Проведена первая в России операция по уникальной методике шунтирования сосудов головного мозга

В Институте Склифосовского провели первую в России операцию по уникальной методике шунтирования сосудов головного мозга

операция на мозге шунтирование

Нейрохирурги из НИИ СП им. Склифосовского успешно провели первую в России операцию по методике Bonnet bypass. «Bonnet» с французского обозначает чепчик, что наглядно отражает суть операции, при которой два сосуда на голове соединяются протяженным через голову шунтом.

— Всего в мире на сегодняшний день проведено не более двух десятков таких вмешательств. Данная операция проводится в том случае, когда головной мозг лишается одной из основных артерий, кровоснабжающих его. Подобная ситуация может произойти при тяжелом поражении одной из общих сонных артерий атеросклерозом или же при операциях по удалению опухолей основания черепа, требующих намеренного выключения из кровотока сонной артерии.

Такие сложные вмешательства мы имеем возможность проводить благодаря профессионализму наших специалистов, постоянному обмену опытом с зарубежными коллегами и, конечно, высокотехнологичному оборудованию, которым располагает институт. В будущем мы будем продолжать проводить такие операции в случаях, когда это необходимо, — отметил Сергей Петриков, директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

В процессе операции нейрохирурги используют высокотехнологичное оборудование. Для того, чтобы шунт, соединяющий артерии, находился в безопасном от травматизации месте, нейрохирурги при помощи высокоскоростного бора высверливают костный канал в черепе, который тянется с одной стороны на другую.

После чего в дело вступает операционный микроскоп, с помощью которого нейрохирурги выполняют основную наиболее сложную часть операции – сшивают сосуды диаметром, порой не достигающего миллиметра. В качестве артериальной вставки, проходящей в костном канале, врачи используют лучевую артерию, трансплантированную из правого предплечья пациента.

Для повышения хирургической точности операционного доступа, перед операцией нейрохирурги используют нейронавигационную установку, позволяющую спроецировать основные сосуды, которые кровоснобжают головной мозг, на кожу человека и тем самым снижают травматичность операционного доступа, а также сокращают время операции.

Впервые данную операцию выполнил ведущий американский нейрохирург, асс и основоположник современной сосудистой нейрохирургии Роберт Спецлер. В России до настоящего времени таких операций проведено не было.

В 2018 году В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы впервые в России прошла нейрохирургическая операция с использованием робота.

https://mosgorzdrav.ru

К кому обратится:

Последнее изменение: 2022,2, Июнь в 21:29

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх