Президент подписал закон о порядке культивирования наркосодержащих растений для производства лекарств
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений». Он принят Государственной думой 19 июня 2019 г. и одобрен Советом Федерации 26 июня
Государственно-правовое управление поясняет, что закон направлен на обеспечение отечественным сырьем российских фармацевтических предприятий, осуществляющих производство используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, и предприятий пищевой промышленности, использующих в производственной деятельности масла и семена наркосодержащих растений.
Закон отменяет запрет на культивирование наркосодержащих растений.
В соответствии с принципом государственной монополии на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений и переработку их частей разрешается осуществлять государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям, имеющим соответствующие лицензии.
Одновременно устанавливается, что культивирование наркосодержащих растений, за исключением опийного мака, в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, могут осуществлять любые юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующие лицензии.
Правительство Российской Федерации наделяется полномочием определять сорта наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования, а также требования к сортам и условиям культивирования указанных растений.
Источник:https://medvestnik.ru/
Дорогие читатели. В это не простое время незабываем про гигиену. Крайине важно восле улицы, как сняли обувь, одежду уличную. Первым делом моем руки с мылом!!!
Если замерзли ваши ноги, хорошенько их растераем, пока они не согреются и одеваем на них теплые носки.
Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к врачу.
Читайте также:
- В регионах создадут центры управления кардиологическими рисками
- Минздрав предложил обязательное тестирование водителей на психоактивные вещества
- Утвержден перечень медизделий для оказания паллиативной помощи на дому
- Президент поручил разобраться с зарплатами в скорой помощи и правом врачей назначать наркотические средства
- Борис Менделевич: для тестирования учащихся на наркотики нужно создать законодательную базу