Расторопша (Молочный Чертополох)

Расторопша пятнистая или молочный чертополох десятки тысяч лет применялись для поддержания нормального функционирования и лечения болезней печени.

В его состав входит лечебное вещество под названием силимарин, которое представляет собой смесь различных гликозидов (силидианин, силибин, силихристин).

  • Усиливает детоксикационную функцию печени;
  • Препятствует разрушению гепатоцитов и способствует регенерации печеночной ткани (гепатопротекторное действие);
  • Обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами;
  • Повышает секрецию желчи (холиноретическое действие) и улучшает переваривание жиров;
  • Улучшает состояние кожных покровов.

Milk Thistle - Молочный Чертополох НСПСостав 1-й капсулы Milk Thistle:

Молочный чертополох или расторопша пятнистая (Silybum marianum) семена — 325 мг;
Концентрат из семян расторопши — 175 мг.

Противопоказания:

Не рекомендуется принимать при индивидуальной непереносимости продукта. Беременным и кормящим женщинам принимать по согласованию с врачом. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Свойства

Печень – это главный природный фильтр человеческого организма. Именно она занимает важнейшее место в сохранении крепкого здоровья и красоты.

Расторопша за счет значительного повышения уровня антиоксидантной защиты (в первую очередь увеличивается содержание глютатионпероксидазы и супероксиддисмутазы), данные гликозиды помогают ей в осуществлении ее детоксикационной функции.

Именно благодаря всем перечисленным лечебным свойствам препараты расторопши не уступают лекарственным средствам. Они эффективны для лечения как острых, так и хронических заболеваний печени, в том числе и цирроза.

Кроме укрепления антиоксидантной защиты, вещество силимарин оказывает положительное влияние на работу органа, действуя посредством двух способов: — укрепления структуры клеточных мембран;

— инициирования образования новых гепатоцитов, за счет ускорения синтеза белков.

Если орган здоров и нормально функционирует, то и иммунная система остается крепкой, надежно защищая организм от патогенных агентов. А это, прежде всего, очень важно в случае противоопухолевой защиты организма, особенно если дело касается гормональнозависимых новообразований.

Именно поэтому прием расторопши пятнистой рекомендован для профилактики патологии женской репродуктивной системы.

Достаточно много физиотерапевтов применяют именно эту лечебную траву при псориатических поражениях кожных покровов.

Обострение подобного заболевания тесно связано с резким ухудшением работы печени. Более того, обычные дерматологические проблемы, которые проявляются путем возникновения различных кожных высыпаний (раздражений), зачастую являются предвестниками нарушения функционирования печени.

Кроме того, Молочный чертополох, оказывает благоприятное влияние на деятельность пищеварительной системы. Он устанавливает регулярное выделение оптимального количества желчи. В результате этого происходит полное и быстрое переваривание жиров и нормальное всасывание жирорастворимых витаминов.

Росторопша пятнистая, является отличным профилактическим средством, для тех людей, чья работа тесно связана с токсическими препаратами и веществами, а также для  людей, живущих в неблагоприятных природных условиях.

Последнее изменение: 2023,16, Август в 21:50

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх