Роль антибиотиков в схеме лечения простатита

Благодаря антибиотиковой терапии, можно быстро устранить бактериальную инфекцию, спровоцировавшую воспаление предстательной железы. Большая часть медикаментов антибиотиковой группы обладает широким спектром воздействия. Чаще всего при простатите назначаются Ципрофлоксацин, Амоксицилин, Цефтриаксон, Амоксиклав, Офлоксацин.

В каких случаях назначаются препараты антибиотиковой группы

антибиотики простатит

Воспалительный процесс предстательной железы делится на две разновидности:

  • бактериальной природы;
  • не бактериального течения.

К патологии простаты не бактериального типа редко применяются антибиотики. Антибиотиковая терапия, чаще всего назначается при остром и хроническом воспалении простаты бактериального течения, а именно:

  • малосимптомное развитие заболевания;
  • пробная терапия при процессе инфекционной природы;
  • для проведения тест-лечения.

При подборе схемы лечения с выбором антибиотических средств, специалист тщательно обследует пациента. Это необходимо для выявления разновидности инфекции. Какие мероприятия проводятся в целях исследования?

  1. Анализ крови.
  2. Трехстаканная проба урины.
  3. Соскоб уретры (определение хламидиоза, гонококков, микоплазмоза, трихоманадной палочки и ряда другой инфекции).
  4. Тестирование сока предстательной железы.
  5. Ультразвуковая диагностика.
  6. Тест крови на ПСА (исследование наличия ракового процесса).

Когда во время тестирования секреторной жидкости, обнаруживается заниженная норма количества лейкоцитов, назначается проведение недельной терапии препаратом Омник. По окончанию рекомендуемого курса Омником, секреторная жидкость исследуется повторно.

Обзор антибиотиков, назначаемых при простатите

антибиотики простатит

Нельзя сказать, что антибиотики имеют хорошую и плохую эффективность. Антимикробная терапия подбирается с индивидуальностью чувствительности микроорганизмов к тому или другому препарату. Самостоятельный подбор медикаментов невозможно осуществить, так как изначально проводится тестирование на выявление агента и его устойчивость к различным активным составляющим лекарственных средств.

Схема лечебной терапии с дозировкой подбирается профильным специалистом, с учетом течения болезни. В большинстве случаев назначаются антибиотиковые медикаменты с широким спектром действия. При отсутствии специфической инфекции, исследуется секреторный посев на предмет выявления стафилококковой и стрептококковой палочки.

Длительность лечебной терапии при простатите составляет от 1, до 2 месяцев. Лечение простатита хронического течения рекомендуется проводить с помощью антимикробных медикаментов, а именно:

  • нестероидных средств с противовоспалительной действенностью;
  • препаратов, нормализующих микроциркуляцию;
  • витаминных комплексов;
  • иммунномодуляторов;
  • фитопрепаратов.

В комплексе, к медикаментозной терапии рекомендуется стимуляция железистого органа (массаж) и мануальное лечение. Назначаются антидепрессанты, седативные препараты, тепловые и микроволновые манипуляции.

Амоксиклав

Данное антибиотиковое средство назначается для лечения простатита. Препарат отличается широким, комбинированным, антибактериальным спектром воздействия. Препарат входит в группу антибиотиков новейшего поколения. Терапевтическое воздействие направлено на устранение воспаления предстательной железы у мужчин.

Состав медикамента: кислота (кваулановая), амоксициклин. У лекарственного средства отмечается высокая эффективность и недорогая стоимость. Препарат имеет большое количество отзывов от пациентов, которые прошли лечение с применением этого лекарственного средства. После начала применения препарата, через 2-3 дня полностью исчезают беспокоящие симптомы простатита.

Средство выпускается в таблетированной, суспензионной и инъекционной форме. Уколы рекомендуется делать при хронической форме простатита. Основное противопоказание – это личная непереносимость с проявлением аллергии на активные компоненты антибиотика. Лекарство также запрещено применять пациентам с патологическим состоянием печени, особенно при гепатите.

Самостоятельный прием препарата, с целью лечения воспаления предстательной железы запрещен.

Ципрофлоксацин

Антибиотиковый препарат с широким спектром воздействия, применяется для лечения простаты. Средство быстро и эффективно устраняет хроническое течение заболевания. В аптеках представлен таблетированный формат препарата, благодаря чему, медикамент удобен в применении. Активные компоненты лекарства не только обнаруживают инфекционный очаг активной фазы, но и тот, который находится в состоянии сна. Средство активно даже при бессимптомном воспалительном процессе в предстательной железе.

Ципрофлоксацин принимается до еды, пропив большим количеством жидкости (лучше водой). Лекарственная форма не разрешена к приему в подростковом возрасте и пациентам, у которых диагностирован колит. Антибиотик не разрешается принимать больным с личной непереносимостью к активным веществам препарата.

Во время проведения лечебной терапии данным антибиотиком, рекомендовано употребление большого количества жидкости для скорейшего выведения инфекции и бактерий. Применение препарата с другими лекарствами, должно быть оговорено с врачом, так как Ципрофлоксацин не совместим с некоторыми лекарственными средствами.

После начала проведения терапевтических манипуляций с данным медикаментом, облегчение неприятной симптоматики наступает уже на вторые сутки.

При приеме Ципрофлоксацина следует пить много воды, это помогает быстрому выведению бактерий, что помогает в борьбе над заболеванием. Обычно, после начала применения данного антибиотика, беспокоящая симптоматика исчезает на вторые сутки.

Офлоксацин

Мощный, универсальный антибиотик. Урологи назначают применение Офлоксацина не только для проведения лечебной терапии простатита, но и аденомы предстательной железы. У антибиотика противомикробное и бактерицидное действие. К данному препарату у бактерий отсутствует привыкание (не вырабатывается защитный иммунитет патогенной микрофлоры), что отличает Офлоксоцин от других антибиотических средств.

Средство рекомендуется применять для лечения хронической формы простатита, цистита, пиелонефрита. В продаже представлен препарат в таблетках и растворах для инъекций. Действующие компоненты лекарства направлены на дестабилизацию цепи ДНК, что приводит к гибели вредоносных бактерий. К противопоказаниям антибиотика относится нарушение сосудистой циркуляции в мозге, черепно-мозговые травмы, перенесенный инсульт.

Антибиотик назначается в комплексной терапии вместе с другими лекарственными средствами. Медикамент принимается после принятия пищи. Из побочных явлений отмечены:

  • рвота;
  • нарушенный стул;
  • чувство тошноты;
  • головные боли;
  • головокружения;
  • снижение обоняния и слуха;
  • в редких случаях у пациентов случаются судороги.

Чтобы избежать неприятных явлений, прием антибиотика осуществляется строго по назначенной схеме лечения, которую прописал врач. Если в процессе терапии, замечена какая-либо негативная реакция организма, об этом должен знать лечащий специалист.

Цефтреаксон

Рассматриваемый медикамент, входит в группу самых эффективных антибиотиков, с широким спектром воздействия. Цефтриаксон справляется с большим количеством разновидностей вредоносных микроорганизмов. Препарат назначается для лечения самых разных патологических процессов острого и хронического течения.

Лекарство выпускается в форме порошка, который разводится для внутримышечного введения. Активные компоненты лекарственного состава действуют на протяжении 24 часов, поэтому при лечении простатита, лекарство назначается для введения 1 раз в сутки. Первые результаты улучшения общего состояния, пациенты отмечают через 12 часов после укола.

Важно! Цефтреаксон признан урологами, как самый лучший антибиотик при лечении простатита с гнойными отторжениями. Схема лечения медикаментом назначается в индивидуальном порядке профильным специалистом, с учетом возраста, второстепенных патологических процессов, тяжести болезни.

Среди противопоказаний отмечена почечная и печеночная острая недостаточность. Из побочных явлений возможны:

  • нарушение дефекации;
  • головокружения;
  • рвота с тошнотой.

Исходя из отзывов пациентов, в основном медикамент хорошо переносится.

Применение антибиотических средств, природного происхождения

Ученые утверждают, что большее количество растений обладает такими же свойствами как и синтетические антибиотики.

К природным антибиотикам относятся:

  • спиртовой настой зверобоя;
  • продукты пчеловодства;
  • мумие;
  • эфиры (масла);
  • корневище имбиря.

Для выбора лечебной терапии необходимо обратиться к урологу. Самолечение может пагубно отразиться на здоровье пациента. Не все мужчины знают, о возможном присутствии аллергии в их организме, которая может проявиться на тот или иной компонент лекарственного состава в виде аллергической реакции.

Своевременная диагностика заболевания на ранней стадии болезни, поможет предупредить развитие патологического процесса хронической формы. Простатит хронического типа способен спровоцировать возникновение аденомы, в худшем случае рака простаты.

Рекомендуем лучших:

Последнее изменение: 2023,25, Август в 13:21

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх