Новопассит или Глицин, что лучше?

В современном обществе здоровье человека все больше подвержено неправильному образу жизни. Вредные привычки, быстрые перекусы и генномодифицированные продукты, сидячий образ жизни, а самое главное, тревоги и стрессы, делают нашу жизнь неполноценной.

На фоне этого у человека развивается частое сердцебиение, бессонница, беспричинное беспокойство, депрессия. Так как организм – это слаженный механизм, на фоне нервных расстройств формируются куда более серьезные диагнозы, начиная с гастрита и язвы, заканчивая инфарктом, ишемией и инсультом.

В поисках помощи люди обращаются к квалифицированным врачам: терапевту, неврологу и психотерапевту.

Новопассит или Глицин

Как правило, в списках выписанных лекарств одни врачи выписывают Новопассит, другие Глицин. Пациенты, пообщавшись со знакомыми и поискав информацию на просторах интернета, часто сами заменяют один препарат другим. Однако, несмотря на схожесть эффекта, эти медикаменты прописывают в разных ситуациях.

Новопассит

Препарат Новопассит – седативное средство растительного происхождения. Главными компонентами лекарства являются валерьяна, мелисса, зверобой, боярышник и страстоцвет.

Основными диагнозами при назначении данного медикамента являются: беспокойство, страх, раздражительность, повышенная возбудимость, усталость, вялость, бессонница, ухудшение памяти, связанное с неврозом, пониженная концентрация. Новопассит оказывает мягкое успокоительное воздействие и обладает спазмолитическим эффектом при болях и спазмах.

Данное лекарственное средство выпускается двух видов: таблетки и раствор для приема внутрь. По эффективности применения они ничем друг от друга не отличаются. Основная причина наличия двух видов – метод использования, кому-то проще принимать медикамент в жидком виде, а кому-то в таблетках, запивая стаканом воды. Как правило, врачи назначают прием лекарства 3 раза в день по 1-2 таблетки, а раствор 3 раза в день по 4-7 капель.

Так как, препарат Новопассит имеет растительную основу, противопоказаний и побочных действий у него практически нет. Его прописывают женщинам в период лактации и беременности, а также детям до 18 лет. Основным побочным действием является аллергическая реакция на компоненты лекарства.

Глицин

Препарат Глицин – ноотропное лекарственное средство, основным компонентом которого является аминокислота. Аминокислота, так же имеет название аминоуксусная кислота, является незаменимой кислотой для развития и нормального функционирования организма человека. У данной аминокислоты много важных функций, однако, главной является – поддержание нормальной работы нервной системы.

Как правило, медикамент применяют при стрессах, интеллектуальной и физической утомляемости, ухудшении памяти, бессонницы.

Препарат выпускается в виде таблеток, и, как правило, рассасывается под языком. Рекомендуемый объём применения дозы – 4-6 таблеток в день, и так как он является естественным для организма веществом, передозировки и побочных действий практически не имеет.

Глицин прописывают грудным детям, пожилым и взрослым людям. Также, он рекомендован при беременности и лактации. Препарат следует с осторожностью принимать людям с артериальной гипотензией, так как средство оказывает влияние на повышение давления.

Общее между препаратами

Препараты Новопассит и Глицин имеют схожее воздействие на организм человека. Оба средства призваны защищать и укреплять нервную систему, стимулировать процессы в работе головного мозга, успокаивать и выводить из продолжительного стресса.

Также, медикаменты используются в комплексной терапии и профилактики от неврозов и тревог. Препараты не накапливаются в тканях, а расщепляются и выводятся из организма.

И Новопассит и Глицин считаются безопасными средствами, обладают природным происхождением, не имеют побочных действий и противопоказаний. Их прописывают как взрослым, так и детям. Оба препарата можно принимать беременным и кормящим грудью.

В медицинской практике есть случаи, когда медикаменты назначаются одновременно. Однако, при совместном использовании лекарственных средств, необходимо проконсультироваться с врачом.

По ценовой политике оба средства считаются недорогими. Средняя по России цена глицина – 35 рублей, а цена Новопассита – 220 рублей. В аптеках препараты отпускаются без рецепта.

Отличие препаратов

Сравнивая препараты Новопассит и Глицин, можно отметить, что первый является седативным средством, а второй ноотропным. Несмотря на то, что оба медикамента являются натуральными, природа их происхождения различна. Новопассит- это лекарственное средство на травах, а глицин- аминокислота.

Если Глицин жизненно важный компонент в здоровом функционировании организма, то Новопассит служит как вспомогательное средство в борьбе с внешними факторами.

Из взаимодействий с другими лекарственными средствами у препарата Глицин отмечается ослабление действий нейролептиков, антидепрессантов, снотворных и противосудорожных средств, в то время как Новопассит не подавляет действие других лекарств.

Стоимость медикаментов, несмотря на принадлежность обоих к недорогим препаратом, рознится. Средняя цена по России лекарства Глицин в четыре раза меньше цены своего аналога, что делает его более доступным.

Что лучше?

При выборе того или иного средства нужно опираться на результат, которого ожидаешь от применения. Если в организме существует нехватка аминокислоты, то ее недостачу поможет восполнить Глицин.Как правило, врачи назначают данный препарат школьникам, студентам и воспитанникам детского сада, так эта категория нуждается в восполнении физических и умственных способностей.

Также, назначается пожилым людям для улучшения памяти и сна. Глицин активно применяют в комплексе с такими препаратами, как пантокальцин, мексидол и винпоцетин.

При синдроме «менеджера», нервотрепки на работе, семейных неурядицах и других жизненных ситуациях, вызываемых стрессом, доктора назначают Новопассит. В отличие от транквилизаторов и антидепрессантов данное лекарство не обладает привыканием, но имеет достаточный набор трав, чтобы добиться желаемого эффекта. Успокаивает, снимает тревогу и стресс, избавляет от бессонницы.

Следует помнить, что на травы может быть аллергия. Поэтому, при обнаружении признаков данного побочного эффекта, препарат следует заменить на его аналог.

Последнее изменение: 2023,21, Август в 5:38

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх