Московские врачи избавили от многолетней глухоты молодую женщину. Причина отосклероз

Молодая 30-летняя женщина однажды легла на левый бок и внезапно поняла, что не слышит правым ухом. Ранее никаких проблем со слухом и в целом с ушами не было.

Со временем глухота не проходила, женщина в последующие 10 лет наблюдалась в различных клиниках, однако обследования и проводимое лечение не давали результата. Слух не возвращался, точный диагноз и причина глухоты установлены не были.

Отосклероз

В итоге женщина решила обратиться за помощью к врачам научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л.И. Свержевского Департамента здравоохранения Москвы. Пациентке был проведен комплекс необходимых диагностических исследований и врачи установили диагноз – отосклероз.

Отосклероз – это специфическое заболевание, связанное с патологическим ростом кости вследствие отложения солей кальция. Это заболевание успешно лечится хирургическим путем, для этого проводится плановая операция — стапедопластика. Однако в данном случае врачи столкнулись с определенными трудностями — анатомической особенностью слухового прохода у пациентки.

Узкий и сильно извитой слуховой проход ставил под сомнение возможность проведения операции под контролем микроскопа в один этап. В таком случае требуется проведение подготовительного первого этапа операции для расширения слухового прохода, и по прошествии 4-6 месяцев проведение второго слухоулучшающего этапа.

Такая методика означает двойной стресс для пациента и более длительный процесс лечения.

Хирурги ло-клиники имени Свержевского нашли выход и ускорили процесс восстановления слуха путем проведения уникальной операции при помощи новейшей методики и самого современного оборудования.

Врачом-отохирургом к.м.н. Павлом Сударевым в один этап проведена слухоулучшающая операция под эндотрахеальным наркозом — стапедопластика титановым протезом под контролем эндоскопа с применением микробора. Это позволило выполнить слухоулучшающую операцию без вмешательства в естественную анатомию наружного уха.

На следующий день после операции пациентка отметила прекрасное самочувствие и значительное улучшение слуха. По завершению небольшого послеоперационного периода молодую пациентку, которая снова могла слышать правым ухом спустя 10 лет, выписали из клиники.

По материалам https://mosgorzdrav.ru

Последнее изменение: 2022,11, Декабрь в 8:05

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх