки кожного покрова.
  3. Воспалительные процессы в глубоких местах. После того, как прыщ созрел и вышел гной, остаются глубокие «ямы», которые долго и трудно заживают.
  4. Выдавливание. Если человек самостоятельно выдавливает гнойники на теле, то в результате могут остаться некрасивые и глубокие следы на теле.
  5. Занесение инфекции во время выдавливания или чистки лица руками. Нарушение кровообращения.
  6. Медленный рост новых клеток эпидермиса в местах поражения.

Чтобы избежать следов, следует обзавестись терпением, пройти комплексное лечение, но самое главное – вовремя обратиться к врачу.

Если этого не сделать, то появятся рубцы, темные пятна, неравномерности покровов кожи и даже шрамы.

Аккуратно, но эффективно

Чтобы убрать темные проявления (пятна), неравномерные оттенки, другие следы, надо воспользоваться процедурами современной косметологии. Существуют различные рецепты и составы масок для избавления от следов, и многие из них оказываются актуальными.

Как сделать расширение пор

Поры — одно из слабых мест на коже человека, которое очень часто подвержено воспалительным процессам, которые развиваются в волосяных луковицах, когда накапливается кожное сало. Если туда проникают различные загрязнители внешнего типа, то образуется постакне.

Для расширения пор используются различные виды кислот, эффективно воздействующих на состояние кожи в местах поражения. Среди них можно выделить:

  • ретиноевую;
  • тартаровую;
  • гликолевую;
  • молочную.

Эффективными процедурами с помощью косметологических препаратов можно добиться расширения пор. Используемые средства должны быть направлены на снижение активности сальных желез.

Процедуры с применением препаратов, в состав которых входят перечисленные кислоты хорош еще тем, что при их использовании ороговевшие слои утончаются, и происходит уменьшение закупорки фолликулов.

Для этого необязательно посещение косметологических кабинетов — использовать средства с фруктовыми и салициловыми кислотами можно в домашних условиях, самостоятельно.

Если протирать лицо постоянно, без перерывов, то через три-четыре месяца результат будет очевиден. Поры сузятся до первоначальных размеров, тем самым сделают менее заметными повреждения после прыщей. Злоупотреблять протираниями не стоит, и по истечению четырехмесячного периода, лучше прекратить такие мероприятия. Кожа должна отдохнуть.

Очень востребованным является химический пилинг. Делается он один раз в 10 дней, поэтому пройти полный курс можно за два месяца. Как и в первом случае с применением кислот, так и при пилинге, после выведения следов, потребуется перерыв, но всего на две-три недели.

Что такое дисхромия?

 

Вследствие неквалифицированного удаления акне, угрей, узлов, папул, кист и иного физического влияния на кожу являются темные пятна, так называемая синюшность. Такие изменения могут наступить и после вскрытия гнойника. Рубцы и темные пятна становятся более заметными при наступлении холодов и сильных морозов.

Пройти курс специального лечения на практике означает, что человек выбрал метод для устранения рубцов, шрамов. Суть состоит в сужении капилляров, замораживании воспалительных процессов, вследствие чего она становится красивой и упругой. В состав препаратов входят:

  • ихтиол;
  • ментол;
  • камфара;
  • никотиновая кислота;
  • изопропиловый спирт.

Эти препараты хорошо сочетаются с проводимыми пилингами, и как результат – восстановление защитных функций эпидермиса.

Как избавиться от рубцов

Самые сложные проявления, которые остаются на коже, это рубцы. Как показывает косметологическая практика, свести до минимума их не удается. Поэтому все направлено на минимизацию их проявлений и видимости.

Для устранения рубцов, для каждого человека подбирается индивидуальный курс лечения, так как организм у всех разный, и каждый имеет определенные противопоказания. Если не подобрать индивидуальные процедуры, то вместо лечения можно обострить воспалительный процесс или способствовать развитию угревой сыпи.

Медицинский курс лечения состоит из:

  • инъекций гиалуроновой кислоты;
  • микротоковой терапии;
  • воздействия на локальные участки ультразвуком.

Косметологический курс состоит в применении масок, состав которых достаточно разнообразен. Но все компоненты, входящие в их состав, проникают в глубокие или верхние слои эпидермиса, оказывая положительный эффект на рубцы.

Для уменьшения размеров шрамов и дальнейших устранений, могут использоваться более радикальные меры, которые в каждом случае выбираются индивидуально:

  • радиохирургическая шлифовка;
  • кислотный и химический пилинги;
  • заполнение филлерами с гиалуроновой кислотой и коллагеном;
  • электрокоагуляция;
  • криодеструкция.

Все это сложные практики, которые в домашних условиях не применимы и подходят не каждому человеку. Как уже отмечалось, для дома потребуется использовать специальные маски, рецептурный состав которых достаточно разнообразен.

Основная задача в лечении шрамов от акне – избавление от самих прыщей, которые могут оставить некрасивые следы на коже. В отсутствии глубоких рубцов, подойдут щадящие методы борьбы с косметическим изъяном:

  • систематическое применение лосьонов, масок, эфирных масел, мазей и кремов, подобранных дерматологом или квалифицированным косметологом;
  • избавиться от прыщей и шрамов поможет полноценный здоровый рацион питания;
  • пилинг, при регулярном использовании, которого рельеф кожи постепенно выравнивается, приобретает здоровый привлекательный вид;
  • профессиональные способы борьбы со шрамами на лице: специальные маски, лечение прыщей посредством лазера и процедур мезотерапии;
  • убирать глубокие рубцы рекомендуется с помощью медикаментозных препаратов, хирургическим путем.

Комплексный подход в лечении шрамов после прыщей позволит быстро избавиться от акне и следов на лице. Опытный дерматолог назначит грамотную терапию и подскажет, как правильно убирать рубцы на коже.

На заметку! При нерегулярном уходе и не выполнении советов косметолога, добиться нужного результата будет намного сложнее, что усложнит дальнейшее лечение шрамов и прыщей на лице.

Медикаментозные препараты

Данный способ ликвидации шрамов, прыщей на коже предполагает применение спреев, гелей, кремов и мазей, содержащих различные активные компоненты, ферменты, фруктовые кислоты, эфирные масла, минералы, гормоны.

Средства местного действия улучшают микроциркуляцию в глубоких слоях эпидермиса, размягчают рубцы от акне, придают им эластичность, стимулируют регенерацию клеток. Основное их преимущество – простота использования, возможность применения кремов, эфирных масел в домашних условиях.

Оставить шрамы на коже могут глубокие акне, бороться с которыми необходимо правильно, своевременно.

За счет активного вещества – кремнезема, препарат оказывает рассасывающее и противовоспалительное действие, улучшает микроциркуляцию, ускоряет воспроизведение эпителиальных клеток.

Медикаменты наружного действия помогают убирать рубцы после прыщей, уменьшать размеры шрамов на коже, изменять их оттенок, делают следы менее выраженными, на самых ранних этапах их образования. Но, средства местного применения полностью бесполезны при двухгодичных изъянах.

Важно! При появлении глубоких прыщей, следует незамедлительно обратиться к дерматологу, – они способы оставить многочисленные шрамы на лице, избавиться от которых очень тяжело. Большинство пациентов занимаются самолечением с помощью средств народной медицины, тем самым ухудшая состояние кожи.

Профессиональные методы

Процедуры по устранению шрамов после прыщей на лице необходимо выполнять осенью, зимой. В этот период времени кожа менее подвержена действию агрессивных веществ, не истончена и химические вещества не смогут оставить следы на дерме.

Избавиться от рубцов на лице помогут следующие эффективные методики:

  • Химический пилинг. Его действие направлено на удаление травмированного эпидермиса. Лицо обрабатывается разными веществами, снимающими верхний покров кожи и способствующими синтезу коллагена. Для устранения глубоких шрамов от прыщей дерматолог назначает 2-3 процедуры.
  • Алмазная дермабразия. Механическая шлифовка осуществляется с помощью вакуума, алмазных насадок. Процедура позволяет эффективно убирать рубцы после прыщей без травмирования кожи. После нее шрамы от акне менее заметны.
  • Шлифовка лазером, предусматривающая устранение верхних слоев. Данный метод терапии позволяет убирать поврежденные клетки, стимулирует синтез коллагена. С помощью этой процедуры можно не только избавиться от шрамов после прыщей, но и сделать кожу бархатистой, гладкой.
  • Микродермабразия – идеальный способ, который за счет отшелушивания застарелых клеток дермы позволит навсегда избавиться от изъянов на лице после акне. Она не только чистит кожу, но и восстанавливает микроциркуляцию в эпидермисе. Микродермабразия способствует синтезу коллагена, тем самым помогая быстро убирать шрамы от прыщей.
  • Фенольная полная чистка – очень болезненный способ избавления от косметических дефектов. Процедура проводится всего 1 раз, а эффект от нее сохраняется на протяжении многих лет. По окончанию лечения от солнечных ванн следует отказаться.
  • Озонотерапия – лучшее средство, использующееся в борьбе со шрамами от акне. В процессе терапии вводится озоно-кислородный раствор, который помогает избавиться от следов после прыщей на лице.
  • Чистка кожи посредством ультразвука. В процессе пилинга снимается верхний застарелый слой кожи, тем самым стимулируя синтез новых клеток.
  • Аугментация – помогает избавиться от прыщей, которые могут оставить глубокие шрамы. Процедура проводится на протяжении полугода. Под рубцы на лице вводится подкожный жир, который предварительно изымается у пациента.

На заметку! В большинстве ситуаций, чтобы вывести с кожи шрамы после прыщей требуется достаточно много времени. За несколько недель полностью устранить акне с лица – невозможно. Каждое лекарственное средство – эфирные масла, мази, кремы, постепенно накапливаясь в тканях, начинает действовать через 14-21 день.

Рецепты народной медицины

Народные средства и эфирные масла при правильном использовании эффективно вылечат шрамы, которые могут оставить глубокие прыщи. Адекватно подобранные кремы, мази на растительной основе при условии регулярного применения улучшат состояние эпидермиса, вернув ему привлекательный, здоровый внешний  вид.

Эти простые средства помогут нейтрализовать косметический дефект. Но перед их применением рекомендуется проконсультироваться с дерматологом. Запущенные шрамы, застарелые прыщи следует лечить более радикальными способами.

Маски в домашних условиях

Без авторитетного мнения специалистов, убрать последствия от прыщей с лица достаточно сложно. Но если следовать правилам и предписаниям, то можно. Быстро ничего не делается даже с помощью применения кислот или химического пилинга, поэтому рассчитывать на скорую победу не приходится.

И 100% гарантии в том, что следы удалятся и не будут видимы для окружающих, тоже нет, поэтому решившись на домашние процедуры, не следует рассчитывать на однозначный результат.

  1. Оливковое масло и массаж. Один из хороших способов, чтобы восстановить свежесть и цвет, и попытаться удалить остатки сыпи и акне. К тому же, этот метод способствует улучшению кровообращения. Оливковое масло увлажняет эпидермис, способствует выработки достаточного количества коллагена.
  2. Лимонный сок. Лимонная кислота очень полезна для внешней оболочки, поэтому протирание соком вполне приемлемая операция. К тому же, фруктовая кислота включена в состав препаратов для химического пилинга, поэтому будет способствовать удалению акне. Достаточно несколько раз в день протирать лицо кусочком лимона, как уже в ближайшее время заметить значительные улучшения.
  1. Лед. Неприятные ощущения от соприкосновения со льдом можно перенести, зная конечный результат этой процедуры. Но при протирании следует быть осторожным в местах гайморовых пазух, чтобы их не застудить.
  2. Классические медовые и яичные маски. Как известно, яйца и мед применяются достаточно часто, и способствуют восстановлению здорового цвета, снятию темных пятен, удалению следов от акне и сыпи. Чтобы увеличить эффект применения, можно в уже подготовленную маску добавить немного лимонного сока.

Можно в домашних условиях готовить скрабы и пилинги, используя для этого продукты из холодильника. Составы могут быть разные, методы нанесения также, но в любом случае маски, пилинги, скрабы из натуральных ингредиентов, окажут положительное воздействие.

Хирургические методы терапии

Оперативное вмешательство при рубцах после прыщей состоит в отсепаровывании дна атрофических образований от расположенных поблизости здоровых тканей.

Данный способ лечения достаточно эффективный. Процедура проводится при помощи специального инструмента в форме крючка или хирургической нити. По окончанию терапии выполняется лазерная шлифовка лица.

Внимание! При грубых следах от прыщей проводится иссечение кожных дефектов, с последующим выравниваем эпидермиса.

Следует осознавать, что универсального метода терапии, медикаментозного препарата для борьбы с акне и рубцами не существует. Каждому пациенту назначаются индивидуальные способы лечения. Крема, гели, специальные маски и лосьоны подбираются с учетом течения заболевания, его запущенности и общего состояния эпидермиса.

Почему возникают нарушения пигментации и возникают темные пятна

Достаточно частым явлением, образованием на коже человека, являются темные, пигментационные пятна. Они могут проявляться в двух видах:

  • проявляются темные пятна;
  • развивается депигментация.

Депигментация заключаются в том, что на теле человека появляются светлые места, которые существенно отличаются от всего оттенка кожного покрова.

Метод лечения также подбирается индивидуально, в зависимости от особенностей человеческого организма. Выведение темных пятен заключается в приеме препаратов, замедляющих синтез меланина.

Этот природный темный пигмент отвечает в организме за здоровый цвет кожи, но его состав может быть превышен, особенно после прохождения процедур для выведения следов.

Сюда могут быть добавлены химические элементы – медь, арбутин, цинк, железо.

Также удалить темные пятна после выведения угревых сыпей, можно при помощи химического пилинга, в состав которого входят фруктовая и молочная кислоты.

При лечении депигментированных пятен требуется обратный подход – рядом с местом их проявления, на кожу наносятся средства, которые ее осветляют. Таким образом, выравнивается общий цветовой фон, и светлые пятна становятся незаметными.

Рубцы и шрамы после угревых сыпей и постакне вызывают неприятные, болевые ощущения и очень сложно поддаются выведению. Но бороться с этими последствиями надо, используя все доступные методы и процедуры.

Желательно, получить развернутую консультацию специалистов, во избежание негативных, а порой и необратимых процессов в различных слоях эпидермиса. Поэтому, перед применением масок, пилинга или скрабов, лучше исследовать состояние кожи и получить профессиональные рекомендации специалистов.

Последнее изменение: 2024,4, Март в 19:35

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх